Direção-Geral do Livro, dos Arquivos e das Bibliotecas
Edifício da Torre do Tombo, Alameda da Universidade
1649-010 LISBOA
Tel.: +351 21 003 71 00
Fax.: +351 21 003 71 01
secretariado@dglab.gov.pt
Search results
You search for josé and 1,406,331 records were found.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Ventura de Assunção.
Primeiro outorgante: José Costa Ferreira Aleixo.
Segundo outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Dias Cabral.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José da Silva Petiz.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Dias Cabral.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: Empreiteiro José Luís Almeida Gomes.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: António José Teixeira Pimenta.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Dias Cabral.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José da Silva Rodrigues.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Dias Cabral.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Dias Cabral.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Manuel Borges Rajagra
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José da Silva Rodrigues.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Dias Cabral.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Dias Cabral.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: António José Correia Guimarães.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Lino Pires.
Primeiro outorgante: António José Teixeira Pimenta.
Segundo outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Primeiro outorgante: António José Gomes.
Segundo outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José de Oliveira Ruela.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Virgílio da Silva. .
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Dias Cabral.
Primeiro outorgante: Nelson José Nunes Pereira.
Segundo outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José da Costa Godinho.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Maria dos Santos.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Amaro de Jesus.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Amaro de Jesus.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Dias Cabral
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Soares da Costa.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: Amadeu José de Sá.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Amaro de Jesus.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Dias Cabral.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: Manuel José de Azevedo.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: António José Teixeira Pimenta.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José do Carmo Bastos.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: Flávio José de Sousa.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Amaro de Jesus.
Primeiro outorgante: José Fernando Silva Teixeira.
Segundo outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Amaro de Jesus.
Primeiro outorgante: Manuel José da Silva.
Segundo outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Dias Cabral.
Primeiro outorgante: José Maria Correia Godinho.
Segundo outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: António José Teixeira Pimenta.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Dias Cabral.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José da Silva Rodrigues.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Dias Cabral.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: Manuel José de Azevedo.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: António José Marques.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José da Costa Gonçalves.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Amaro de Jesus.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: João José de Oliveira.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José da Silva Rodrigues.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Manuel Matos Ramos.
Hermano Anselmo José Braamcamp de Almeida Castelo Branco, 2º Barão de Sobral (1775-1846), 5º senhor de Sobral de Monte Agraço e senhor dos morgados de Sobral e da Luz, foi membro da Regência provisória, e ministro da Fazenda após o juramento da Carta Constitucional em 1826. Depois do triunfo do liberalismo foi nomeado membro de uma comissão encarregada de estudar o estado da dívida externa.
Assinada pelo representado: "José Rodrigues".
Dedicatória à SHE, no verso: "Á Sociedade Harmonia Eborense como recordação do espectaculo "O ermitão da Serra de Cintra" Off. Evora, 12 de Março de 1897 (O personagem Eremita) José Rodrigues"
Documentos relativos a propriedades. Por petição do Padre José Gomes da freguesia de São Cristóvão de Refojos, na Comarca da Maia, é passada Certidão da escritura de venda de casas na Rua do Padrão das Almas. Vários outros documentos relativos à posse das mesmas casas e quintal na Rua do Padrão, foreiras à Câmara, entre eles a escritura de venda de Manuel Joaquim de Oliveira Leal a Joaquim José de Sousa. Termo de Penhora e louvação de bens do falecido Sebastião José de Almeida. Testamento de António dos Reis de Oliveira, Abade da freguesia de Lordelo. Requerimento para a hipoteca de uns prédios foreiros à Colegiada de Cedofeita e Escritura de emprazamento dos mesmos prédios. Documentação referente a empréstimos concedidos pela Irmandade. Recibos concernentes às obras das casas do Corpo da Guarda, administradas pela Irmandade.
Primeiro outorgante: Município de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Pires Almeida Saraiva e Fradique José Pinto Henriques, Presidente da Direção e Tesoureiro da APA - Associação de Patinagem de Aveiro de Tesoureiro.
Documentos para instituição a diácono e ordenação a presbítero de José Maria Leite Bonaparte: Carta da Junta Paroquial de S. João Evangelista; proposta para ordens de diácono; atestado de habilitações teológicas conferido por John Mason Harden, diretor do Curso Teológico da Igreja Lusitana; carta testemunhal; declaração formal de crença nas Sagradas Escrituras; declaração formal de Obediência Canónica; Siquis.
Primeiro outorgante: Município de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Alves Fernandes, Presidente da Direção do Grupo Desportivo de Fajões.
Primeiro outorgante: Município de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Alves Fernandes, Presidente da Direção do Grupo Desportivo de Fajões.
Primeiro outorgante: Município de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Luís Nogueira de Brito, Presidente Nacional da Cruz Vermelha Portuguesa.
Primeiro outorgante: Município de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José António Pinho Santos, Presidente de Junta de Freguesia de Pindelo.
Primeiro outorgante: Município de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Alves Fernandes, Presidente da Direção do Grupo Desportivo de Fajões.
Primeiro outorgante: Município de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Alves Fernandes, Presidente da Direção do Grupo Desportivo de Fajões.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Sampaio Peixoto, representante da firma INCODIS, Lda.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: António José da Silva Amorim.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: António José de Brito e Cunha.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: António José da Silva e Costa.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Manuel Resende de Sá.
Primeiro outorgante: José Carlos de Oliveira Gomes.
Segundo outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Luís Dias da Costa.
Primeiro outorgante: António José Alegria Martins de Almeida.
Segundo outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Luís Monteiro de Castro.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Eduardo Valente de Oliveira Leite.
Primeiro outorgante: José António da Silva Resende.
Segundo outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Primeiro outorgante: José Tavares da Costa Dias.
Segundo outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Eduardo Valente de Oliveira Leite.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: Eduardo José da Costa Oliveira.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Augusto de Aguiar Leite.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Manuel Vieira da Costa.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Manuel da Costa Pereira.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Maria de Almeida Santos.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Carlos da Costa La Salette.
Primeiro outorgante: José Tavares de Almeida Guimarães.
Segundo outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Paulo da Silva Laranja Pontes.
Primeiro outorgante: José Francisco Ferreira da Silva.
Segundo outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: Eduardo José da Costa Oliveira.
Primeiro outorgante: José da Rocha Gama e Sousa.
Segundo outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José António Coelho de Pinho.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Maria Rodrigues de Brito Seabra.
Primeiro outorgante: José Maria Oliveira da Silva.
Segundo outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José António da Silva Guerra.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Manuel Rios Moreira Soares.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Luís Dias da Costa.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Maria da Silva Ferreira.
Primeiro outorgante: Câmara Municipal de Oliveira de Azeméis.
Segundo outorgante: José Amigo Tavares de Sousa.