Direção-Geral do Livro, dos Arquivos e das Bibliotecas
Edifício da Torre do Tombo, Alameda da Universidade
1649-010 LISBOA
Tel.: +351 21 003 71 00
Fax.: +351 21 003 71 01
secretariado@dglab.gov.pt
Search results
You search for pedro and 131,432 records were found.
Primeiro outorgante: Município de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: Pedro João Alves Carneiro Marques e Manuel de Oliveira Tavares, Presidente da Direção e Vice-Presidente da Associação de Unidade de Acompanhamento e Coordenação do Centro Urbano de Oliveira de Azeméis.
Primeiro outorgante: Município de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: Célia Maria Fernandes Sá e Pedro Renato Silva Santos, representantes do Centro Infantil de S. Roque
Terceiro Outorgante: António de Almeida Figueiredo, Diretor do Agrupamento de Escolas Dr. Ferreira da Silva
Primeiro outorgante: Município de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: Célia Maria Fernandes Sá e Pedro Renato Silva Santos, representantes do Centro Infantil de S. Roque
Terceiro Outorgante: António de Almeida Figueiredo, Diretor do Agrupamento de Escolas Dr. Ferreira da Silva.
Primeiro outorgante: Município de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: Célia Maria Fernandes Sá e Pedro Renato Silva Santos, representantes do Centro Infantil de S. Roque
Terceiro Outorgante: António de Almeida Figueiredo, Diretor do Agrupamento de Escolas Dr. Ferreira da Silva.
Primeiro outorgante: Município de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: Eduardo Manuel Barbosa Duarte Pereira e Pedro Miguel Almeida Lourenço, Presidente da Direção e Tesoureiro da Academia de Música de Oliveira de Azeméis.
Primeiro outorgante: Município de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: Eduardo Manuel Barbosa Duarte Pereira e Pedro Miguel Almeida Lourenço, Presidente da Direção e Tesoureiro da Academia de Música de Oliveira de Azeméis.
Primeiro outorgante: Município de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: Eduardo Manuel Barbosa Duarte Pereira e Pedro Miguel Almeida Lourenço, Presidente da Direção e Tesoureiro da Academia de Musica de Oliveira de Azeméis.
Primeiro outorgante: Município de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: Eduardo Manuel Barbosa Duarte Pereira e Pedro Miguel Almeida Lourenço, Presidente da Direção e Tesoureiro da Academia de Musica de Oliveira de Azeméis.
Primeiro outorgante: Município de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: Eduardo Manuel Barbosa Duarte Pereira e Pedro Miguel Almeida Lourenço, Presidente da Direção e Tesoureiro da Academia de Musica de Oliveira de Azeméis.
Primeiro outorgante: Município de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: Eduardo Manuel Barbosa Duarte Pereira e Pedro Miguel Almeida Lourenço, Presidente da Direção e Tesoureiro da Academia de Musica de Oliveira de Azeméis.
Primeiro outorgante: Município de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: Eduardo Manuel Barbosa Duarte Pereira e Pedro Miguel Almeida Lourenço, Presidente da Direção e Tesoureiro da Academia de Musica de Oliveira de Azeméis.
Primeiro outorgante: Município de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: Célia Maria Fernandes Sá e Pedro Renato Silva Santos, representantes do Centro Infantil de S. Roque
Terceiro Outorgante: António de Almeida Figueiredo, Diretor do Agrupamento de Escolas Dr. Ferreira da Silva.
Primeiro outorgante: Município de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: Eduardo Manuel Barbosa Duarte Pereira e Pedro Miguel Almeida Lourenço, Presidente da Direção e Tesoureiro da Academia de Musica de Oliveira de Azeméis.
Inventariado: Fortunato Pedro, Valverde.
Inventariante: Maria das Dores, Valverde.
Inventariado: Pedro Tomé, Granja.
Inventariante: Ambrosina de Jesus, Granja.
Inventariado: Matias Pedro Pinto, Valverde.
Inventariante: Isaura da Silva, Valverde.
Projetos de São Pedro de Moel - Marinha Grande.
Inventariado: José Pedro, morador em Adão
Inventariante: Maria dos Santos
Inventariado: Pedro dos Santos, morador em Gagos.
Inventariante: Ana Coelha
Inventariado: Pedro Marques, morador em Jarmelo - Guarda.
Inventariante: Teresa Maria
Inventariado: Francisco Pedro, morador em Gonçalo.
Inventariante: Maria da Ascenção.
Inventariado: Joaquim Pedro, morador em Vila Fernando.
Inventariante: Arminda Eugenia.
Inventariado: Pedro Marques, morador em Jarmelo - Guarda.
Inventariante: Teresa Joaquina
Inventariado: Pedro Lourenço, morador em Jarmelo - Guarda.
Inventariante: Teodora Maria
Inventariado: Jozá Pedro, moradora
em Benespera.
Inventariante: Maria da Costa.
Inventariado: Pedro dos Santos, morador em Cavadoude.
Inventariante: Roza Perpetua.
Inventariado: Pedro Diniz, morador em Monteiros - Gagos.
Inventariante: Josefa Môcha.
Inventariado: Pedro de Proença, Seixo Amarelo;
Inventariante: Maria de Proença.
Inventariado: Pedro Nunes Godinho, Vela;
Inventariante: Maria Domingues.
Inventariado: Pedro Nunes, Dominga Feia, Ramela;
Inventariante: Maria Joze.
Inventariado: Pedro Lourenço, Pera do Moço;
Inventariante: Anna Nunes Luiza.
Inventariado: Pedro Caramello, Vela;
Inventariante: Augusto da Fonsêca, Vela.
Inventariado: Pedro Gonsalves, Gonçalo Bocas;
Inventariante: Izabel Lourença.
Inventariado: Pedro Lourenço, Gonçalo Bocas;
Inventariante: Maria Gonsalves.
Inventariado: Pedro Francisco, morador em Gonçalo Bocas.
Inventariante: Luzia Gonçalves.
Inventariado: Pedro Lourenço, morador em Gonçalo Bocas.
Inventariante: Izabel Lourença.
Inventariado: Pedro Martins, morador em Gonçalo Bocas.
Inventariante: Maria Lopes.
Inventariado: Pedro Francizco, de Pousade;
Inventariante: Joam Francizco.
Inventariado: Pedro Rodrigues, de Roto, Vila Fernando;
Inventariante: Francisca Simão.
Inventariado: Pedro Miguel, de Rochoso;
Inventariante: Catherina Joam.
Inventariado: João Pedro Motta, morador em Famalicão.
Inventariante: Roza Teixeira.
Inventariado: Pedro Fernandes, de Porto Mourisco;
Inventariante: Brizida.
Inventariado: Pedro Francisco, de Rabaça;
Inventariante: Maria Francisca.
Inventariado: Pedro Diniz, de Castanheira;
Inventariante: Maria Joaquina.
Inventariado: Manoel Pedro, de Gagos;
Inventariante: João dos Santos.
Inventariado: Pedro Domingues, de Ima, Jarmelo;
Inventariante: Maria Caetana.
Inventariado: Pedro Marques, de Deveza;
Inventariante: Maria da Fonseca.
Inventariado: Pedro Valente, de Sobral da Serra;
Inventariante: Maria José.
Inventariado:Pedro Vieira, de Videmonte;
Inventariante: Thareza Rodrigues.
Inventariado: Manoel Pedro Craveiro, de Manteigas;
Inventariante: Thereza Lopes Gabriel.
Inventariado: Pedro Craveiro Leitão, de Manteigas;
Inventariante: Marianna Leitôa.
Inventariante: Maria Lopes, Soutosa
Inventariado: Pedro Gomes, Soutosa
Abel João Saraiva, notário
Primeiro outorgante: Pedro Grangeon Ribeiro Lopes
Artur Morais Bettencourt, notário
Primeiro outorgante: João Francisco Pedro Novo
Inventariado: Pedro Monteiro, fr. Magueija
Inventariante: o Juíz dos Órfãos
Inventariado: Pedro Alves, fr. Penude
Inventariante: Maria Joaquina, fr. Penude
Inventariado: António Pedro, Lamego
Inventariante: Maria Júlia, Lamego
Alvará. Foro de Fidalgo Cavaleiro. Filiação: Pedro Barbosa de Almeida.
Alvará. Foro de Fidalgo Cavaleiro. Filiação: Pedro Barbosa Cordeiro.
Alvará. Foro de Fidalgo Cavaleiro. Filiação: João Pedro de Castro.
Filiação: José Pedro Viegas e Gertrudes da Conceição
Filiação: Joaquim Pedro e Maria da Conceição Gago
Filiação: Pedro da Costa Simão e Maria de Sousa
Filiação: Pedro Viegas Caetano e Maria das Neves
Filiação: Joaquim Pedro Romeira e Ana de Jesus Romeira
Filiação: Manuel Pedro Cabrita e Cristina da Conceição Bica
Filiação: Bernardino José Pedro e Bibiana da Conceição
Filiação: António Pedro Romeira e Ana de Jesus
Filiação: António Pedro Campina e Margarida da Glória
Filiação: Fortunato Pedro e Maria do Carmo Santana
Filiação: José Cristino Pedro e Maria da Conceição
Filiação: Manuel Pedro Rolão e Esperança da Conceição
Filiação: Pedro Gonçalves Galindra e Maria do Carmo
Filiação: Manuel Pedro Rolão e Joaquina da Conceição
Filiação: Pedro Luis Pereira e Jacinta da Conceição
Filiação: José Pedro Pacheco e Francisca da Conceição Palermo Pacheco
Filiação: Pedro dos Mártires e Ana de Jesus
Filiação: Manuel Pedro Rolão e Joaquina da Conceição dos Santos
Filiação: Pedro José Lopes e Gertrudes dos Santos
Filiação: António Pedro Romeira Júnior e Francisca Lopes
Filiação: Pedro José Lopes e Gertrudes dos Santos
Filiação: Pedro Lopes Júnior e Maria Gertrudes de Oliveira
Filiação: Pedro Pacheco Pires e Teresa de Jesus
Filiação: Pedro Luis Pereira e Jacinta da Conceição
Filiação: Pedro Veríssimo Pereira Neto Júnior e Maria Isabel
Filiação: Pedro Luís Pereira e Jacinta da Conceição
Filiação: Pedro Lopes Junior e Maria Gertrudes de Oliveira
Filiação: Pedro Lopes Junior e Maria Gertrudes de Oliveira
Sócio: 199
Filiação: Manuel Pedro e Teresa Glória
Profissão: Pedreiro
Inventariado:Pedro Preto;
Inventariante:Maria do Carmo Domingues
Inventariado:António Joaquim Pedro;
Inventariante:Maria da Conceição Chiada
Inventariado:Padre - Pedro Pires;
Inventariante:Ana Maria João
Inventariado:António Pedro Bento;
Inventariante:Emílio Augusto Trigo
Inventariado:Angelina Camila Pedro;
Inventariante:Manuel Inácio Afonso
Inventariado:João Pedro Lopes;
Inventariante:Otilia da Graça
Inventariado:Graciano Adérito Pedro;
Inventariante:Antónia de Jesus Camisa
Inventariado:Margarida São Pedro;
Inventariante:Manuel Fernandes Aires
Inventariado:João Pedro Dias;
Inventariante:Paulino da Purificação Cleto
Idade: não refere . Pais: não refere . Cônjuge: Pedro Fernandes
Inventariante: Pedro Cardoso, fr. Varzielas, conc. Oliveira de Frades
Inventariado: Pedro Ribeiro Cardoso, fr. Varzielas, conc. Oliveira de Frades