Type

Data source

Date

Thumbnail

Search results

8,401 records were found.

Historial sobre a entrega do edifício do antigo Paço Episcopal de Angra do Heroísmo, onde se encontravam instaladas uma estação dos correios e telégrafos, à Junta-Geral do Distrito Autónomo de Angra do Heroísmo para nele serem instalados o Arquivo Distrital, o Museu de Arte Regional, a Secretaria da Zona de Turismo, parte dos serviços das Secretarias da Estação Agrária e da Direcção de Obras Públicas, assim como a sede do Instituto Histórico da Ilha Terceira, de acordo com auto lavrado a 16 de Novembro de 1948, de que consta cópia no processo.
Pedido de incorporação na Fazenda Nacional do prédio sito no Caminho de Baixo de São Pedro, em Angra do Heroísmo, composto de casa de moradia, duas lojas, cavalariça, água e uma terra e biscoito com figueiras que pertenceu ao falecido bispo D. João Maria Pereira Botelho Amaral Pimentel, requerido por Luís da Silva Alves.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Guadalupe, concelho e distrito de Angra do Heroísmo, constando de: Igreja Paroquial de Guadalupe da Ilha Graciosa.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Feteira, concelho e distrito de Angra do Heroísmo, constando de: Igreja Paroquial de Nossa Senhora das Mercês.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Nossa Senhora da Conceição, concelho e distrito de Angra do Heroísmo, constando de: Igreja Paroquial de Nossa Senhora da Conceição; Ermida do Desterro; Ermida de São Lázaro; Ermida de Santo Cristo.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Luz, concelho e distrito de Angra do Heroísmo, constando de: Igreja Paroquial da Luz da ilha da Graciosa.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Porto Judeu, concelho e distrito de Angra do Heroísmo, constando de: Igreja Paroquial de Santo António; Ermida de Nossa Senhora da Esperança.
Processo disciplinar contra Manuel Vaz Dinis, pároco da freguesia de São Pedro de Angra do Heroísmo, concelho e distrito de Angra do Heroismo, de que resultou a proibição de residir durante três meses na ilha Terceira. Contém cópia de declaração feita a 13 de Dezembro de 1911 em que dispensa o recebimento da pensão atribuída pelo Estado «por ser isso contrário à minha consciencia de padre católico, e ás determinações do meu chefe supremo o Summo Pontífice a quem presto e sempre prestarei até ao ultimo alento, a mais respeitosa obediência, bem como ao seu representante nesta Diocese, o meu Venerando Prelado».
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Nossa Senhora do Pilar das Cinco Ribeiras, concelho e distrito de Angra do Heroísmo, constando de: Igreja Paroquial de Nossa Senhora do Pilar, das Cinco Ribeiras.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Ribeirinha, concelho e distrito de Angra do Heroísmo, constando de: Igreja Paroquial de São Pedro da Ribeirinha; Ermida de Santo Amaro.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Raminho, concelho e distrito de Angra do Heroísmo, constando de: Igreja Paroquial de São Francisco Xavier, do Raminho.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Altares, concelho e distrito de Angra do Heroísmo, constando de: Igreja Paroquial de São Roque dos Altares.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Doze Ribeiras, concelho e distrito de Angra do Heroísmo, constando de: Igreja Paroquial de São Jorge, das Doze Ribeiras.
Trata-se do empréstimo de 287.873$50 destinado ao abastecimento de água à sede do concelho. Foi autorizado por portaria publicada no Diário do Governo n.º 198, II série, de 24 de Agosto de 1945.
Trata-se do empréstimo de 310 contos destinado a: 1) Aquisição de contadores (100 contos); 2) Electrificação da vila da Atalaia (100 contos); 3) Construção de um lavadouro público e marcos fontenários na sede do concelho (50 contos); 4) Electrificação do matadouro municipal e aquisição de um transformador (60 contos). Foi autorizado por portaria publicada no Diário do Governo n.º 155, II série, de 6 de Julho de 1948. O pedido inicial montava a 800 contos e destinava-se também a: 1) Ampliação do edifício dos Paços do Concelho (125 contos); 2) Construção de um ossário e melhoramentos no cemitério (56 contos); 3) Construção do caminho do cemitério, na Praia do Ribatejo (69 contos); 4) Urbanização do bairro de casas para alojamento de famílias pobres (40 contos); 5) Expropriação de terrenos para efeitos do plano de urbanização (10 contos); 6) Construção do mercado coberto (190 contos). Desconhece-se se o empréstimo foi concedido.
Trata-se do empréstimo de 200 contos destinado ao abastecimento de água à Praia do Ribatejo e povoações de Tancos, Madeiras, Portela e Fonte Santa. Foi autorizado por portaria publicada no Diário do Governo n.º 155, II série, de 2 de Julho de 1956.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de São Bartolomeu, concelho e distrito de Angra do Heroísmo, constando de: Igreja de São Bartolomeu.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Santa Bárbara das Manadas, concelho de Velas e distrito de Angra do Heroísmo, constando de: Igreja Paroquial de Santa Bárbara das Manadas; Ermida de Santo António, nos Ferreiros.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de São Sebastião, concelho e distrito de Angra do Heroísmo, constando de: Igreja Paroquial de São Sebastião; Ermida de Santa Ana; Ermida de Nossa Senhora da Graça; Ermida de São João, no Cemitério; Ermida da Senhora da Consolação;Ermida de São João, no Porto Velho.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de São Jorge, concelho de Velas e distrito de Angra do Heroísmo, constando de: Igreja Matriz de São Jorge; Ermida de São João; Ermida do Livramento; Ermida da Piedade; Igreja de Santa Ana da Beira.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de São Pedro da Angra, concelho e distrito de Angra do Heroísmo, constando de: Igreja Paroquial de São Pedro; Ermida de Santa Catarina.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de São Mateus da Calheta, concelho e distrito de Angra do Heroísmo, constando de: Igreja Paroquial de São Mateus da Calheta; Ermida da Luz.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Santa Cruz da Graciosa, concelho de Santa Cruz da Graciosa e distrito de Angra do Heroísmo, constando de: Igreja Matriz de Santa Cruz da Ilha Graciosa; Ermida de Nossa Senhora da Ajuda; Ermida do Santíssimo Salvador; Ermida de São João Baptista.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de São Bento, concelho e distrito de Angra do Heroísmo, constando de: Igreja Paroquial de São Bento.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Nossa Senhora do Rosário, concelho de Velas e distrito de Angra do Heroísmo, constando de: Igreja Paroquial de Nossa Senhora do Rosário, em Ribeira de Água.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de São Mateus, concelho de Santa Cruz da Graciosa e distrito de Angra do Heroísmo, constando de: Igreja Matriz de São Mateus; Capela de Santa Quitéria; Capela de Santo António; Capela da Guia; Capela de Santa Ana; Capela no Pico da Côxa.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Ribeira Seca, concelho de Calheta e distrito de Angra do Heroísmo, constando de: Igreja Paroquial de São Tiago, da Ribeira Seca; Igreja de São Sebastião; Igreja de Santo Cristo; Igreja de Nossa Senhora da Boa Viagem; Igreja de Nossa Senhora de Lourdes; Igreja de Nossa Senhora do Livramento.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Nossa Senhora das Neves do Norte Grande, concelho de Velas e distrito de Angra do Heroísmo, constando de: Igreja Paroquial de Nossa Senhora das Neves, em Santo António; Capela de São Miguel Arcanjo, na Ribeira de Areia; Ermida da Senhora das Dores, na Fajã do Ouvidor.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Guadalupe, concelho de Santa Cruz da Graciosa e distrito de Angra do Heroísmo, constando dos bens na posse da Junta da Paróquia.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Santo Antão do Topo, concelho de Calheta e distrito de Angra do Heroísmo, constando de: Igreja Paroquial de Santo Antão do Topo; Ermida de São João; Ermida em Entre Ribeiros; Igreja de Nossa Senhora do Rosário, do Topo; Ermida de São Pedro; Ermida da Senhora da Ajuda.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Terra Chã, concelho e distrito de Angra do Heroísmo, constando de: Igreja Paroquial de Nossa Senhora de Bélem.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Santo Amaro, concelho de Velas e distrito de Angra do Heroísmo, constando de: Igreja Paroquial de Santo Amaro; Capela da Senhora da Luz; Capela da Boa Hora; Capela do Desterro.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Calheta, concelho de Calheta e distrito de Angra do Heroísmo, constando de: Igreja Matriz de Santa Catarina; Ermida de São Sebastião; Capela Paroquial de Nossa Senhora do Socorro; Capela Paroquial do Senhor do Bom Jesus; Capela Paroquial de São Sebastião.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Serreta, concelho e distrito de Angra do Heroísmo, constando de: Igreja Paroquial de Nossa Senhora dos Milagres, da Serreta.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de São Mateus da Urzelina, concelho de Velas e distrito de Angra do Heroísmo, constando de: Igreja Paroquial de São Mateus da Urzelina; Capela filial de Nossa Senhora da Encarnação; Capela filial do Senhor Jesus dos Aflitos; Capela filial de Jesus Maria José.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Norte Pequeno, concelho de Calheta e distrito de Angra do Heroísmo, constando de: Igreja Paroquial de São Lázaro, de Norte Pequeno.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Sé, concelho e distrito de Angra do Heroísmo, constando de: Sé Catedral; Capela de Nossa Senhora da Natividade; Capela do Senhor dos Aflitos; Capela de São Lourenço; Ermida de Nossa Senhora da Saúde.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Vila Nova, concelho de Vila Praia da Vitória e distrito de Angra do Heroísmo, constando de: Igreja Paroquial de Vila Nova; Igreja da Misericórdia.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Quatro Ribeiras, concelho de Vila Praia da Vitória e distrito de Angra do Heroísmo, constando de: Igreja Paroquial de Santa Beatriz.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Lages, concelho de Vila Praia da Vitória e distrito de Angra do Heroísmo, constando de: Igreja das Lages; Ermida de São Brás.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Santa Bárbara dos Nove Ribeiros, concelho e distrito de Angra do Heroísmo, constando de: Igreja Paroquial de Santa Bárbara; Ermida de Nossa Senhora da Ajuda.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Cabo da Praia, concelho de Vila Praia da Vitória e distrito de Angra do Heroísmo, constando de: Igreja Paroquial de Santa Catarina; Ermida de Santa Margarida do Porto Martins.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Santa Luzia, concelho e distrito de Angra do Heroísmo, constando de: Igreja Paroquial de Santa Luzia; Capela do Porto Santo; Capela da Senhora da Saúde.
Pedido de entrega ao museu anexo à Escola Industrial "Madeira Pinto", de Angra do Heroísmo, de uma colecção de aves e vários instrumentos de Física bem como de uma colecção de conchologia, doados ao Museu do Seminário daquela cidade pelo Dr. José Augusto Nogueira Sampaio e pelos seus herdeiros e que foram arrolados juntamente com os bens do Seminário.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Vila Praia da Vitória, concelho de Vila Praia da Vitória e distrito de Angra do Heroísmo, constando de: Igreja Matriz de Santa Cruz da Praia da Vitória; Ermida de Nossa Senhora dos Remédios; Igreja de São João Baptista da Casa da Ribeira; Ermida de Santa Rita, na Serra de Santigo; Ermida de Santa Luzia.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Fonte do Bastardo, concelho de Vila Praia da Vitória e distrito de Angra do Heroísmo, constando de: domínio de campo de mato.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Agualva, concelho de Vila Praia da Vitória e distrito de Angra do Heroísmo, constando de: domínio directo de duas propriedades.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Arcos, concelho de Anadia e distrito de Aveiro, constando de: Igreja Matriz de Arcos; Capela de São Mamede; Capela da Senhora das Febres; Capela de São Tomé; Capela da Senhora da Paz; Capela de São Sebastião.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Avelãs de Caminho, concelho de Anadia e distrito de Aveiro, constando de: Igreja de Avelãs de Caminho; Capela do Senhor dos Aflitos.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Avelãs de Cima, concelho de Anadia e distrito de Aveiro, constando de: Igreja de Avelãs de Cima; Capela de Nossa Senhora das Neves; Capela de Nossa Senhora do Livramento; Capela da Nossa Senhora das Boas Novas; Capela de São Bernabé; Capela de São Bartolomeu; Capela de São Lourenço; Capela de São Simão; Capela da Mata de Cima; Capela de Ferreirinhos; Capela da Figueira de Boialvo; Capela do Pereiro.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Alquerubim, concelho de Albergaria-a-Velha e distrito de Aveiro, constando de: Igreja de Alquerubim; Capela de Santa Marta; Capela de São Pedro; Capela de São Luis; Capela de Santo Estevão; Capela de São Pedro o Velho; Capela de Nossa Senhora das Dores.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Moita, concelho de Anadia e distrito de Aveiro, constando de: Igreja Matriz de Santiago da Moita; Capela de Santa Cruz; Capela da Senhora da Conceição; Capela da Senhora da Nazaré; Capela da Senhora das Preces; Capela da Senhora da Esperança; Capela da Senhora da Paz; Capela da Senhora da Lapa; Capela da Senhora da Piedade; Capela da Senhora do Ó; Capela da Senhora dos Remédios; Capela de São João.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Albergaria, concelho de Albergaria-a-Velha e distrito de Aveiro, constando de: Igreja Matriz de Albergaria; Capela de São Sebastião; Capela de Santa Cruz; Capela do Espírito Santo; Capela de São Gonçalo do Sobreiro; Capela de São Marcos; Capela das Frias; Capela de São José de Assilhó.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Mogofores, concelho de Anadia e distrito de Aveiro, constando de: Igreja de Mogofores; Capela de São Sebastião.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Óis do Bairro, concelho de Anadia e distrito de Aveiro, constando de: Igreja de Óis do Bairro; Capela de São Sebastião.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Vila Nova de Monsarros, concelho de Anadia e distrito de Aveiro, constando de: Igreja de Vila Nova de Monsarros; Capela de São Bartolomeu; Capela de São Simão; Capela da Senhora da Guia.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de São Lourenço, concelho de Anadia e distrito de Aveiro, constando de: Igreja de São Lourenço; Capela das Lezirias; Capela de Convelha; Capela da Pedralva; Capela do Gois; Capela de São Tomé; Capela do Senhor dos Paços; Capela de Santo António; Capela de São Mateus; Capela de São Simão.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Valongo, concelho de Águeda e distrito de Aveiro, constando de: Igreja de Valongo; Capela de Nossa Senhora da Conceição; Capela de São Miguel; Capela de Nossa Senhora do Bom Sucesso; Capela de Santa Ana; Capela de Santa Rita; Capela de Santo Amaro; Capela de São Marcos; Capela do Espírito Santo; Capela de Santo André.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Sangalhos, concelho de Anadia e distrito de Aveiro, constando de: Igreja Matriz de Sangalhos; Capela de Santa Eufemia; Capela de Santo André; Capela de São Francisco; Capela de São Silvestre; Capela de São João; Capela de São Martinho.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Trofa, concelho de Águeda e distrito de Aveiro, constando de: Igreja da Trofa; Capela da Nossa Senhora da Piedade; Capela de São Sebastião; Capela de Santo Inácio; Capela de São Geraldo.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Vilarinho do Bairro, concelho de Anadia e distrito de Aveiro, constando de: Igreja Matriz de Vilarinho do Bairro; Capela do Espírito Santo; Capela dos Banhos; Capela da Azenha; Capela da Pedreira; Capela de Torres; Capela de Levira; Capela da Bemposta; Capela da Quinta do Perdigão; Capela de Chipar de Cima; Capela de Chipar de Baixo; Capela das Vendas de Samel.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Travassô, concelho de Águeda e distrito de Aveiro, constando de: Igreja de Travassô; Capela do Amparo; Capela de São Caetano; Capela de Santa Luzia.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Tamengos, concelho de Anadia e distrito de Aveiro, constando de: Igreja Matriz de Tamengos; Capela do Senhor dos Aflitos; Capela de Santo Amaro; Capela de Nossa Senhora da Conceição;Capela do Espinhal; Capela de São José; Capela de São Lourenço; Capela de Nossa Senhora do Ó; Capela de Nossa Senhora da Piedade.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de S. João de Loure, concelho de Albergaria-a-Velha e distrito de Aveiro, constando de: Igreja de São João de Loure; Capela de São Silvestre; Capela de Santana; Capela de São Miguel; Capela de São Bartolomeu.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Ribeira de Fráguas, concelho de Albergaria-a-Velha e distrito de Aveiro, constando de: Igreja Matriz de Ribeira de Fráguas; Capela da Senhora Dolorosa; Capela de São Bartolomeu; Capela de Vilarinho de São Roque; Capela de Santana.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Frossos, concelho de Albergaria-a-Velha e distrito de Aveiro, constando de: Igreja de Frossos; Confraria da Senhora do Rosário; Confraria do Espírito Santo; Confraria de São Paio; Confraria de Santo António; Confraria de São Sebastião.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Branca, concelho de Albergaria-a-Velha e distrito de Aveiro, constando de: Igreja da Branca; Capela de Santa Luzia; Capela de Santana; Capela da Senhora da Alegria; Capela de São Julião; Capela de São Marcos; Confraria da Nossa Senhora do Rosário.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Angeja, concelho de Albergaria-a-Velha e distrito de Aveiro, constando de: Igreja de Angeja; Capela de São Gregório; Capela do Espírito Santo; Confraria de São Sebastião; Confraria de Santo António; Confraria do Senhor Jesus; Confraria de São Miguel; Capela de São Sebastião; Capela de Nossa Senhora das Neves.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Ancas, concelho de Anadia e distrito de Aveiro, constando de: Igreja de Ancas.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Amoreira da Gândara, concelho de Anadia e distrito de Aveiro, constando de: Igreja de Amoreira de Gândara.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Vale Maior, concelho de Albergaria-a-Velha e distrito de Aveiro, constando de: Igreja Matriz de Vale Maior; Capela de Vila Nova; Capela de Rendo; Capela de Monquim; Capela de Assores; Capela de Santo António; Capela do Senhor dos Passos.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Agadão, concelho de Águeda e distrito de Aveiro, constando de: Igreja Matriz de Agadão
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Alvarenga, concelho de Arouca e distrito de Aveiro, constando de: Igreja de Alvarenga; Capela de São Lourenço; Capela da Senhora do Monte; Capela de Santo António; Capela da Senhora da Piedade.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Aguada de Baixo, concelho de Águeda e distrito de Aveiro, constando de: Igreja Matriz de Aguada de Baixo; Capela do Espírito Santo; Capela da Senhora da Memoria; Capela da Senhora da Alumieira.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Albergaria das Cabras, concelho de Arouca e distrito de Aveiro, constando de: Igreja de Albergaria das Cabras; Capela de Santo António.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Burgo, concelho de Arouca e distrito de Aveiro, constando de: Igreja de Burgo; Capela de Santo Aleino; Capela de São Domingos; Capela da Monta; Capela do Espírito Santo.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Arouca, concelho de Arouca e distrito de Aveiro, constando de: Igreja Matriz de Arouca; Capela de Santo António; Capela de São Pedro; Capela de São Sebastião; Capela de Nossa Senhora da Mó; Capela de Santa Luzia; Capela do Espírito Santo; Capela de São Tiago.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Barrô, concelho de Águeda e distrito de Aveiro, constando de: Igreja de Barrô; Capela de Santo António.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Canelas, concelho de Arouca e distrito de Aveiro, constando de: Igreja de São Miguel; Capela da Senhora dos Anjos.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Belazaima, concelho de Águeda e distrito de Aveiro, constando de: Igreja de Belazaima; Capela do Senhor Salvador; Capela de São Francisco; Capela de São Bento; Capela da Senhora das Preces.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Cabreiros, concelho de Arouca e distrito de Aveiro, constando de: Igreja de São Mamede; Capela de Santa Bárbara.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Aguada de Baixo, concelho de Águeda e distrito de Aveiro, constando de: Igreja Matriz de Aguada de Cima; Capela de São Martinho; Capela do Vale Grande (Santa Isabel); Capela das Almas de Areosa; Capela de São Roque; Capela de São Tomé; Capela de São João; Capela da Senhora da Conceição.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Águeda, concelho de Águeda e distrito de Aveiro, constando de: Igreja de Águeda; Capela de Santo Amaro; Capela de São Pedro; Capela de São João; Capela de Nossa Senhora do Livramento; Capela de Santo António (lugar de Giesteira); Capela da Senhora da Conceição; Capela de São Geraldo; Capela de Santo António (lugar de Candão); Capela da Senhora da Graça; Capela da Senhora de Salete; Capela da Senhora da Guia; Capela do Senhor da Serra.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Chave, concelho de Arouca e distrito de Aveiro, constando de: Igreja de Santa Eulália; Capela da Senhora do Rosário; Capela de São Tiago; Capela de São João.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Covelo de Paivó, concelho de Arouca e distrito de Aveiro, constando de: Igreja Matriz de Covelo de Paivó; Capela de Santo Amaro.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Escariz, concelho de Arouca e distrito de Aveiro, constando de: Igreja de Santo André; Capela da Senhora da Saúde; Capela de São Pedro.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Lamas do Vouga, concelho de Águeda e distrito de Aveiro, constando de: Igreja de Lamas do Vouga; Capela de São Lourenço; Capela do Espírito Santo; Capela de Santo André.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Macieira de Alcova (ou Macieira de Alcoba), concelho de Águeda e distrito de Aveiro, constando de: Igreja de Macieira de Alcova (ou Macieira de Alcoba); Capela da Urgueira.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Macinhata do Vouga, concelho de Águeda e distrito de Aveiro, constando de: Igreja Matriz de Macinhata do Vouga; Capela da Senhora da Paz; Capela de São Sebastião; Capela de Santiago; Capela de Santo Amaro; Capela de São Bento; Capela da Senhora da Aflição; Capela de São Brás; Capela de Senhora do Bom Sucesso; Capela de Santa Apolónia.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Óis da Ribeira, concelho de Águeda e distrito de Aveiro, constando de: Igreja Matriz de Óis da Ribeira; Capela de Santo António.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Préstimo, concelho de Águeda e distrito de Aveiro, constando de: Igreja Matriz de Préstimo; Capela de São Tomé; Capela de São Francisco; Capela de São Simão; Capela da Senhora dos Milagres; Capela da Senhora da Saúde; Capela da Senhora da Nazaré; Capela da Senhora das Neves; Capela de Nossa Senhora da Conceição.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Recardães, concelho de Águeda e distrito de Aveiro, constando de: Igreja de Recardães; Capela de São Romão; Capela de São Francisco; Capela de São Jorge; Capela de Nossa Senhora do Desterro.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Segadães, concelho de Águeda e distrito de Aveiro, constando de: Igreja de Segadães; Capela de Nossa Senhora da Fontinha; Capela de Santa Luzia.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Castanheira, concelho de Águeda e distrito de Aveiro, constando de: Igreja Matriz da Castanheira; Capela de São João Baptista; Capela do Espírito Santo; Capela da Senhora da Conceição; Capela da Nossa Senhora; Capela de Santa Cruz; Capela de São Gonçalo; Capela de Nossa Senhora da Saúde.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Belazaima do Chão, concelho de Águeda e distrito de Aveiro, constando de: Igreja de Belazaima do Chão; Capela de Póvoa de São Domingos; Capela de Belazaima do Chão; Capela de Cêpos.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Fermentelos, concelho de Águeda e distrito de Aveiro, constando de: Igreja de Fermentelos; Capela de Nossa Senhora da Saúde.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Espinhel, concelho de Águeda e distrito de Aveiro, constando de: Igreja Matriz de Espinhel; Capela de São Frutuoso; Capela de São Pedro; Capela da Senhora da Piedade; Capela da Senhora da Conceição; Capela de Santo André.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Esgueira, concelho e distrito de Aveiro, constando de: Igreja de Esgueira; Capela de São Sebastião; Capela do Espírito Santo; Capela da Nossa Senhora da Ajuda; Capela de Santa Maria Madalena; Capela de São Pedro; Capela da Senhora da Alumieira; Capela da Senhora da Memória.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Glória, concelho e distrito de Aveiro, constando de: Igreja da Nossa Senhora da Glória; Igreja da Sé; Capela da Senhora da Ajuda; Igreja do Convento de Jesus; Igreja do Convento das Carmelitas; Capela de São Brás; Capela da Senhora da Vitória; Capela de São Bernardo; Capela da Misericórdia;Capela das Almas; Capela de São Francisco.
Arrolamento dos bens cultuais da freguesia de Nariz, concelho e distrito de Aveiro, constando de: Igreja de Nariz.