Type

Data source

Date

Thumbnail

Search results

33 records were found.

Agenda Cultural e Desportiva n.º 15 - Abril e Maio de 2002: - Nota de abertura – António Mendonça, Presidente da Câmara Municipal de Vidigueira - Sumário / Ficha Técnica - Em destaque: Abril – Jogos Populares (Taça 25 de Abril-Futebol de 5 não federados; malha; falha; cêpo; torneio de pesca; torneio de tiro aos pratos; torneio de natação; 1º Juvebyke) / Passeio de cicloturismo (25 de Abril) / Vidigueira – Festas em Honra de Nossa Senhora das Relíquias (Quim Barreiros; Emanuel; Sonjovem; Tony Carreira; Claudisabel) - Actividades em Abril: Comemorações do 25 de Abril na Vidigueira (Marionetas por Maurionetas – “História do 25 de Abril”; Exposição de fotografia por Rui Raposo e Pedro Caciones; Os Amigos da Vidigueira, Vindimadores de Vidigueira, Seara Jovem; Fogo de artifício; Cicloturismo; Os metais do Alentejo; Quarteto de Sopro; Lo-Fi e The Hole); Comemorações do 25 de Abril em Pedrógão (Torneio da sueca; Malha; Circuito de BTT; Circuito de Triciclo; Jogo do Cântaro; Fogo de artifício; Cicloturismo – almoço junto ao rio – actuação da orquestra de Luís Portugal); Comemorações do 25 de Abril em Vila de Frades (Fogo de artifício; Mostra de doçaria; Variedades; Passeio de BTT; Manhã desportiva); Comemorações do 25 de Abril em Selmes (Passeio a pé com piquenique; Malha; Fogo de artifício; grupo coral e instrumental “Norte Sul”; convívio com a população); Comemorações do 25 de Abril em Alcaria (Falha; grupo coral e instrumental “Norte Sul”; convívio com a população; Construção de Marionetas; Assembleia Municipal extraordinária – comemorações do 25 de Abril; Leitura em voz alta – atelier/formação por Cristina Paiva e Fernando Ladeira) - Actividades em Maio: Torneio de Malha / Baile da Rosa / Festas em Honra de Nossa Senhora das Relíquias (Procissão em Honra de Nossa Senhora das Relíquias; espectáculo musical com Quim Barreiros, Emanuel, Orquestra La Luna, Tony Carreira, Claudisabel; baile com Ogiva, Orquestra Luís Portugal, Somjovem; garraiada à alentejana) - Informação: Espaço Internet / Piscinas Municipais - Agenda Desportiva: Abril – Futebol (torneio distrital de escolas) C.F. Vasco da Gama-G.D. Amarelejense / Andebol (campeonato nacional 2ª divisão) C.F. Vasco da Gama-A.A.D. Benavente / Passeio de BTT “O Trilho do Trigo” / Futebol (campeonato distrital da 2ª divisão - seniores) G.D.C. Pedrógão-C.F. Santo Aleixo / Futebol (campeonato distrital da 1ª divisão - seniores) C.F. Vasco da Gama-F.C. Serpa / Columbofilia – Largada de Pombos (Manzanares) – participação do Clube de Columbofilia de Vidigueira / Andebol (campeonato nacional 2ª divisão) C.F. Vasco da Gama-G.S. Loures / Tiro ao alvo (torneio distrital do Inatel) – Carabinas de ar comprimido / Futebolada (comemorações do 25 de Abril) Solteiros e Casados / Futebol (campeonato distrital da 2ª divisão - seniores) G.D.C. Pedrógão-F.C. Vale Vargo / Futebol (campeonato distrital da 1ª divisão - seniores) C.F. Vasco da Gama-S.C. Ferreirense / Columbofilia (campanha desportiva 2002) – Largada de Pombos (Talarrubias II) – participação do Clube de Columbofilia de Vidigueira / Futebol 11 – Torneio Nacional Inter-Municípios – C.M. Vidigueira-C.M. Mértola, C.M. Vidigueira-C.M. Cuba, C.M. Vidigueira-C.M. Ourique Maio – Andebol (campeonato nacional 2ª divisão) F.C. Vasco da Gama-G.D. Samora Correia / Futebol (campeonato distrital da 1ª divisão - seniores) C.F. Vasco da Gama-G.D. Neves / Ciclismo – 1º Encontro Regional de Escolas / Ciclismo – Circuito António Galvão / Ciclismo – II Prémio da Juventude / Ciclismo – Corrida de Cadetes / Columbofilia (campanha desportiva 2002) – Largada de Pombos (Algarnasilha) – participação do Clube de Columbofilia de Vidigueira / Columbofilia (campanha desportiva 2002) – Largada de Pombos (Siruela) – participação do Clube de Columbofilia de Vidigueira / Futebol (campeonato distrital da 1ª divisão - seniores) C.F. Vasco da Gama-S.M. Aljustrelense / Convívio de pesca desportiva – Barragem do Monte Passo / Columbofilia (campanha desportiva 2002) – Largada de Pombos (Alcazar S. Juan) – participação do Clube de Columbofilia de Vidigueira - Calendário Abril-Maio - Provérbios - Os Nossos Poetas (“Sonhos” de Nízia; “Eu queria ser”; “Os Presentes de Aniversário”) - Suplemento Abril/Maio de 2002 – Vidigueira – Um Concelho a Descobrir: Eucalipto / Galinha d`Água / Rota do Fresco - Ambiente – Aterros Sanitários - Para Ouvir… Músicas - Para Ler… Livros - Para Ver em Casa… Vídeo - Para Ver no Cinema… - Aventuras na Net… - Telefones Úteis - Alentejo à Mesa… (receitas) Carne de Porco à Alentejana / Farófias - Onde Comer… Restaurantes - Onde Dormir… - Passatempos… - Recolha de Informação… - Informações Úteis… - Os Nossos Artistas… Sr. Joaquim Reis - As Nossas Associações… Clube de Desportos Aquáticos de Vidigueira - Vamos Recordar - Agenda Mensal – Anotações - Informação Agrícola
Dentro do Tempo... Agenda Cultural e Desportiva n.º 15 - Fevereiro e Março de 2002: - Nota de abertura – António Mendonça, Presidente da Câmara Municipal de Vidigueira - Sumário / Ficha Técnica - Destaques: Carnaval 2002 / Programa Férias em Movimento (férias do Carnaval) / Novas classes de natação (aprendizagem), bebés e hidroginástica juvenil (Clube de Desportos Aquáticos de Vidigueira) - Actividades em Fevereiro: Futebol (campeonato distrital de juniores) C.F. Vasco da Gama-F.C. Serpa / Futebol (campeonato 2ª divisão distrital – seniores) G.D.C.F. Pedrógão-Barrancos / Cortejo de Carnaval / Desfile de fantasias de Carnaval / Futebol (campeonato distrital de escolas) C.F. Vasco da Gama-Despertar (B) / Andebol (2ª divisão nacional) Vasco da Gama- Estreito (Madeira) / Tourada à alentejana; baile (Pedrógão) / Futebol (campeonato distrital do Inatel) Vilafradense-Póvoa de S. Miguel / Desfile de Carnaval (corso carnavalesco; espectáculo musical com duo “Part-Time”) / Baile de máscaras (conjunto musical de “Carlos Coelho”; artista Luís Portela e suas bailarinas; surpresas; entrega de prémios) / Futebol (campeonato distrital de juniores) C.F. Vasco da Gama-Aldenovense / Futebol (campeonato distrital da 1ª divisão de seniores) C.F. Vasco da Gama-Guadiana (Mértola) / Futebol (campeonato distrital do Inatel) Vilafradense-Louredense / Futebol (campeonato distrital de iniciados) C.F. Vasco da Gama-S. Domingos / Montaria aos javalis / - Actividades em Março: Futebol (campeonato 2ª divisão distrital - seniores) G.D.C.F. Pedrógão-Centro Cultura e Desporto / Comemorações do Dia Internacional da Mulher (encontro do executivo autárquico com as mulheres do concelho; distribuição de flores; exposição temática “Violência Doméstica”; debate sobre “Depressão”; Noite de Fados; passeio Rota do Fresco; encontro de mulheres do concelho com lanche convívio e animação musical) / Futebol (campeonato distrital do Inatel) Vilafradense-Trigaches / Futebol (campeonato distrital da 1ª divisão - seniores) C.F. Vasco da Gama-Cabeça Gorda / Futebol (campeonato 2ª divisão distrital - seniores) G.D.C.F. Pedrógão-V.N. Baronia / Comemorações do Dia da Árvore – plantação de árvores e lanche convívio / Futebol (campeonato distrital de escolas) C.F. Vasco da Gama-Aldenovense / Futebol (campeonato distrital do Inatel) Vilafradense-Quintos / Futebol (campeonato distrital da 1ª divisão - seniores) C.F. Vasco da Gama-Entradense / Câmara Municipal de Vidigueira presente na 19ª Ovibeja - Suplemento n.º 14 – Património Natural e Construído do Concelho de Vidigueira: Castelo / Galinha d`Água / Cipreste - Cinema - Ambiente: Nunca é demais recordar – Política dos 3 R`s (Reduzir, Reutilizar, Reciclar) - Passatempos - Telefones Úteis - Música - Gastronomia no Alentejo (receitas): Ensopado de borrego; Filhós - Poesia Popular – “Desejava ser poeta” (Justino Fialho) - Calendário - Vamos Recordar – fotografia de equipa de futebol
Agenda Cultural e Desportiva n.º 16 - Junho e Julho de 2002: - Nota de abertura – António Mendonça, Presidente da Câmara Municipal de Vidigueira - Sumário / Ficha Técnica - Em Destaque: Feira do Livro 2002 (feira do livro, teatro, atelier aberto, espectáculos musicais, feira de bugigangas, bailado, lançamento dos livros de Francisco Inácio, Martinho Marques, Bento de Espinosa) / Feira de S. Tiago - Programa de Junho: OTL Ocupação de Tempos Livres / Concurso de Fotografia Somincor (concelhos do Alentejo) / Comemorações do Dia Mundial da Criança / Acções de Educação Ambiental (AMCAL) / Exposição de fotografia “Alentejo: Mundo Rural” / Comemorações do Dia de Portugal e das Comunidades / Abertura das Piscinas Municipais / Santos Populares (concurso de mastros) / Visita de Sua Ex.ª o Presidente da República à Vidigueira / Rota do Fresco (antigos alunos da Escola F. Borges) / Maratona Tauromáquica – 12 Horas Non-Stop (baile com Edgar Baleizão; concurso de karaoke) / Rota do Fresco (grupo Sotto Tour) - Programa de Julho: Exposição de trabalhos em madeira (artesãos do concelho-Posto de Turismo) / Feira de S. Tiago 2002 (animação de rua com “Bandinha da Alegria”; grupo coral “Os Vindimadores”; grupo coral “Amigos de Vidigueira”; grupo de música popular “Trigo Roxo”; garraiada; colóquio sobre azeite; tourada com Rui Salvador, Vitor Ribeiro, Sónia Matias; Orquestra Espanhola; Sevilhanas; musica popular do Minho; rancho folclórico de Castanheira de Pêra do Minho / Férias em Movimento (Férias sem fronteiras) / Festas de Verão – Vila de Frades (baile com “Miúdos da Rua”; grupo coral e instrumental “Voz Activa de Santana”; garraiada e largada de vacas; baile com “Forever”; actuação de “Carla Gamboa e bailarinas”; actuação de “Lizandra”) - Agenda Desportiva: Junho – XVI Escalada do Mendro; Torneio de Futebol 5; Torneio distrital de futebol 5 do Inatel (Mirante-Quintos); Torneio distrital de futebol 5 do Inatel (Mirante-Telecom); Convívio de pesca Julho – Torneio distrital de futebol 5 do Inatel (Mirante-Mombeja) - Calendário Junho-Julho - Provérbios - Os Nossos Poetas… “Só” – Quadras Modernas de Francisco Inácio - Suplemento Junho/Julho de 2002 – Vidigueira – Um Concelho a Descobrir: Pessoas com História (Bento de Espinosa) / Outros Tempos (Festa da Reedificação da Torre da Igreja Matriz de Selmes) / Rota do Fresco (Ermida de Santa Luzia) - Ambiente – “Lixo no lixo”; “O Lixo de maior volume” - Para Ouvir… Músicas - Para Ler… Livros - Para Ver em Casa… Vídeo - Para Ver no Cinema… - Aventuras na Net… - Telefones Úteis - Alentejo à Mesa… (receitas) Peixe do Rio Assado / Caracóis - Onde Comer… Restaurantes - Onde Dormir… - Passatempos… - Recolha de Informação… - Informações Úteis… - Os Nossos Artistas… Sr. Joaquim Dias - As Nossas Associações… Mirante (Associação Juvenil Cultural e Ambiental e Desportiva de Selmes) - Vamos Recordar - Agenda Mensal – Anotações: Feira do Livro; abertura do Ginásio Fitfun, Feira de S. Tiago
Agenda Cultural e Desportiva n.º 17 - Agosto e Setembro de 2002: - Nota de abertura – António Mendonça, Presidente da Câmara Municipal de Vidigueira - Sumário / Ficha Técnica - Em Destaque: Semana da Juventude (teatro, música, festa OTL, conversas, exposições, workshops, cinema ar livre, festival de bandas, novas modalidades, desportos radicais, percursos pedestres); concerto de encerramento (Austin, Jorge Palma) / Festas de Verão (Selmes, Marmelar, Pedrógão e Alcaria) - Programa de Agosto: Festas em Honra de Santa Catarina – Selmes (abertura de bazar; garraiada à alentejana; baile com “Sem Limite”; baile com “Part-Time”; espectáculo com “Nelo Charrua”; “Adiafa”; Missa solene; Banda Filarmónica; Procissão em Honra de Santa Catarina; Largada de vacas pelas ruas) / IV Concentração Motard «Vidigueira» 2002 (strip-tease; “Rádio Pirata”; “Hotgun”; garraiada à alentejana; desportos radicais; acrobata show; Miss t-shirt molhada; “Lura e sua banda africana”; “Rokcove`s”; passeio pelo concelho) / Festas em Honra de Santa Brígida «Marmelar» 2002 (alvorada de morteiros; abertura da quermesse; baile com “Duo João e Helena”; “Bordoada”; tourada nocturna; garraiada à alentejana; baile com a orquestra “Luís de Portugal”; espectáculo com João Marcelo; fogo de artifício; Missa solene; Banda filarmónica; Procissão em Honra de Santa Brígida; baile com a organista e vocalista “Sandra Augusto”; grupo “Im`previstus”) - Programa de Setembro: Concurso de Fotografia – Selmes (tema “Alentejo – Uma Paixão”, org. Mirante) / Festas em Honra de Nª Sr.ª das Relíquias «Alcaria» / Salão das Artes (Pintura e Escultura) / Semana da Juventude - Agenda Desportiva: Férias Jovens 2002 (colónia de férias – Sines; campos de férias 100% Férias – Viana do Castelo; Férias em Movimento; passeios) Agosto – 1.º Grande Prémio de Pesca (Barragem de Alvito); Clube de Futebol Vasco da Gama (apresentação da equipa de futebol e andebol sénior) Setembro – Convívio de Pesca Concelhio; Campeonato Nacional de Iniciados (Clube de Futebol Vasco da Gama); Férias Jovens; Torneio de FutVoley (Selmes) - Calendário Agosto/Setembro - Provérbios - Profissões…Barbeiro – Sebastião Marques - Suplemento Agosto/Setembro de 2002 – Vidigueira – Um Concelho a Descobrir: Pessoas com História (António Galamba) / Outros Tempos (Anuário Ilustrado de Portugal, 1944; Algumas Referências ao Concelho de Vidigueira) / Rota do Fresco (Ermida de Santo António) - Ambiente – Transgénicos Sim ou Não? - Para Ouvir… Músicas - Para Ler… Livros - Para Ver em Casa… Vídeo - Para Ver no Cinema… - Aventuras na Net… - Telefones Úteis - Alentejo à Mesa… (receitas) Caldeirada de Peixe / Bacalhau com Tomates e Pimentos à Alentejana / Bolo de Santiago - Onde Comer… Restaurantes - Onde Dormir… - Passatempos… - Recolha de Informação… - Informações Úteis… - Os Nossos Poetas… Sr. José Joaquim Fragoso - As Nossas Associações… Grupo Coral “Os Vindimadores” - Vamos Recordar (fotografias) - Histórias do Concelho…Alcunhas da Vidigueira
Agenda Cultural e Desportiva n.º 18 - Outubro e Novembro de 2002: - Nota de abertura – António Mendonça, Presidente da Câmara Municipal de Vidigueira - Sumário / Ficha Técnica - Em Destaque: Mês da Música / Desporto - O Regresso da Competição (Clube de Futebol Vasco da Gama; Grupo Desportivo da Freguesia de Pedrógão; Mirante – Selmes; Grupo Desportivo VilaFradense) - Programa de Outubro: Dia Internacional do Idoso / Recepção à Comunidade Educativa / Rural Beja / Exposição de Pintura de Azulejo / Outubro – Mês da Música – Concerto “Ensemble Música Antiga Pax Julia”; “Trio de Metais”; “Austin”; “Quarteto de Cordas” / Espaço Internet (inauguração) / Concurso de fotografia “Alentejo – Uma Paixão” - Programa de Novembro: Exposição de pintura e porcelana de Perpétua Monte / Exposalem (exposição de fotografia, artesanato, grupos corais, cinema) / BTT – S. Martinho no País das Uvas / S. Martinho - Agenda Desportiva Outubro: Andebol (campeonato nacional I divisão) – Vasco da Gama Vs Vela de Tavira; Futebol (1ª divisão distrital) Vasco da Gama Vs Guadiana de Mértola; Futebol (2ª divisão distrital) G.D.C.F. Pedrógão Vs A.C. Ficalho; Futsal (fase final do campeonato nacional do Inatel); Futebol (campeonato nacional de iniciados) Vasco da Gama Vs Lusitano Gin. Clube; Andebol (campeonato nacional I divisão) Vasco da Gama Vs Estreito (Madeira); Futebol (2ª divisão distrital) G.D.C.F. Pedrógão Vs G.D.C. Neves; Futebol (distrital de infantis) Vasco da Gama Vs S.C. Cuba: Futebol (campeonato nacional iniciados) Vasco da Gama Vs Lusitano V.R.S.A.; Futebol (1ª divisão distrital) Vasco da Gama Vs Serpa; Natação – Clube de Desportos Aquáticos de Vidigueira - Agenda Desportiva Novembro: Andebol (campeonato nacional I divisão) – Vasco da Gama Vs Ílhavo A.C.; Futebol (2ª divisão distrital) G.D.C.F. Pedrógão Vs Sobralense; Futebol (distrital de infantis) Vasco da Gama Vs Despertar S.C.; Futebol (campeonato nacional iniciados) Vasco da Gama Vs C.F. Os Elvenses; Taça distrital Beja – Vasco da Gama Vs Alvorada F.C.; Andebol (campeonato nacional I divisão) Vasco da Gama Vs 1º Dezembro; Futebol (1ª divisão distrital) Vasco da Gama Vs S.C. Cuba; Futebol (distrital de infantis) Vasco da Gama Vs Beringelense; Futebol (campeonato nacional iniciados) Vasco da Gama Vs S.C. Farense; Futebol (2ª divisão distrital) G.D.C.F. Pedrógão Vs Cabeça Gorda; Andebol (campeonato nacional I divisão) – Vasco da Gama Vs Santana (Porto) - Calendário Outubro/Novembro / Provérbios - Os Nossos Artistas… José Francisco - Suplemento Outubro/Novembro de 2002 – Vidigueira – Um Concelho a Descobrir: Pessoas com História (Aquiles Estaço) / Outros Tempos (Anuário Ilustrado de Portugal, 1944; Algumas Referências ao Concelho de Vidigueira) / Rota do Fresco (Ermida de Santa Clara) - Ambiente – Guadiana… o açude de Pedrógão - Para Ouvir… Músicas - Para Ler… Livros - Para Ver em Casa… Vídeo - Para Ver no Cinema… - Aventuras na Net… - Telefones Úteis - Alentejo à Mesa… (receitas) Feijoada de Lebre / Perdiz à alentejana / Coelho à Caçador - Onde Comer… Restaurantes - Onde Dormir… - Passatempos… - Recolha de Informação… - Informações Úteis… - Os Nossos Poetas… Sra. Catarina Milho (poesia dedicada à terceira idade) - As Nossas Associações… Grupo Desportivo e Cultural da Freguesia de Pedrógão do Alentejo - Vamos Recordar (fotografias) - Histórias do Concelho…Alcunhas da Vidigueira / Localismos ou expressões tipicamente alentejanas
Dentro do Tempo… Programa Cultural N.2 – Outubro-Dezembro 1998 - Nota de abertura - Sumário / Ficha Técnica - Actividades em Outubro: Abertura das Piscinas Municipais, época de Inverno / Jornadas de Outono – Concerto pelo Quinteto Metais do Alentejo (Igrejinha Nova - Vidigueira) / Futebol: Campeonato Distrital Séniores – Vasco da Gama-Almodovarense (Campo de Jogos José António Guerreiro Pinto – Vidigueira) / Início das aulas de natação do Clube de Desportos Aquáticos / Exposição: Fotografia - Actividades em Novembro: À Descoberta da Biblioteca / Futebol: Campeonato Distrital de Séniores – Vasco da Gama-Neves (Campo de Jogos José António Guerreiro Pinto - Vidigueira) / Recepção aos Professores / S. Martinho no País das Uvas (Vidigueira-Cuba-Alvito) / Jornadas de Outono – Concerto de Canto e Guitarra por Prof. do Conservatório (Igrejinha Nova - Vidigueira) / Exposição: “Da História à Banda Desenhada” (Salão da Junta de Freguesia de Vidigueira) / Concerto de Música Free Jazz – Ruan Carlos Trio e o convidado Savio Araújo (Igrejinha Nova - Vidigueira) / Futebol: Campeonato Distrital de Iniciados – Vasco da Gama-Neves (Campo de Jogos José António Guerreiro Pinto - Vidigueira) / Festa do Vinho e da Vinha (Vila de Frades – ver programa próprio) - Suplemento n.º 1 – Património Natural e Construído do Concelho de Vidigueira: Ermida de Santa Clara / Garça-Real / Azinheira - Actividades em Dezembro: Exposição “Cartoons” de Carlos Rico (Salão da Junta de Freguesia de Vidigueira) / Futebol: Campeonato Distrital de Iniciados – Vasco da Gama-Ferreirense (Campo de Jogos José António Guerreiro Pinto - Vidigueira) / Futebol: Campeonato Distrital de Séniores – Vasco da Gama-Aldenovense (Campo de Jogos José António Guerreiro Pinto - Vidigueira) / Semana do Escritor Alentejano (Biblioteca de Vidigueira – programa próprio) / Exposição e venda de artesanato (Posto de Turismo de Vidigueira) / Concertos de Natal (programa próprio) - Telefones Úteis - Calendário – Outubro-Novembro-Dezembro - Anotações
Dentro do Tempo… Programa Cultural N.3 – Fevereiro-Março 1999 - Nota de abertura - Sumário / Ficha Técnica - Actividades em Fevereiro: Exposição de fotografia “No País das Uvas” (átrio da CMV) / Colóquio: “O Islão entre o Tejo e o Odiana” (investigador do Campo Arqueológico de Mértola – Salão da Junta de Freguesia de Vidigueira) / Exposição “O Islão entre o Tejo e o Odiana” (Salão Nobre da CMV) / Desfile de Carnaval pelos alunos do Pré-escolar e 1º ciclo de Marmelar e Alcaria (Marmelar) / Desfile de Carnaval pelos alunos do Pré-escolar e 1º ciclo de Pedrógão (Pedrógão) / Desfile de Carnaval pelos alunos do Pré-escolar e 1º ciclo de Vila de Frades (Vila de Frades) / Desfile de Carnaval pelos alunos do Pré-escolar e 1º ciclo de Marmelar e Alcaria (Alcaria) / Desfile de Carnaval pelos alunos do Pré-escolar e 1º ciclo de Selmes (Selmes) / Desfile dos alunos do Jardim Infantil da Misericórdia (Vidigueira) / Exposição de fotografia “No País das Uvas” (Selmes – Capela do Espírito Santo) / Andebol – Vasco da Gama-Zona Azul (c. distrital juvenis masculinos) / Andebol – Vasco da Gama-Ponte de Sôr (c. nacional 2ª div. Juniores masculinos) / Futebol – Vasco da Gama-S. Domingos (Campeonato distrital de séniores) / Andebol – Vasco da Gama-CRIR Aljustrel (Torneio Abertura Infantis) / Futebol – Vasco da Gama-Cuba (Campeonato distrital de séniores) / Andebol – Vasco da Gama-Zona Azul (Torneio Abertura Infantis) - Actividades em Março: Exposição fotográfica “Mítica e Íntima Índia” (António Cunha e Martinho Marques) / 4º Encontro de Mulheres do Concelho (Pavilhão de Festas de Vidigueira) / Dia Internacional da Mulher (programa próprio) / Dia da Árvore (programa próprio) / Abertura dos Jogos Desportivos Concelhios (programa próprio) - Suplemento n.º 2 – Património Natural e Construído do Concelho de Vidigueira: Vila Romana de S. Cucufate / Lebre / Pinheiro Manso - Desporto: Andebol – Vasco da Gama-Serpa (camp. distrital infantis masculinos) / Futebol – Vasco da Gama-Baleizão (camp. distrital séniores) / Andebol – Vasco da Gama-Moura (camp. distrital infantis masculinos) - Telefones Úteis - Calendário – Fevereiro-Março - Anotações
Dentro do Tempo... Programa Cultural n.º 7 - Fevereiro e Março de 2000: - “Os Nossos Poetas” – Joaquim Manuel Marques (Selmes) - Sumário / Ficha Técnica - Actividades em Fevereiro: Teatro Infantil (Um Rei Chamado Bolo) / Futebol (Campeonato distrital do Inatel) – Vila de Frades-Pedrógão / Andebol (Campeonato Nacional Juvenis 1ª Divisão) – Vasco da Gama-Belenenses / Futebol (Campeonato Nacional de Iniciados) – Vasco da Gama-S. Lisboa e Évora / Futebol (Campeonato Distrital de Séniores) – Vasco da Gama-Piense Sporting Clube / Futebol (Campeonato Distrital do Inatel) – Pedrógão-S. Matias / Futebol (Campeonato Distrital de Séniores) – Vasco da Gama-Baleizão / Futebol (Campeonato Nacional de Iniciados) – Vasco da Gama-S.C.Farense / Tiro ao Alvo (Campeonato Regional do Inatel) – II Troféu Mirante / Andebol (acesso à 3ª divisão – séniores) – Vasco da Gama-Ginásio de Sines / Futebol (Campeonato Distrital do Inatel) – Pedrógão-Quintos - Suplemento n.º 6 – Património Natural e Construído do Concelho de Vidigueira: Igreja da Alcaria / Javali / Freixo - Actividades em Março: Desfile de Carnaval com as escolas / Corso carnavalesco com as escolas, Banda Filarmónica de Vidigueira e demais mascarados / Chá dançante e concurso de máscaras (Círculo Operário) / Música Clássica (concerto familiar) pelo Quarteto Lusitano / Futebol (Campeonato Distrital do Inatel) – Vila de Frades-Trigaches / Comemorações do Dia Internacional da Mulher / 5º Encontro de Mulheres do Concelho / Encontro de Autarquias e Colectividades do Baixo Alentejo / Futebol (Campeonato Distrital de Séniores) – Vasco da Gama-S.C.Ferreirense / Participação da Câmara Municipal de Vidigueira com um Stand na Ovibeja / BTT (O Trilho do Trigo) / Futebol (Campeonato Distrital de Séniores) – Vasco da Gama-Entradense - Telefones Úteis - Calendário - Passatempo - Cinema - Anotações
Dentro do Tempo... Programa Cultural n.º 6 - Dezembro de 1999 a Janeiro de 2000: - Nota de Abertura “Prenda de Natal” - Sumário / Ficha Técnica - Actividades em Dezembro: Montaria aos Javalis / Vitifrades (sessão solene de abertura) – Inauguração e visita ao certame; animação com o Grupo Coral de Vila de Frades, Grupo Musical Jovens da Vidigueira e Grupo Musical “Contrabando” de Évora; Passeio de TT e BTT “A Rota das Adegas”; Maratona Fotográfica; Prova comentada de vinhos; Colóquios técnicos; Animação com os artistas Tânia Sofia, João Pedro e Tozé e Maria da Fé; Raid de Orientação; Rota das Adegas; Divulgação e entrega de prémios do 2º concurso “Os Melhores Vinhos de Talha 1999”; Espectáculo de encerramento com a actuação da Banda Filarmónica dos Bombeiros Voluntários de Vidigueira / Futebol (campeonato Inatel) – Pedrógão-Vila de Frades / Semana Gastronómica do Porco / Montaria aos Javalis (Herdade do Carmo) / Futebol (Campeonato Nacional de Iniciados) – Vasco da Gama-Portimonense / Futebol (Campeonato Distrital de Séniores) – Vasco da Gama-Clube Atlético Aldenovense / Andebol (Campeonato Nacional de Juvenis) – Vasco da Gama-Ginásio do Sul / Futebol (Campeonato Inatel) – Vila de Frades-Louredense / Andebol (Campeonato Nacional de Juvenis) – Vasco da Gama-Évora / Festa de Natal das Escolas / Jantar de Natal dos Funcionários da C.M.V. / Exposição de Presépios (salão da Junta de Freguesia de Vidigueira) / Concerto de Natal com Grupo Coral Vozes da Vidigueira e Banda Filarmónica dos Bombeiros Voluntários de Vidigueira / Futebol (Campeonato Inatel) – Pedrógão-Santo Amador / Futebol (Campeonato Nacional de Iniciados) – Vasco da Gama-Desportivo de Beja / Futebol (Campeonato Distrital de Séniores) – Vasco da Gama-Moura Atlético Clube / Almoço de Natal para os Reformados / Missa do Galo “Auto de Natal” (crianças da catequese de Selmes) / Montaria aos Javalis (Montaria de Corte Serrão) / Andebol (Campeonato Nacional de Juvenis) – Vasco da Gama-Vitória de Setúbal - Suplemento n.º 5 – Património Natural e Construído do Concelho de Vidigueira: Estações do Calvário de Selmes / Abibe / Medronheiro - Actividades em Janeiro: Futebol (Campeonato Inatel) – Pedrógão-S.Matias / Noite de Reis (Grupo Coral “Os Vindimadores”, Grupo Coral “Os Amigos da Vidigueira”) / Futebol (Campeonato Distrital de Séniores) – Vasco da Gama-Almodovarense / Andebol (Campeonato Nacional de Juvenis) – Vasco da Gama-Alto do Moinho / Futebol (Campeonato Inatel) – Vila de Frades-Vila Alva / Montaria aos Javalis (Montaria dos Barrancões) / Andebol (Campeonato Nacional de Juvenis) – Vasco da Gama-Almada / Futebol (Campeonato Inatel) – Pedrógão-Trigaches / Montaria aos Javalis (Montaria de Mac Abrão) / Futebol (Campeonato Inatel) – Vila de Frades-Santo Amador / Futevoley (Selmes) - Telefones Úteis - Passatempo - Cinema - Calendário
Dentro do Tempo... Programa Cultural n.º 5 - Outubro e Novembro de 1999: - Nota de abertura - Sumário / Ficha Técnica - Actividades em Outubro: Abertura da Escola de Natação / Futebol (C.N. Iniciados) Vasco da Gama-Lusitano V.R.S.A. / Futebol (C.D. Seniores) Vasco da Gama-G.R.D Cabeça Gorda / Festa Jovem – Vem fazer do Pavilhão uma Discoteca / Eleição da Miss Regiões`99 – Actuação da boys band D`Arrasar / Curso breve de História da Literatura Portuguesa (Prof. Dra. Isabel Allegro de Magalhães) / Concerto “Dos Cancioneiros às Modinhas” (Pedro Caldeira Cabral) / 1º Concurso de Fotografia Mirante “Planícies Alentejanas” / Futebol (C.N. Iniciados) Vasco da Gama-Lusitano de Évora / Concerto de música Trio Internacional (flauta, violoncelo e harpa) / Jantar comemorativo do 54º aniversário do Clube de Futebol Vasco da Gama / Noite da Gala (baile e fados) – distinção a antigos dirigentes e atletas do Clube / Futebol (C.D. Seniores) Vasco da Gama-F.C. Serpa - Actividades em Novembro: 1ª SALEM, exposição de fotografias antigas/artesanato, prova de doces, petiscos tradicionais, actuação de grupos corais / Recepção à comunidade educativa / Dia de S. Martinho – Futebol (C.N. Iniciados) Vasco da Gama-Despertar S.C. / Futebol (C.D. Seniores) Vasco da Gama-G.D.C. Neves / Andebol (C.N. Juvenis) Vasco da Gama-Paço de Arcos / Futebol (C.N. Iniciados) Vasco da Gama-Juventude S. Clube / concerto piano a 4 mãos com Patrícia Giliberti e Marcello Guarini - Suplemento n.º 4 – Património Natural e Construído do Concelho de Vidigueira: Igreja Matriz de Pedrógão / Raposa / Pinheiro Bravo - Telefones Úteis - Calendário - Passatempo - Cinema - Anotações
Dentro do Tempo... Programa Cultural n.º 4 - Abril e Maio de 1999: - “Grândola Vila Morena” – José Afonso - Sumário / Ficha Técnica - Actividades em Abril: colóquio sobe o tema “As potencialidades turísticas do concelho de Vidigueira”/ Futebol (C.D. Escolas) – Vasco da Gama-Desportivo de Beja / Andebol (C.N. Juvenis) – Vasco da Gama-Olhanense / Torneio Aniversário das Piscinas / Futebol (C.D. Iniciados) – Vasco da Gama-Aljustrelense / Andebol (C.D. Infantis) – Vasco da Gama-Aljustrel / Futebol (C.D. Seniores) – Vasco da Gama-Cabeça Gorda / Andebol (C.N. Juvenis) – Vasco da Gama-Paço de Arcos / inauguração da exposição: “Poema, um lugar de Liberdade” / exposição “Trabalhos de alunos da EBI” / actuação dos grupos corais: Vindimadores, Voz do Alentejo, Os Amigos de Vidigueira, Vozes de Vidigueira, Banda Filarmónica dos B.V.V., espectáculo de fogo-de-artifício / passeio de cicloturismo – Vidigueira-Guadiana “Com passagem por todas as localidade do concelho” / Andebol (C.N.Juvenis) – Vasco da Gama-Torrense / Sessão solene da Assembleia Municipal / concerto com as bandas: Luar de Janeiro, Rompe e Rasga / Ciclismo – Volta ao Alentejo em Bicicleta / Jogo da Falha / Baile com “Luís Portugal e Martinho Caeiro” / Exposição “Alcaria de 1949 a 25 de Abril de 1999” / Actuação do grupo musical “Raízes do Guadiana” / Baile com “Os Cerejos” / Jogo da Malha / Tarde desportiva, jogos tradicionais (matraquilhos, pau de cebo, jogo do cântaro, apanha do porco), jogos tradicionais de demonstração (berlinde, pião, pimpinela, andas) / Triatlo / Actuação do Grupo Musical “Raízes do Guadiana” - Suplemento n.º 3 – Património Natural e Construído do Concelho de Vidigueira: Igreja de Marmelar / Lontra / Sobreiro - Actividades em Maio: Dia Mundial do Trabalhador, Andebol (Acesso 3ª D. Nacional) – Vasco da Gama-Lousanense / Andebol (C.N. Juvenis) – Vasco da Gama-Montemor / Andebol (C.D. Infantis) – Vasco da Gama-Zona Azul B / Exposição “Pintura e Escultura” (Susana Viegas, Elizabete Rosário, Marco Taylor) / Festas em Honra de Nossa Senhora das Relíquias (SantaMaria, Ágata, Natacha, Vitor Romeu, Tayti) / XIII Escalada do Mendro / Futebol (C.D. Seniores) – Vasco da Gama-Aljustrelense / colóquio “Crescer Adolescente numa Sociedade em Mudança” (Dra. Maria Catalina Batalha Pestana) / Andebol (Acesso 3ª D. Nacional) – Vasco da Gama-C.C. Serpa / Andebol (C.D. Infantis) – Vasco da Gama-Zona Azul A / Andebol (Acesso 3ª D. Nacional) – Vasco da Gama-Torrense / “Vozes da Vidigueira” / concurso de pesca “No Rio Guadiana” / comemoração do 1º de Maio “Jogos Tradicionais” - Dia 1 de Junho – Dia Mundial da Criança / Encerramento dos Jogos Concelhios - Telefones Úteis - Calendário – Abril-Maio - Anotações - “Festejando Abril” – José Afonso
Dentro do Tempo... Programa Cultural n.º 8 - Abril e Maio de 2000: - Nota de Abertura - Sumário / Ficha Técnica - Actividades em Abril: Andebol (Campeonato Nacional de Juvenis) – Vasco da Gama-Vitória Futebol Clube / Andebol (Campeonato Distrital de Infantis) – Vasco da Gama-EBI Fialho de Almeida de Cuba / BTT (O Trilho do Trigo) / Comemoração do Dia Nacional do Livro Infantil / Férias da Páscoa – passeio caminhada “Do Mendro ao Guadiana”; Acção de Promoção do Ténis; Torneios de Futebol de 5 / Andebol (Campeonato Distrital de Infantis) – Vasco da Gama-A.J.N.G. Alvito / Andebol (acesso à 3ª divisão nacional – Zona Sul) – Vasco da Gama-Ginásio Clube de Sines / Torneio de Natação (Clube de Desportos Aquáticos de Vidigueira) – Aniversário das Piscinas Municipais / Futebol (Campeonato Distrital de Séniores) – Vasco da Gama-Grupo Desportivo Messejanense / Comemorações do 25 de Abril: Banda Filarmónica dos Bombeiros Voluntários de Vidigueira; Grupos Corais do Concelho; Banda Rock “Estado de Choque”; sessão solene da Assembleia Municipal; Fogo-de-artifício; Cicloturismo (tradicional passeio pelo concelho) / actuação do grupo musical “Diversos do Alentejo” / Andebol (Campeonato Nacional de Juvenis) – Vasco da Gama-Ginásio Clube do Sul / Cine Abril – Ciclo de cinema / Volta ao Alentejo em Bicicleta (etapa Moura-Mourão) / Torneio de natação do CDAV / Torneio de Futebol de 7 (séniores) / Concurso de fotografia “A Biblioteca e a Leitura” / Futebol (Campeonato Distrital de Séniores) – Vasco da Gama- Grupo D. Praia de Milfontes - Suplemento n.º 7 – Património Natural e Construído do Concelho de Vidigueira: Igreja de S. Francisco / Geneta / Choupo Branco - Actividades em Maio: Torneio da Malha / Biblioteca – Acção de formação “Algumas interrogações em torno do livro e da leitura” pelo Dr. Armando Fernandes / Andebol (acesso à 3ª divisão nacional – zona sul) – Vasco da Gama-Centro C. popular de Serpa / Andebol (Campeonato nacional de juvenis) – Vasco da Gama-C. Desportivo Paço d`Arcos / Andebol (acesso à 3ª divisão nacional – zona sul) – Vasco da Gama-Os Nazarenos / Futebol (Campeonato Distrital de Séniores) – Vasco da Gama-Futebol Clube Castrense / Andebol (acesso à 3ª divisão nacional – zona sul) – Vasco da Gama-G.F. Empregados do Comércio - Poesia de Abril – “Com Fúria e Raiva” – Sophia de Mello Breyner Andersen - Telefones Úteis - Calendário - Passatempo - Cinema - Anotações
Dentro do Tempo... Programa Cultural n.º 9 - Junho e Julho de 2000: - Nota de abertura - Sumário / Ficha Técnica - Actividades em Junho: Inauguração do Parque Infantil de Vidigueira / Passeio pela Natureza (À Descoberta de Odearce) / Exposição de Retratos de Luís Aires / Festas em Honra de Nossa Senhora das Relíquias – Baile com a Orquestra Luís de Portugal; espectáculo com “Os Anjos”; baile com “Sonjovem”; espectáculo com Mónica Sintra; garraiada; grande prémio jovem de ciclismo; tourada à alentejana; espectáculo com Emanuel; espectáculo com Viviana y sus Muchachas; procissão em honra de Nossa Senhora das Relíquias; espectáculo com Cláudisabel / XIV Escalada do Mendro / Andebol (acesso à 3ª divisão nacional) – Vasco da Gama-Olhanense / 2º Torneio de Pesca Mirante / Campeonato de Natação para Deficientes / Concerto contado pelo Quarteto Lusitano / Festival de encerramento das escolas de natação do 1º ciclo da EBI / Dinamização dos Santos Populares – música, sardinhada, desfile de marchas populares pelas classes do polo de 1º ciclo de Selmes e baile / Feira do Livro – lançamento do livro “Manuel João Mansos – O Poeta da Fraternidade”; actuação da Tuna da Escola Superior de Educação de Beja; espectáculo de marionetas; actuação do grupo coral “Os Ganhões” de Castro Verde; Passeio de BTT “Rota do Património” / Participação da C.M.V. nos IV Jogos do Futuro - Suplemento n.º 8 – Património Natural e Construído do Concelho de Vidigueira: Ermida de S. António / Lince Ibérico / Alfarrobeira - Actividades em Julho: Feira de S. Tiago – Inauguração da Exposição Conjunta dos Municípios Geminados (Évora, Nisa, Sines e Vidigueira); Comemorações do aniversário da geminação dos municípios da Rede Vasco da Gama; animação musical com as bandas filarmónicas dos 4 municípios; Recriação histórica da entrega das chaves do condado de Vidigueira e Vila de Frades a Vasco da Gama; Actuação de grupos musicais; Representação da peça de teatro sobre Vasco da Gama da autoria de Joaquim Carmona Ribeiro / Cicloturismo / Desfile de Grupos Corais (pelas ruas de Vila de Frades) / Festas em Honra de S. Cucufate – Baile com “Duo Irmãos Cabanas”; Actuação das artistas “Bruna e Liliana”; Largada de touros pelas ruas; Tourada à alentejana; Baile com grupo musical “Ogiva”; Actuação dos artistas “Ricardo e Henrique”; Missa em honra de S. Cucufate; Procissão em honra de S. Cucufate; Baile com grupo musical “Ekus” - Os Nossos Poetas – Francisco A. Covas Guerra - Telefones Úteis - Calendário - Passatempo - Cinema - Anotações
Dentro do Tempo... Agenda Cultural e Desportiva n.º 10 - Abril e Maio de 2001: - Poesia de Abril – “Antes que seja tarde”, Manuel da Fonseca - Sumário / Ficha Técnica - Jogos do Alentejo 2001 – Fase Municipal – Modalidades efectivas (andebol, futebol 5, futebol 7, bilhar, natação, pesca, ténis de mesa, tiro aos pratos, tiro ao alvo, setas, voleibol 3x3, malha, snooker, cicloturismo, btt, falha, basquetebol 3x3, atletismo, xadrez) e Modalidades demonstração (jogos tradicionais, xadrez, columbofilia, damas, desportos radicais, karaté) - Actividades em Abril: Btt – V Raid Alentejano / Acampamento da Páscoa 2001 (GAMA) / Procissão em Honra de Nossa Senhora das Dores (Vila de Frades) / Futebol (Campeonato Distrital de Escolas) – Vasco da Gama-A.Brinches / Baile da Pinha / Futebol (Campeonato Distrital de Séniores) – Vasco da Gama-Neves / Semana Gastronómica do Borrego / 1º Encontro de Pequenos Artistas / Festa das Férias da Páscoa / Passeio de BTT / Procissão do Senhor dos Passos / Baile com acordeonista Luz do Céu / Palestras sobre Abril / Passeio a Pé (Ao Encontro da Natureza) / Rota do Fresco / Torneio de Sueca / Passeio de BTT / Jogo do Cântaro, circuito de triciclos, jogo da malha, circuito de BTT / Jogo da falha / Provas desportivas / Dia Mundial do Livro (inauguração de exposição alusiva ao tema) / Espectáculo musical com a “Banda Quadrilha” / Palestras sobre Abril / Noite Velha (Barrote) / Fogo de artifício / Passeio de cicloturismo / Almoço convívio / Actuação de grupo musical “Raízes do Guadiana” / Comemorações do 25 de Abril (exposição, variedades, mostra de doçaria e baile) / Futebol (Campeonato Distrital de Escolas) – Vasco da Gama-S.C.Cuba / Andebol (Camp. Nacional 3ª divisão – Fase Final) – Vasco da Gama-Benavente / Futebol (Campeonato Distrital de Séniores) – Vasco da Gama-Entradas - Suplemento n.º 9 – Património Natural e Construído do Concelho de Vidigueira: Ermida de S. Rafael / Coruja-das-Torres / Nogueira - Actividades em Maio: Almoço à população (comemorações do 1º de Maio) / Futebol (Campeonato Distrital de Escolas) – Vasco da Gama-A.C.Ficalho / Andebol (Camp. Nacional 3ª divisão – Fase Final) – Vasco da Gama-Évora A.C. / Torneio Aniversário das Piscinas Municipais / Futebol (Camp. Distrital de Séniores) – Vasco da Gama-Aldenovense / Concerto com a Orquestra Didáctica do Agrupamento Foco Musical / Andebol (Camp. Nacional 3ª divisão – Fase Final) – Vasco da Gama-Náutico Guadiana / Rota do Fresco / Futebol (Camp. Distrital de Séniores) – Vasco da Gama-Odemirense / Palestras sobre Abril / Futebol (Campeonato Distrital de Escolas) – Vasco da Gama-F.C.Serpa / Festas em Honra de Nossa Senhora das Relíquias (Arruada e Mini Chuva de Estrelas; actuação da banda Milénio; Som Jovem e Tunas Académicas; Canta Brasil e Grupo Espanhol) / Ciclismo – Circuito António Galvão / Andebol (Camp. Nacional 3ª divisão – Fase Final) – Vasco da Gama-Samora Correia / Ciclismo – II Grande Prémio Jovem / XV Escalada do Mendro - Ambiente – Como usar os Ecopontos – Papelão - Passatempo - Telefones Úteis - Cinema - Calendário - Agenda Mensal - Anotações
Dentro do Tempo... Agenda Cultural e Desportiva n.º 13 - Outubro e Novembro: - Poesia popular “O Amor” – Justina Raminhos - Sumário / Ficha Técnica - Destaques: “O regresso da competição” – Andebol (Clube de Futebol Vasco da Gama – Campeonato Nacional da 2ª Divisão); Futebol (Clube de Futebol Vasco da Gama – Campeonato Distrital da 1ª Divisão); Futebol (G.D.C. Freguesia de Pedrógão do Alentejo – Campeonato Distrital da 2ª Divisão); Futebol (Grupo Desportivo Vilafradense – Campeonato Distrital do Inatel) / Recepção à comunidade educativa - Actividades em Outubro: Abertura das piscinas municipais / Tempos Livres / Percurso pedestre / Andebol (2ª divisão nacional) – Vasco da Gama-A.D.C.Benavente / Futebol (1ª divisão distrital) – Vasco da Gama-Moura Atlético Clube / Andebol (2ª divisão nacional) – Vasco da Gama-G.D. Samora Correia / Futebol (Campeonato distrital juniores) – Vasco da Gama-Moura Atlético Clube / Futebol (2ª divisão distrital) – C.D.C. Freguesia Pedrógão do Alentejo-Penedo Gordo / Inauguração do pavilhão de festas de Marmelar / Passeio a pé (Selmes) / Andebol (2ª divisão nacional) – Vasco da Gama-C.N.Guadiana / Piquenique em Alcaria / Futebol (Campeonato distrital juniores) – Vasco da Gama-Piense S.C. / Futebol (1ª divisão distrital) – Vasco da Gama-S.C.Cuba - Actividades em Novembro: Loja móvel do Sport Lisboa e Benfica / ExpoSalém – música, exposição, teatro (Selmes) / Exposição de trabalhos realizados no OTL (Selmes) / Recepção à comunidade educativa / Andebol (2ª divisão nacional) – Vasco da Gama-Évora A.C. / Futebol (Campeonato distrital juniores) – Vasco da Gama-Moura Atlético Clube / Futebol (2ª divisão distrital) – C.D.C. Freguesia Pedrógão do Alentejo-A.C.Brinches / “São Martinho no País das Uvas” (passeio de BTT) / Dia de S. Martinho / Futebol (1ª divisão distrital) – Vasco da Gama-S.C.Odemirense / Futebol (2ª divisão distrital) – C.D.C. Freguesia Pedrógão do Alentejo-C.D.Salvadense / Futebol (1ª divisão distrital) – Vasco da Gama- Piense S.C. - Suplemento n.º 12 – Património Natural e Construído do Concelho de Vidigueira: Convento de Nossa Senhora das Relíquias / Papa-Figos / Oliveira - Cinema - Ambiente: Não abandone o seu animal - Passatempos - Telefones Úteis - Música - Gastronomia no Alentejo – Açorda de Bacalhau (receita) - Calendário / Agenda Mensal - Vamos Recordar – fotografia de equipa de futebol jovem de Vidigueira
Dentro do Tempo... Agenda Cultural e Desportiva n.º 14 - Dezembro de 2001: - Poesia popular “Cantar ao Menino” - Sumário / Ficha Técnica - Destaques: Semana da Música (2ª edição) na Igrejinha Nova (“Duo Arcádia”; “Per Suonare Ensemble”; “Pax Ensemble”) / Vitifrades 2001 (4ª edição) – Exposições, colóquios, espectáculos, concurso de vinhos de talha - Actividades em Dezembro: Inauguração da iluminação de Natal em todas as localidades do concelho / Futebol (campeonato distrital de Inatel - Sénior) G.D. Vilafradense-S. Matias / Futebol (campeonato distrital de escolas) Vasco da Gama-Piense S.C. / Futebol (taça do distrito de Beja – Sénior) Vasco da Gama-G.D. Salvadense / Concerto pelo “Duo Arcádia” / Concerto pelos “Per Suonare Ensemble” / “Através da História” – Exposição na Ermida de S. Brás em Vila de Frades / Abertura da Vitifrades 2001 – 4ª Festas Báquicas – Exposição de Fotos Antigas; espectáculo musical com o grupo Ortigões e Ananke; VI Raid Alentejano de Orientação; Maratona Fotográfica “A Talha e Adegas”; 2º Encontro de Bandas Filarmónicas (Banda Filarmónica dos Bombeiros Voluntários de Vidigueira; Banda Filarmónica de Portel; Banda Filarmónica União Mourense “Os Amarelos”); Prova comentada de vinhos de talha; Prova de vinhos e produtos regionais – Animação musical; Noite Ibérica com “Cuadro Flamenco” (Alfonso Maleno) e Fados (Carlos Pontes, Miguel Moreno, Maria Guia, conjunto de guitarras de Silvério Pereira); Alvorada com a Fanfarra dos Bombeiros Voluntários de Vidigueira; Passeio BTT, Passeio de TT e Passeio Equestre (com visita a adegas); Colóquios (moderador Dr. Pedro Luíz de Castro) – “A Civilização do Barro e os Vinhos de Talha”; “As Talhas – Tecnologia Tradicional” (participação dos oleiros Adelino Alves e José Bolinhas); “A Importância Sócio-Cultural dos Vinhos de Talha” (participação do especialista em gastronomia e vinhos Alfredo Saramago); Rota das Adegas com animação musical (“Adiafa”, “Tuna Moça”, grupo coral “Os Almocreves”, grupo de musica popular “Seara Nova”) / Andebol (2ª divisão nacional) Vasco da Gama-Vela de Tavira / Futebol (2ª divisão distrital) G.D.F. Pedrógão-A.C. Ficalho / Futebol (campeonato distrital de juniores) Vasco da Gama-Cabeça Gorda / Concerto por “Pax Ensemble” / Festa de Natal para os reformados (almoço e oferta de prendas) / Festa de Natal para as crianças (variedades, lanche e oferta de prendas) / Futebol (campeonato distrital de escolas) Vasco da Gama-Moura A.C. / Futebol (campeonato distrital da 1ª divisão) Vasco da Gama-G.D. Praia Milfontes / Jantar de Natal para funcionários da autarquia e seu agregado familiar / Futebol (campeonato distrital de Inatel) G.D. Vilafradense-S. Amador / Futebol (2ª divisão distrital) C.D.C. Freg. Pedrógão do Alentejo-Baleizão / Montaria aos javalis / Missa da Noite de Natal (Missa do Galo) / Montaria aos javalis – Corte Serrão e Herdade do Vale - Suplemento n.º 13 – Património Natural e Construído do Concelho de Vidigueira: Antas no Concelho / Cuco / Amendoeira - Cinema - Ambiente: Papel Reciclado - Passatempos - Telefones Úteis - Música - Gastronomia no Alentejo – Noite de Natal (receitas): Canja de Natal; Perú Recheado; Bacalhau de Natal - Calendário / Agenda Mensal - Vamos Recordar – fotografia de grupo de jovens na aprendizagem do jogo de ténis
Dentro do Tempo... Agenda Cultural e Desportiva n.º 11 - Junho e Julho de 2001: - Poesia Popular – Inácio da Ressureição (Alcaria) - Sumário / Ficha Técnica - Destaques: Feira de S. Tiago (“Os Queijos e o Vinho Branco”); Férias Jovens; Feira do Livro; Concurso de Mastros - Actividades em Junho: Abertura das piscinas municipais / Dia Mundial da Criança / Jogos do Alentejo (fase distrital) – Natação (Elvas); Tiro aos pratos (Beja) / Visita ao Zoomarine / Rota do Fresco / Jogos do Alentejo (fase distrital) – Pesca (Mora) / IV convívio de pesca Mirante / Concurso de mastros / Feira do Livro / Exposição – trabalhos dos alunos das escolas do polo de Selmes / “Mini Chuva de Estrelas” – Exposição - Actividades em Julho: Férias Jovens / Feira de S. Tiago / Festas em Honra de S. Cucufate (baile com o conjunto “Mx3”; “João Pedro e Amigos”; “Estado de Choque”; largada de vacas; garraiada; “Iran Costa”; Procissão em Honra de S. Cucufate; baile com o conjunto “Forever”; “Faty”) / - Suplemento n.º 10 – Património Natural e Construído do Concelho de Vidigueira: Azenhas / Pica-Pau / Choupo Negro - Jogos do Alentejo – Fase Municipal – Gráfico de participantes - Ambiente – Como usar os Ecopontos – Vidrão - Passatempos - Telefones Úteis - Música - Gastronomia no Alentejo – Gaspacho (receita) - Calendário - Agenda Mensal
Dentro do Tempo... Agenda Cultural e Desportiva n.º 12 - Agosto e Setembro de 2001: - Poesia popular – Francisco António delgado - Sumário / Ficha Técnica - Destaques: Semana da Juventude (teatro; cinema jovem; dança-capoeira; música brasileira; música cubana; música irlandesa; passagem de modelos; conversa de café [Novos comportamentos e estilos de vida da juventude portuguesa]; colóquio [Jovens. Que futuro no Alentejo?]; festival de bandas; música afro-alentejana e jantar africano; workshops [artes circenses]; rally paper [“Descobrir o concelho”]; concurso de fotografia, animação; actividades desportivas; noite non stop; exposição) / Férias Jovens - Actividades em Agosto: Festas em Honra de S. Catarina (Selmes) – Procissão das Velas; baile “Sem Limite”; alvorada de morteiros; baile com “Banda 2”; largada de vacas; tourada à alentejana; baile com “Inovação”; Missa solene; Procissão em Honra de S. Catarina; baile com o organista “João Paulo” / Festas em Honra de Nossa Senhora das Candeias (Pedrógão) – Tríduo Festivo; tourada à alentejana; baile com a orquestra “Sérgio Peres”; salva de morteiros; “Voz Activa de Santana”; baile com “Ogiva”; espectáculo com “Meia Lua e bailarinas”; fogo-de-artifício; Missa solene; Procissão em Honra de Nossa Senhora das Candeias; baile com “Os Marretas” / Festas em Honra de Santa Brígida (Marmelar) – Alvorada de morteiros; baile com o organista “João Paulo Cavaco”; “Nelo Charrua”; tourada nocturna; tourada à alentejana; baile com “Rapsódia”; “Vamp e suas bailarinas”; fogo-de-artifício; Missa solene; Procissão em Honra de Santa Brígida; baile com “3 de Portugal”; “Nani e suas bailarinas” - III Concentração Motard – “Submissão”; “Osíris”; garraiada alentejana; paintball; churrasco; jogos; acrobata show; miss t-shirt molhada; “Lo-Fi”; “Sabor tropical”; streap tease “Divine”; “Rock é Rock”; caldo verde; passeio pelo concelho; - Actividades em Setembro: Festas em Honra de Nossa Senhora das Relíquias (Alcaria da Serra) – baile com o organista “Manuel António”; tourada nocturna; tourada à alentejana; fogo-de-artifício; Missa solene; desfile da fanfarra dos Bombeiros Voluntários de Vidigueira; Procissão em Honra de Nossa Senhora das Relíquias; baile com “Chave d`Ouro” / Torneio Quadrangular de Futebol de 11 – Fase de apuramento (Vila de Frades) / Torneio Quadrangular de Futebol de 11 – Finais A (Vila de Frades) - Suplemento n.º 11 – Património Natural e Construído do Concelho de Vidigueira: Igreja da Misericórdia / Fuinha / Figueira - Gastronomia no Alentejo – Sopa de Beldroegas - Férias Jovens (atelier; natação voley; kayak; ténis; futebol; polo aquático) / Cartão Férias Jovens - Ambiente – Como usar os ecopontos – Embalão - Passatempos - Telefones Úteis - Música - Calendário / Agenda Mensal - Anotações - Vamos Recordar (fotografia) – “Torneio Férias da Páscoa 1989”
Agenda Cultural e Desportiva n.º 19 - Dezembro de 2002: - Mensagem de Natal – Dr. António Rodrigues Mendonça, Presidente da Câmara Municipal de Vidigueira - Votos de Boas Festas e Bom Ano Novo - Sumário / Em destaque… “Vitifrades – 5ªs Festas Báquicas 2002”; “Canto de Natal” (Coral Trítono; Coral Os Amigos da Vidigueira; Banda Filarmónica dos Bombeiros Voluntários de Vidigueira; Coral Vozes da Vidigueira; Coral Os Vindimadores de Vidigueira) - Programa de Dezembro: Inauguração das iluminações de Natal / Festas de Natal com os alunos do Jardim de Infância e 1º ciclo / Concerto de Natal (Grupo Polifónico Vozes de Vidigueira; Banda Filarmónica dos Bombeiros Voluntários de Vidigueira; Grupo Ado-que de Selmes) / Almoço de Natal dos funcionários da Câmara Municipal de Vidigueira / Festas de Natal dos Centros de Dia do Concelho / Convívio de Natal com os reformados / Vitifrades – inauguração; apresentação dos vinhos monovarietais; Coral Polifónico “Vozes da Vidigueira”; espectáculo com “Groove” e “Adiafa”; manhã desportiva BTT, TT e passeio equestre; 3º Encontro de Bandas Filarmónicas; maratona fotográfica; prova de vinhos e produtos regionais; noite de fados; 7º Raid alentejano de orientação; colóquio “A Comercialização de Vinhos em Portugal”; rota das adegas por Vila de Frades com animação musical (Tuna dos antigos alunos do Liceu Nacional de Évora; Grupo Coral Os Amigos do Barreiro; Grupo Coral “Vozes do Alentejo” de Vila de Frades; Tuna Académica Mastigamatuna) - Desporto: Futebol (campeonato distrital da 1ª divisão) C.F. Vasco da Gama Vs F.C. Castrense; Futebol (campeonato distrital Inatel) G.D. Vilafradense Vs Santo Amadorense; Passeio de BTT “Rota das Adegas”; 7º Raid alentejano de orientação Alvito vs Vila de Frades; Futebol 5 (campeonato distrital) Mirante vs Moura; Futebol (campeonato distrital 2ª divisão) C.D.F.C. Pedrógão vs A.C. Brinches; Futebol (campeonato distrital da 1ª divisão) C.F. Vasco da Gama Vs Almodovarense; Futebol (campeonato distrital Inatel) G.D. Vilafradense Vs Póvoa de S. Miguel; Futebol (campeonato nacional iniciados) C.F. Vasco da Gama Vs Portimonense; Futebol (campeonato distrital infantis) C.F. Vasco da Gama Vs Piense S. C.; Futebol (campeonato distrital júniores) C.F. Vasco da Gama Vs S. C.Cuba - Os Nossos Artistas… Manuel Carvalho - Publicações – Livros… “O Artesão do Efémero” de Pedro Ferro - Sugestões de Natal – Músicas - Sugestões de Natal – Livros - Sugestões de Natal – Filmes - Sugestões de Natal – Jogos - Ceia de Natal – Bacalhau cozido com couves / Perú recheado / Rabanadas douradas - Semana gastronómica do porco - Clubes e Associações - Grupo Coral “Vozes da Vidigueira” - Portugal no seu melhor / Ficha Técnica / Calendário Dezembro / Provérbios - Os Nossos Poetas… Francisco Carlos Bentes - Cinema
Agenda Cultural e Desportiva n.º 20 - Janeiro e Fevereiro de 2003: - Nota de abertura – António Mendonça, Presidente da Câmara Municipal de Vidigueira - Sumário / Ficha Técnica - Em destaque… Noite de Reis / Feira de Janeiro - Programa de Janeiro: Vamos Cantar os Reis (“Amigos” e “Vindimadores” de Vidigueira) / Concerto dos Reis pelo grupo Ad-Hoc (Igreja Matriz de Selmes) / Passeio de BTT (Vila de Frades) / Feira de Janeiro - Espaço internet - Programa de Fevereiro: Ténis de mesa (Vial de Frades); Tiro ao alvo - Serviços de Animação e Desporto da Câmara Municipal de Vidigueira – Actividades agendadas para os meses de Janeiro e Fevereiro: aulas de ginástica e animação nos centros de dia e aulas de ginástica nas escolas - Agenda desportiva de Janeiro: Andebol (1º divisão nacional) Vasco da Gama-Paço d`Arcos / Futebol (1ª divisão distrital séniores) Vasco da Gama-Odemirense / Futebol 5 (campeonato distrital A.F.Beja) Mirante-Bairro da Conceição / Futebol (campeonato distrital infantis) Vasco da Gama-Odemirense / Futebol (campeonato distrital juniores) Vasco da Gama-Entradense / Futebol (campeonato distrital Inatel) Vilafradense-A do Pinto / Futebol (campeonato nacional iniciados) Vasco da Gama-Terrugem / Futebol (campeonato distrital Inatel) Vilafradense-Trigaches / Futebol (2ª divisão distrital séniores) Pedrógão-Salvadense / Futebol 5 (campeonato distrital A.F.Beja) Mirante-Almodôvar. - Agenda desportiva de Fevereiro: Futebol (campeonato distrital juniores) Vasco da Gama-Aljustrelense / Futebol (campeonato distrital Inatel) Vilafradense-Quintos / Futebol (campeonato distrital infantis) Vasco da Gama-Penedo Gordo / Andebol (1ª divisão nacional) Vasco da Gama-Almada / Futebol (campeonato nacional iniciados) Vasco da Gama-Louletano / Futebol (2ª divisão distrital séniores) Pedrógão-Beringelense / Futebol (1ª divisão distrital séniores) Vasco da Gama-Entradense / Futebol (1ª divisão distrital séniores) Vasco da Gama-Moura / Futebol 5 (campeonato distrital A.F.Beja) Mirante-Vale Vargo / Futebol (campeonato distrital juniores) Vasco da Gama-Ferreirense / Andebol (1ª divisão nacional) Vasco da Gama-Maia / Futebol (2ª divisão distrital séniores) Pedrógão-Penedo Gordo / Futebol (campeonato nacional iniciados) Vasco da Gama-Imortal - Serviços de Animação e Desporto da Câmara Municipal de Vidigueira – Actividades agendadas para os meses de Janeiro e Fevereiro: “Todos a nadar em 2003” (aulas de natação com as escolas primárias das freguesias) - Calendário Janeiro/Fevereiro - Provérbios - Os Nossos Artistas… Jacinta Ruas - Suplemento Janeiro/Fevereiro de 2003 – Vidigueira – Um Concelho a Descobrir: Pessoas com História (Fialho de Almeida) / Outros Tempos (Boletim de Passagem de Classe 1934) / Rota do Fresco (Igreja de Marmelar) - Ambiente – Solos (desertificação) - Para Ouvir… Músicas - Para Ler… Livros - Para Ver em Casa… Vídeo - Para Ver no Cinema… - Aventuras na Net… - Telefones Úteis - Alentejo à Mesa… (receitas) Ensopado de borrego com cilarcas / Migas alentejanas - Onde Comer… Restaurantes - Lazer e Tempos Livres… Onde Dormir… - Passatempos - Recolha de Informação… - Informações Úteis… - As Nossas Cantigas… Cantar os Reis em Pedrógão e em Selmes - As Nossas Associações… Associação Juvenil S. Cucufate (Vila de Frades) - Vamos Recordar (fotografias) - Histórias do Concelho… Localismos ou expressões tipicamente alentejanas (calão)
Agenda Cultural e Desportiva n.º 21 - Março e Abril de 2003: - Nota de abertura – António Mendonça, Presidente da Câmara Municipal de Vidigueira - Sumário / Ficha Técnica - Em destaque… Dia Internacional da Mulher / Comemorações do 25 de Abril - Programa de Março: Exposição de fotografias “Alentejo” (concurso Somincor) / Festa de Carnaval (baile com a Orquestra Luís de Portugal); Carnaval – Vidigueira (corso carnavalesco; matiné com Carlos Coelho); Baile de máscaras com “Os 3 de Portugal” / Comemorações do Dia Internacional da Mulher – Noite de Fados com Maria dos Santos (Vila de Frades); Comemoração do Dia da Mulher nos Centros de Dia de Selmes e Alcaria; Comemorações do Dia da Mulher em Vidigueira – Programa de Rádio (entrevistas a Mulheres com profissões o actividades habitualmente masculinas); colóquio “Gravidez na Adolescência”; distribuição de flores; actuação da Fanfarra dos Bombeiros Voluntários de Vidigueira; Exposição “Artes e Misteres”; Sessão comemorativa; intervenção de convidados; lanche convívio; visita a Lisboa (Mosteiros dos Jerónimos, Centro Cultural de Belém e Parque das Nações) / 20ª Ovibeja - Programa de Abril: Baile da Pinha em Vila de Frades / Passeio a pé “Ao encontro da natureza” (Selmes) / Concerto de Quaresma (grupo Had-Hoc) em Selmes / Comemorações do 25 de Abril em Selmes e Alcaria (jogo da malha, animação musical com “Sem Limite” e “Lírios do Campo”); Comemorações do 25 de Abril em Pedrógão (torneio de sueca; jogo da malha; circuito de BTT; circuito de triciclos; jogo do cântaro e baile); Comemorações do 25 de Abril em Marmelar (torneio de sueca, jogo da malha, circuito de BTT, baile); Comemorações do 25 de Abril em Vidigueira (exposição de cartazes; inauguração do espaço internet; espectáculo com Grupo Coral “Os Amigos da Vidigueira”, Grupo Coral “Os Vindimadores de Vidigueira”, Grupo “Nova Aurora”; passeio de cicloturismo; espectáculo com Grupo Polifónico “Vozes da Vidigueira” e com Grupo Polifónico italiano; exposição de automóveis antigos) / Solteiros e casados (Futebol Selmes) - Agenda Desportiva de Março: Futebol (1ª divisão distrital séniores) Vasco da Gama-Barrancos / Futebol (campeonato distrital Inatel) Vilafradense-Santo Amadorense / Futebol (campeonato distrital juniores) Vasco da Gama-Boavista / Futebol (campeonato distrital do Inatel) Vilafradense-C.P.S. Amador / Futebol (2ª divisão distrital séniores) Pedrógão-Centro Cultura Desporto / Andebol (1ª divisão nacional) Vasco da Gama-Académico / Futebol (2ª divisão distrital séniores) Pedrógão-Baleizão / Futebol (1ª divisão distrital séniores) Vasco da Gama-Aldenovense / Futebol (campeonato distrital juniores) Vasco da Gama-Serpa / Futsal (campeonato distrital) Mirante-Ferreirense / BTT “NA Rota do Trigo” (Mirante) / Andebol (1ª divisão nacional) Vasco da Gama-Macieira / “Todos a Nadar em 2003” (aulas de natação com as escolas primárias) / “Animação para Todos” (Centros de Dia) / Expressão Física-Motora (escolas) - Agenda Desportiva de Abril: Futebol (campeonato distrital juniores) Vasco da Gama-B.N.S. da Conceição / Futebol (1ª divisão distrital séniores) Vasco da Gama-Aljustrelense / Futebol (2ª divisão distrital séniores) Pedrógão-Amarelejense / Futebol (1ª divisão distrital séniores) Vasco da Gama-Ourique / “Todos a Nadar em 2003” (aulas de natação com as escolas primárias) / “Animação para Todos” (Centros de Dia) / Expressão Física-Motora (escolas) - Desporto em Abril e Maio: “Vidigueira – Jogos Municipais” (andebol, street basquet, pesca, atletismo, malha, cicloturismo, jogos tradicionais, voleibol, natação, futebol, bilhar, snooker, ténis de mesa, xadrez, BTT) - Calendário Março-Abril / Para rir… - Os Nossos Artistas… Sr. Manuel Pedro - Suplemento Março/Abril de 2003 – Vidigueira – Um Concelho a Descobrir: Pessoas com História (Frei António das Chagas) / Outros Tempos (Grupo Dramático “Os Amigos do Círculo Operário Vidigueirense”) / Rota do Fresco (Ermida de S. Brás – Vila de Frades) - Ambiente: Recolha de lixo (informação à população) - Para Ouvir… Músicas - Para Ler… Livros - Para Ver em Casa… Filmes - Cinema… Cinema Cine-Lusitano - Aventuras na Net… - Telefones Úteis - Alentejo à Mesa… (receitas) Ameijoas Cataplana / Lombo de Porco à Portuguesa - Onde Comer… Restaurantes - Lazer e Tempos Livres… Onde Dormir… - Passatempos - Recolha de Informação… - Informações Úteis… - As Nossas Cantigas… Os namorados de Maio por Catarina Mendes (Selmes) - As Nossas Associações… Grupo Coral “Os Amigos de Vidigueira” - Vamos Recordar (fotografias) - Histórias do Concelho… Localismos ou expressões tipicamente alentejanas (calão)
Agenda Cultural e Desportiva n.º 22 - Maio a Julho de 2003: - Nota de abertura – António Mendonça, Presidente da Câmara Municipal de Vidigueira - Sumário / Ficha Técnica - Em destaque… I Jornadas do Turismo/ Festas em Honra de Nossa Senhora das Relíquias - Programa de Maio: I Jornadas do Turismo - 1.º Painel (O Papel da Região de Turismo planície Dourada na promoção dos concelhos na sua área de intervenção; Uma imagem única para o Alentejo; A Promoção em Turismo no Ensino Superior; O Turismo no Ensino Profissional; Debate) - 2.º Painel (Rota do Fresco. Um projecto de revitalização patrimonial; A Intervenção da Associação de Defesa do Património de Mértola no âmbito do Desenvolvimento Local; Rota dos Vinhos do Alentejo; As Empresas de Animação Turística do Alentejo; PDE – Incentivos ao Turismo; Debate; Passeios de charrete; Mostras de Artesanato; Prova de Produtos Locais; Actuação do Grupo Coral; Jantar Regional) – 3.º Painel (Vidigueira. Uma aposta na Tradição; A comunicação visual na promoção turística; A Imprensa Especializada nas viagens e turismo; As Autarquias e o Turismo; Debate; Almoço Regional; Visita aos locais de interesse do Concelho) / Passeio Equestre (Rota do Guadiana; Procissão das Velas) / Olá Portugal de Manuel Luís Goucha (Divulgação do Concelho de Vidigueira e das Festas em Honra de Nossa Senhora das Relíquias) / Comemorações do Dia Mundial da Criança (Animação Teatral; Convívio com o Grupo Coral “Lírios do Campo” / Festas em Honra de Nossa Senhora das Relíquias (Arruada pelas ruas da Vidigueira com a Fanfarra dos Bombeiros Voluntários de Vidigueira; Espectáculo Musical com Orquestra Som Jovem e Grupo Musical Groove; Garraiada; Içar da Bandeira; Jogo de Futebol Benfica-Sporting; Procissão em Honra de Nossa Senhora das Relíquias; Espectáculo musical com a Orquestra OLP; Concerto pela Banda Filarmónica dos Bombeiros Voluntários de Vidigueira; Actuação do grupo musical Adiafa; Espectáculo musical com a Orquestra Re-Públika e Banda Sonora; Baile com o conjunto Utopia; Espectáculo musical com Romana e JazzFazz) - Programa de Junho: XVII Escalada do Mendro / Comemorações dos Santos Populares (concurso de Mastros) / Comemorações do Dia Mundial da Criança em Vila de Frades / Comemorações do Dia Mundial da Criança em Vidigueira (Vamos ao Circo) / Abertura das Piscinas Municipais / Celebração do Fim do Ano Lectivo em Selmes (Demonstração Cinotécnica – Cães Policias / Convívio de Encerramento do Ano Lectivo em Vila de Frades - Programa de Julho: Feira de S. Tiago (Agro-Alimentares; Colóquios; Tasquinhas; Espectáculos; Animação; Exposições) - Agenda Desportiva de Maio: Natação - Torneio do Aniversário das Piscinas Municipais (Tavira, Naval Setubalense, Aminata, Colégio Vasco da Gama, C.N. Beja, CDAV-Vidigueira) / Tiro aos Pratos (Campo de Tiro de Marmelar) / Andebol Sub 21 - Torneio Planície Dourada (Portugal, Espanha, Suíça; Dinamarca) / Ciclismo – IV Grande Prémio da Juventude / Todos a Nadar em 2003 / Animação Para Todos / Expressão Física-Motora - Agenda Desportiva de Junho: Atletismo – Escalada do Mendro / Jogos Municipais (Torneio de Pesca; Maratona BTT; Jogos Municipais; Abertura das Piscinas Municipais) / Todos a Nadar em 2003 / Animação Para Todos / Expressão Física-Motora / Pesca – Convívio de Pesca (Barragem de Alvito – Monte do Outeiro) / BTT – I Maratona BTT “Entre a Serra e a Planície” - Agenda Desportiva de Julho: Férias Jovens - Calendário: Maio-Julho - Os Nossos Artistas… Sr. Manuel Inácio Fialho - Suplemento Maio/Junho/Julho de 2003 – Vidigueira – Um Concelho a Descobrir: Pessoas com História (D. Vasco da Gama) / Outros Tempos (Baile de Carnaval; Pinhata; Matiné - Círculo Operário Vidigueirense) / Uma Escapadinha Diferente…Concelho da Vidigueira - Ambiente … Reciclar é preciso - Para Ouvir… Músicas - Para Ler… Livros - Para Ver em Casa… Filmes - Cinema… Cinema Cine-Lusitano - Aventuras na Net… - Telefones Úteis… - Alentejo à Mesa… (receitas) Feijão-verde Guisado / Migas de Bacalhau com Poejos - Onde Comer… Restaurantes… - Lazer e Tempos Livres… Onde Dormir… - Passatempos… - Recolha de Informação… - Informações Úteis… - As Nossas Cantigas… Os namorados de Maio por Catarina Mendes (Selmes) - As Nossas Associações… Banda Filarmónica dos Bombeiros Voluntários de Vidigueira - Vamos Recordar (fotografias) - Histórias do Concelho… Localismos ou expressões tipicamente alentejanas (calão)
Agenda Cultural e Desportiva n.º 25 - Fevereiro e Março de 2004: - Nota de abertura – António Mendonça, Presidente da Câmara Municipal de Vidigueira - Índice / Ficha Técnica - Destaque… 1ª Mostra de Pão e Doçaria Tradicional / Carnaval 2004 / Dia Internacional da Mulher - Programa de Fevereiro: Exposição de fotografias “Arquitectura e Urbanismo” / Grande noite de fado (Vila de Frades) com Nazaré Melo, Alberto Ventura, Deolinda Rocha, José Alberto e os guitarristas Alberto Raio e Mendonça / Mostra de Pão e Doçaria Tradicional – colóquio “O Pão, a Alimentação e a Saúde”, exposição de pintura “O Ciclo do Pão” de António Santos, actuação de grupos corais “Os Alentejanos”, “Voz Activa de Santana” e “Violas Campaniças”, colóquio “O Pão da Vidigueira em Portugal e no Mundo”, actuação dos grupos “Rouxinóis do Alentejo”, “Lírios do Campo”, “Handle With Care” / 3º Raid Alentejano TT em Marmelar / Carnaval – Selmes e Alcaria – Desfile pelos alunos das escolas; Vila de Frades – Festa de Carnaval com actuação dos “Sem Limite”; Vidigueira – Corso carnavalesco, matiné com Carlos Coelho, baile de máscaras, entrega de prémios - Programa de Março: Exposição de pintura / Dia Internacional da Mulher – Vila de Frades – Noite de Fados; Selmes e Alcaria – Centro de Dia; Vidigueira – Sessão comemorativa, intervenção de convidados, lanche-convívio e animação, passeio, distribuição de flores, encontro de mulheres empresárias / Teatro em Vila de Frades / Procissão dos Passos em Selmes - Desporto em Fevereiro: Futebol (campeonato distrital juvenis) Vasco da Gama-S.Domingos F.C. / Futebol (campeonato distrital de escolas) Vasco da Gama-Beringelense / Futebol (campeonato distrital infantis) Vasco da Gama-Negrilhos / Futebol (campeonato distrital séniores 2ª divisão) G.D.Pedrógão-Salvadense / Futebol (campeonato distrital séniores 1ª divisão) Vasco da Gama-Cuba / Passeio de BTT entre o Baixo e o Alto Alentejo (Vila de Frades) / Andebol (campeonato nacional 1ª divisão) Vasco da Gama-Santana (Maia) / Futebol (campeonato distrital séniores 2ª divisão) G.D.Pedrógão-Sobralense / Futebol (campeonato distrital séniores 1ª divisão) Vasco da Gama-Odemirense / - Desporto em Março: Andebol (campeonato nacional 1ª divisão) Vasco da Gama-1º de Dezembro / Futebol (campeonato distrital séniores 2ª divisão) G.D.Pedrógão-Vale de Vargo / Andebol (campeonato nacional 1ª divisão) Vasco da Gama-Almada A.C. / Futebol (campeonato distrital séniores 1ª divisão) Vasco da Gama-Amarelejense - Destaque Desporto: “Desporto é Saúde” / “Andar de Bicicleta” - Calendário Fevereiro-Março - Os Nossos Artistas… Maria da Graça Beirão - Ambiente: “Reduzir-Reutilizar-Reciclar” - Para Ouvir… - Para Ler… - Cinema em Casa… - Jogos… - Na Net… - Telefones Úteis - Alentejo à Mesa… Bacalhau com batatas a murro / Bolo podre conventual - Onde Comer… - Onde Dormir… - Passatempo - Informação… - Informações Úteis… - Poetas… “Labirinto” de Emílio Vagares - As Nossas Associações… Associação de Pais e Encarregados de Educação dos Alunos da EBI Frei António das Chagas em Vidigueira - Vamos Recordar (fotografias) - Acção Social – Dinamização dos Centros de Convívio / Ginástica Sénior - Cantigas do Mundo
Agenda Cultural e Desportiva n.º 24 - Novembro e Dezembro de 2003: - Nota de abertura – António Mendonça, Presidente da Câmara Municipal de Vidigueira - Sumário / Ficha Técnica - Em destaque… Canto de Natal (Officium-Música Sacra [Festival Terras sem Sombra]; Coral S. Domingos; Polifónico e Coral Vozes de Vidigueira) / Boas Festas / Vitifrades (exposições; colóquios; concurso de vinhos de talha; mostra de produtos regionais; animação cultural e desportiva; encontro de bandas filarmónicas; rota das adegas; passeio equestre) - Programa de Novembro: Comemorações do S. Martinho (Vidigueira - castanhas assadas e água-pé; Pedrógão e Marmelar – Magusto para as escolas e magusto para a população; Selmes e Alcaria – Magusto nas escolas e jardins de infância, S. Martinho nos centros de dia; Vila de Frades – Magusto para as escolas) / BTT “S. Martinho no País das Uvas” (Alvito, Cuba, Vila Alva e Vidigueira) / Corrida de cães de trenó (Herdade das Pedras) / Missa cantada e concerto espiritual pelo Coro do Carmo (Selmes) / Feira do Montado (stand promocional - Portel) - Programa de Dezembro: Concerto de Natal em Vila de Frades; inauguração das iluminações de Natal no concelho; Exposição de fotografias da Rota do Fresco de António Cunha (Vila de Frades) / Festa de Natal para as escolas do concelho (1º ciclo e jardins de infância) / Concerto de Natal em Vidigueira / Almoço convívio de Natal dos funcionários da Câmara Municipal de Vidigueira / Festa de Natal nos Centros de Convívio / Andebol (Taça Presidente da República) / Noite de Reis - Desporto: “Mexa-se” - Agenda Desportiva de Novembro: Futebol (campeonato distrital séniores 2ª divisão) Pedrógão-Cabeça Gorda / Andebol (campeonato nacional 1ª divisão) Vasco da Gama-Macieira / Futebol (campeonato distrital juvenis) Vasco da Gama-Serpa / Futebol (campeonato distrital séniores 1ª divisão) Vasco da Gama-Barrancos / Futebol (campeonato distrital de escolas) Vasco da Gama-Moura / Futebol (campeonato distrital de infantis) Vasco da Gama-Despertar / Futebol (campeonato distrital séniores 2ª divisão) Pedrógão-Ficalho / Andebol (campeonato nacional 1ª divisão) Vasco da Gama-Estreito / Futebol (campeonato distrital séniores 1ª divisão) Vasco da Gama-Entradense / Futebol (campeonato distrital de escolas) Vasco da Gama-Vale de Vargo / Futebol (campeonato distrital juvenis) Vasco da Gama-Penedo Gordo / Andebol (campeonato nacional 1ª divisão) Vasco da Gama-Ílhavo / “Todos a Nadar” / “Internet para Todos” / “Ginástica Sénior” / “A.T.L.” (Histórias da Avó Maria; Histórias com Fantoches; Espaço Disney; Cantigas e Brincadeiras) - Agenda Desportiva de Dezembro: Futebol (campeonato distrital de infantis) Vasco da Gama-Guadiana / Futebol (campeonato distrital de escolas) Vasco da Gama-Piense / Futebol (campeonato distrital séniores 2ª divisão) Pedrógão-Bairro da Conceição / Futebol (campeonato distrital séniores 1ª divisão) Vasco da Gama-Piense / Futebol (campeonato distrital de infantis) Vasco da Gama-Cuba / Futebol (campeonato distrital de escolas) Vasco da Gama-Cuba / Futebol (campeonato distrital séniores 2ª divisão) Pedrógão-Baleizão / Futebol (campeonato distrital de juvenis) Vasco da Gama-Penedo Gordo / Futebol (campeonato distrital séniores 1ª divisão) Vasco da Gama-Serpa / Futebol (campeonato distrital séniores 1ª divisão) Vasco da Gama-Aljustrelense - Calendário Novembro-Dezembro - Os Nossos Artistas… António José Charrua Rato - Suplemento Novembro/Dezembro de 2003 – Vidigueira – Um Concelho a Descobrir: Outros Tempos (Regionalismo – Vidigueira, Edital de 1940; Publicidade) / Uma Escapadinha Diferente (Vila de Frades) - Ambiente: “Não abandone o seu animal” - Para Ouvir… Músicas - Para Ler… Livros - Para Ver em Casa… Filmes - Diversão… Jogos… - Aventuras na Net… - Telefones Úteis - Alentejo à Mesa… (receitas) Perna de porco preto assada no forno à moda do monte / Coelho à caçador com pão frito em azeite - Onde Comer… Restaurantes - Lazer e Tempos Livres… Onde Dormir… - Passatempos - Recolha de Informação… - Informações Úteis… - Os Nossos Poetas… João Maria Pólvora - As Nossas Associações… Clube de Futebol Vasco da Gama - Vamos Recordar (fotografias) - Espaço Internet… “o que pretende…”, “o que é o espaço internet…”
Agenda Cultural e Desportiva n.º 23 - Agosto a Outubro: - Nota de abertura – António Mendonça, Presidente da Câmara Municipal de Vidigueira - Sumário / Ficha Técnica - Em destaque…Mês da Música / Festa da Juventude - Programa de Agosto: Festas em Honra de Santa Brígida – Marmelar (Alvorada de Morteiros; Quermesse; Baile com o organista Manuel António; Actuação da artista Manuela Bravo; Garraiada à Alentejana; Baile com Carla Nunes; Actuação dos artistas Imprevistos; Fogo de Artifício; Missa Solene em Honra de Santa Brígida; Procissão em Honra da Padroeira Santa Brígida; Baile com a acordeonista Lídia Santos; Actuação do grupo Os Más-Tias) / Festas em Honra de Santa Catarina – Selmes (Bazar; Baile com Nádia e Nuno; Actuação do grupo coral Lírios do Campo; Garraiada à Alentejana; Baile com o conjunto Sem Limites; Actuação das Girl’s Band Aromas; Missa Solene em Honra da Padroeira Santa Catarina; Procissão em Honra da Padroeira Santa Catarina; Baile com o conjunto Art-Z; Actuação das Bombásticas) / V Concentração Motard – Vidigueira (Actuação da Fanfarra dos Bombeiros Voluntário de Vidigueira; Actuação dos grupos: 4-Ever, RoqueÉRoque, Tafka Joe, Rokovera; Strip-Tease; Garraiada à Alentejana; Demonstração de Overcraft, natação; Miss T-Shirt Molhada; Passeio de Despedida) - Programa de Setembro: Festa da Juventude (Teatro; Encontro de Bolseiros; Rota do Fresco Concelhia; Exposição de Pintura; Jogos de Água; Feira de Cd’s e Artesanato; Festa OTL; Concerto Santamaria) / Jornadas Europeias do Património (Visita à Vila Romana de S. Cucufate; Igreja Matriz e Ermida de S. Brás em Vila de Frades; Visita à Freguesia de Selmes - Igreja de Santa Catarina, Estações Senhor dos Passos, Actuação do grupo Coral Lírios do Campo de Selmes, Igreja de Alcaria; Visita à Freguesia de Pedrógão – Igreja de Santa Brígida, Ermida de Santa Luzia e Igreja Matriz de Pedrógão, Lanche convívio e poesia popular) / Concurso de Fotografia “Selmes- Uma Freguesia a Fotografar” promovido pela Associação Mirante / Festas em Honra de N.ª Sra. Das Relíquias - Alcaria - Programa de Outubro: Comemorações do Dia Internacional do Idoso (Abertura das Aulas de Ginástica para a 3.ª Idade; Encontro de Reformados com Lanche Convívio / Mês da Música (Concertos com Dina Resende, Cortisax, Duo Chalumeaux e Klangideal) / Exposição de Fotografias (Fotografias do Alentejo, promovida pela Associação de Defesa do Património Natural e Cultural do Baixo Alentejo) / Concurso de Fotografia “Selmes- Uma Freguesia a Fotografar” promovido pela Associação Mirante - Agenda Desportiva de Agosto: Férias Jovens / Pesca – III Convívio de Pesca (Barragem de Alvito – Monte do Outeiro) / Início da Época Desportiva do C.F. Vasco da Gama / Início da Época Desportiva do G.D. Pedrógão do Alentejo - Agenda Desportiva de Setembro: Taça de Portugal C.F. Vasco da Gama - Benavilense) / Férias Jovens / Semana da Juventude / Expressão Física-Motora / Campeonato Nacional da 1.ª Divisão (Vasco da Gama – Passos Manuel) - Agenda Desportiva de Outubro: Campeonato Nacional da 1.ª Divisão (Vasco da Gama – IFC Torrense) / Campeonato Distrital da 1.ª e 2.ª Divisão ( 1.ª Divisão – Clube de Futebol Vasco da Gama, 2.ª Divisão – Grupo Desportivo de Pedrógão) / Campeonato Nacional da 1.ª Divisão (Vasco da Gama – GD Stº Tirso / Aulas para a 3.ª Idade / Todos a Nadar / Campeonato Nacional da 1.ª Divisão (Vasco da Gama – CCD Madeira) - Calendário Agosto - Outubro - Os Nossos Artistas… Luís Mota - Suplemento Agosto/Setembro/Outubro de 2003 – Vidigueira – Um Concelho a Descobrir: Outros Tempos (Regionalismo – Vidigueira 1940) / Uma Escapadinha Diferente…Concelho de Vidigueira - Ambiente … Reciclar é preciso - Para Ouvir… Músicas - Para Ler… Livros - Para Ver em Casa… Filmes - Diversão…Jogos - Aventuras na Net… - Telefones Úteis… - Alentejo à Mesa… (receitas) Bacalhau de Coentrada / Caldeirada de Atum - Onde Comer… Restaurantes… - Lazer e Tempos Livres… Onde Dormir… - Passatempos… - Recolha de Informação… - Informações Úteis… - Os Nossos Poetas… “Histórias para Adormecer” de Mónica Maria Mansos Fidalgo - As Nossas Associações… Conjunto Musical Sem Limite (Selmes) - Vamos Recordar (fotografias) - Percursos Pedestres no Vale do Guadiana…Alqueva e o Vale Submerso do Guadiana
Agenda Cultural e Desportiva n.º 26 - Abril e Maio de 2004: - Nota de abertura – António Mendonça, Presidente da Câmara Municipal de Vidigueira - Índice / Calendário Abril-Maio - Destaque… “30 Anos-25 de Abril” / Passeio de Cicloturismo 2004 / Festas em Honra de Nossa Senhora das Relíquias (“Noite surpresa”; “ABS”; “Canta Baiha”; “4ª Série”; “Tina T”; “Taity”; “Miúdos da Rua”, “Sem Limite”; “Ana Malhoa”) - Programa de Abril: Exposição EPFA / Teatro Grupo Jodicus – “A Farsa do Mestre Pathelim” / Baile da Pinha (Vila de Frades) com o conjunto “ABS” / Comemorações do 25 de Abril em Vidigueira – Projecção do filme Capitães de Abril nos Centros de Dia, Espectáculo musical “Dizer e Cantar Abril” com Oppo Entei e espectáculo com Século XXI, içar da bandeira nos Paços do Concelho, arruada pela Banda Filarmónica dos Bombeiros Voluntários de Vidigueira, cicloturismo, sessão comemorativa pela Assembleia Municipal, exposição sobre apicultura; Vila de Frades – Actividades desportivas e culturais; Pedrógão – Torneio da malha, passeio de bicicleta, passeio de triciclo, torneio de sueca, almoço-convívio dos cicloturistas, animação com o conjunto “ABS”, jogo do cântaro; Marmelar – Torneio da malha, palestra sobre Abril com convidado e animação musical, “Doces e Licores”, torneio da sueca, lanche-convívio e animação com “Márcia”; Selmes – Manhã desportiva, jogos tradicionais, jogo da malha, animação musical com “Diversos do Alentejo”; Alcaria – Manhã desportiva, jogos tradicionais, jogo da falha, animação musical com “Raízes do Guadiana” - Programa de Maio: exposição de fotografia sobre natureza (EPFA) / Comemorações do 1º de Maio – Selmes – jogo de futebol entre solteiros e casados com almoço-convívio; Pedrógão – almoço-convívio com a população; Marmelar – almoço-convívio com a população; Alcaria – jogo da falha / Passeio a pé “Ao encontro da natureza” (Selmes) / Baile da Rosa (Vila de Frades) - Desporto em Abril: Futebol (campeonato distrital infantis) Vasco da Gama-Castrense / Futebol (campeonato distrital séniores 2ª divisão) G.D.Pedrógão-Alfundão / Futebol (campeonato distrital séniores 1ª divisão) Vasco da Gama-Ferreirense / Orientação em BTT (Alcaria) / Futebol (campeonato distrital infantis) Vasco da Gama-Despertar / Andebol (campeonato nacional 1ª divisão) Vasco da Gama-Almada A.C. / Cicloturismo (passeio) - Desporto em Maio: Futebol (campeonato distrital infantis) Vasco da Gama-Ourique / Futebol (campeonato distrital séniores 1ª divisão) Vasco da Gama-Boavista / Atletismo – 18ª Escalada do Mendro e percurso para caminheiros - Destaque Desporto: Escalada do Mendro - Sopa de Letras - Os Nossos Artistas… José Manuel Antunes - Suplemento: “25 de Abril-30 anos” – Resumo histórico; Marcelismo e a crise do regime autoritário; o MFA e o derrube do regime autoritário - Ambiente: “Pensar, Ambiente” - Para Ouvir… - Para Ler… - Cinema em Casa… - Jogos… - Na Net… - Telefones Úteis - Alentejo à Mesa… Cabrito no forno / Bolo de Requeijão - Onde Comer… - Onde Dormir… - Às voltas com a saúde… Febre, escaro nodular ou febre da carraça - Informação… - Informações Úteis… - Poetas… “25 de Abril” de Mariana J. Serra - As Nossas Associações… Grupo Coral Vozes de Vidigueira - Vamos Recordar (fotografias) - Acção Social – Dinamização dos Centros de Convívio / Alfabetização - Cantigas do Mundo
Agenda Vidigueira - Outubro a Dezembro de 2012 - Sumário / Ficha Técnica - Nota de abertura – Manuel Narra, Presidente da Câmara Municipal de Vidigueira - Actividades Paralelas – “Ninho das Artes”; Teatro Infantil; Danças de Salão; Animação Infantil; “Vem Conhecer a Biblioteca”; Escola de Música C.M. Vidigueira - Programa de Outubro: Exposição evocativa e de Homenagem aos Presidentes da História Local / Apresentação do Livro “Jogo de Janela” de Francisco Ceia / “Mais Actividades para Todos ” / Apresentação do Livro “Sonhar ao Longe” de Jorge Serafim, com ilustrações de José Francisco / Fim-de-semana Alternativo (ateliers de Yoga geral e para Famílias; Reiki; Reflexologia; Massagens; Terapia de Cristais e exposição de produtos naturais) / “Min`arte” Exposição de fotografia de Jorge Salvador - Programa de Novembro: Exposição “O Nascer do Vinho – Apontamentos de uma Arte” / S. Martinho (prova e venda de vinhos) / Dia Europeu do Enoturismo / Degustação de Saberes e Sabores nos “Jantares Enogastronómicos” (Restaurantes do concelho de Vidigueira) / Visitas às adegas do concelho e oficina de astronomia - Programa de Dezembro: “Nascimento de Cristo” exposição de Presépios de Manuel Carvalho / Vitifrades – 15ª Festas Báquicas / Apresentação do livro “”Natal também é Fado” de Alexandra Graça, com ilustrações de José Francisco / Festa de Natal para os alunos de 1º ciclo do concelho / Exposição “Arte do Tecido e da Agulha”, Presépios e outras imagens em feltro, de Cipriana Santana - Desporto Outubro: Futebol (Benjamins) Vasco da Gama-Aljustrelense / Futebol (Infantis) Vasco da Gama-S.C. Cuba / Futebol (Feminino) Vasco da Gama-Casa do Benfica Castro Verde / Futsal – Vasco da Gama-IP Beja / Futebol (Juniores A) Vasco da Gama-Despertar / Futebol (Benjamins) Vasco da Gama-Figueirense / Futebol (Iniciados) Vasco da Gama- Bairro N. Sra. Conceição / Futebol (Séniores) Vasco da Gama-ESP. Lagos Desporto Novembro: Futebol (Femininos) Vasco da Gama-Ourique / Futebol (Infantis) Vasco da Gama-Despertar / Futsal – Vasco da Gama-Ferreirense / Futebol (Benjamins) Vasco da Gama-Desportivo de Beja / Futebol (Séniores) Vasco da Gama-União de Montemor / Futebol (Iniciados) Vasco da Gama-Odemirense / Futebol (Juniores A) Vasco da Gama-Sobral da Adiça / Futebol (Infantis) Vasco da Gama-Desportivo de Beja / Futebol (Séniores) Vasco da Gama-Sesimbra / Futebol (Benjamins) Vasco da Gama- Bairro N. Sra. Conceição / Futsal – Vasco da Gama-Casa do Povo de Safara Desporto Dezembro: Futebol (Femininos) Vasco da Gama-Casa Benfica Almodôvar / Futebol (Infantis) Vasco da Gama-Alvito / Futebol (Iniciados) Vasco da Gama-Serpa / Futebol (Juniores A) Vasco da Gama-Castrense / Futsal – Vasco da Gama-Almodovarense / Futebol (Iniciados) Vasco da Gama-Moura / Futebol (Séniores) Vasco da Gama-Moura / Futebol (Iniciados) Vasco da Gama-Núcleo Sportinguista de Beja / Futebol (Séniores) Vasco da Gama-Castrense - Centros de Convívio – Programação permanente: Ginástica; Atelier de Artes Decorativas; Sessões de Informática “Mais Q` Aprender”; “Conversas com + Saúde”; Programa de Rádio (90Fm) “Memórias Contadas” - Informações: Restauração e Alojamento - Contactos
Dentro do Tempo… Programa Cultural N.1 – Junho a Agosto 1998 - Nota de abertura - Sumário / Ficha Técnica - Actividades de Junho: Dia Mundial da Criança – Exposição de trabalhos infantis (programa próprio) / Exposição: bordados, arraiolos, azulejo; Dança Contemporânea – Pavilhão de Vidigueira / Exposição: bordados, arraiolos, azulejo; Dança Contemporânea – Pavilhão de Selmes / Conferência sobre Vasco da Gama pelo Dr. José Manuel Garcia (Salão da Junta de Freguesia de Vidigueira) / Baile e tourada (Pedrógão) / Santo António, Comemorações dos Santos Populares (Vidigueira – Concurso de mastros) / Exposição: bordados, arraiolos, azulejo (Alcaria e Marmelar) / Dança Contemporânea (Vila de Frades) / Feira Quinhentista (Alcaria da serra) / Exposição: bordados, arraiolos, azulejo; Dança Contemporânea – Pavilhão de Pedrógão / Visita à Expo dos alunos da EBI / São João, Comemorações dos Santos Populares (Vidigueira – Concurso de mastros) / São Pedro, Comemorações dos Santos Populares (Vidigueira – Concurso de mastros) / Participação nos Jogos do Futuro (Lisboa) / Encerramento das aulas - Colaboração com a EBI (programa próprio) / Nota: No mês de Junho ocorrerá a abertura das piscinas em data a determinar - Actividades de Julho: Início das Férias Desportivas; OTL – início do programa / Comemoração da partida de Vasco da Gama para a Índia (programa próprio) / Exposição de fotografia “Olhar Africano” de Francisco Falcão Machado (Salão da Junta de Freguesia de Vidigueira) / Feira de S. Tiago (Vidigueira) / Visita à Expo dos alunos da EBI / Inauguração da exposição sobre o tema: Descobrimentos (Salão da Junta de Freguesia de Vidigueira) / Exposição de artesanato – Trabalho de artesão ao vivo (Vidigueira – piscinas) / Música – Lusofonie – Grupo de Canto Basco de Pau (Vidigueira) - Actividades de Agosto: Início da colónia de férias – Sines 98 / Exposição de artesanato – Trabalho de artesão ao vivo (Vidigueira – piscinas) / Festas em Honra de Santa Catarina (Selmes) / Exposição “Até aos Nossos Dias” – Exposição fotográfica e histórica sobre Selmes / Festas em Honra de Santa Brígida (Marmelar) / Festas em Honra de Nossa Senhora das Candeias – Exposição e Jogos Tradicionais (Pedrógão) - Telefones Úteis - Calendário – Junho-Julho-Agosto - Anotações
Agenda "vidigueira.PT" [N.º 1] - Janeiro a Março de 2018 Inclui a seguinte informação: - Índice - Ficha Técnica - Notas - Rádios - “Terras de Pão, Gentes de Paz” (programa da Câmara Municipal de Vidigueira) - pág. 2 - Nota de edição - Rui Raposo, presidente da Câmara Municipal de Vidigueira - Pág. 3 - “Vidigueira Correndo e Andando” - Caminhada - Concurso de Poesia - Pág. 4 - Janeiro - “Leituras de Vez em Quando - Encontro com o escritor Carlos Canhoto”; Cante aos Reis na Igreja Matriz de Vila de Frades (Grupo Coral Raízes do Cante, de Cuba e Grupo da Catequese de Vila de Frades); Noite de Reis (Grupo Coral O Vindimadores de Vidigueira, Grupo Coral da Adega Cooperativa de Vidigueira, Cuba e Alvito, Grupo Coral da Vidigueira, Improvisos do Sul); Dia de Reis (Alcaria, Selmes); Concerto de Reis (Grupo Polifónico de Vidigueira - Igreja da Misericórdia de Vidigueira, Igreja Matriz de Pedrógão); Futebol 11 Juvenis (CF Vasco da Gama x CD Moura); Futsal (CFVG/Gama x NS Moura); Futebol 11 Veteranos (Veteranos CFVG x Padel VRSA); Futebol 11 Veteranos (Veteranos CFVG x SC Viana Alentejo); Futebol 11 Seniores (CF Vasco da Gama x CD Cabeça Gorda); Torneio de Matraquilhos (Sociedade Recreativa de Vila de Frades); Caminhada Correndo e Andando - Pág. 5 - Entrudo Vidigueira (noite carnavalesca, desfile, matiné dançante, baile de máscaras e entrega de prémios) - Pág. 6 - Fevereiro - “Leituras de Vez em Quando - Encontro com o escritor João Manuel Ribeiro, patrono do concurso de Poesia Versos Entrelaçados” (Agrupamento de Escolas de Vidigueira e Escola Profissional Fialho de Almeida); Futebol 11 Veteranos (Veteranos CFVG x Beira Mar Monte Gordo); Karaoke com DJ Brokas (Sociedade Recreativa Vilafradense); Futsal (CFVG/Gama x Leões de Almodôvar); Futebol 11 Seniores (CF Vasco da Gama x GD Cabeça Gorda); XXI Aniversário do Grupo Motard de Vidigueira; Torneio de Snooker (Sociedade Recreativa Vilafradense); Futebol 11 Juvenis (CF Vasco da Gama x GD Almodôvar); Caminhada Correndo e Andando; Festival Terras Sem Sombra (Vila de Frades) - Pág. 7 - “Vidigueira Semana Empresarial”; “Vidigueira Vinho” - Pág. 8 - Março - Futebol 11 Seniores (CF Vasco da Gama x Praia de Milfontes); Jantar da Mulher (Dia Internacional da Mulher); Comemorações do Dia Mundial da Poesia (Oficina de leitura criativa com Paulo Condessa; Espectáculo Stand-Up Poetry por Paulo Condessa; Conversas… à volta da leitura; Conto-oficina por Paulo Condessa; Chá poético); Futebol 11 Veteranos (Veteranos CFVG x Redondense); Passeio Dia da Mulher; Futebol 11 Juvenis (CF Vasco da Gama x SC Ferreirense); Correndo e Andando (caminhada); Futsal (CFVG/Gama x SC Ferreirense); Caminhada da Mulher; Dança - Baile da Pinha com Fábio Lagarto (Vila de Frades) - Pág. 9 - Fotografia - Cilarcas - Pág. 10 - Publicações Municipais - O Foral da Vidigueira - Pág. 11 - Escapadinha - Rota de Vasco da Gama “No Condado dos Gamas” - Pág. 12 - Ruínas Romanas de S. Cucufate - Pág. 13 - Recordar - Vidigueira, Um trecho da P. da República (cliché de A. Pinto Esteves); Grupo Dramático Os Amigos do Círculo Operário Vidigueirense - Pág. 14 - Arquivo Municipal de Vidigueira - Fotografias de Carnaval - Pág. 15 - Saberes e Sabores - Coscorões; Filhoses (Rosa Maria Ildefonso Pelúcia) - Pág. 16 - Tradição - Cante dos Reis (letra cedida pelo Grupo Coral Os Vindimadores) - Pág. 17 - Para Ouvir - João Gil; Rancho de Cantadores da Aldeia Nova de São Bento; António Zambujo; U2 (Songs of Experience); Cesária Évora (The Essential); Dire Straits (Alchemy Live) - Pág. 18 - Para Ler - “A Revolução do Algoritmo Mestre” (Pedro Domingos); “Reaccionário com Dois Cês” (Ricardo Araújo Pereira); “A Dieta dos 31 Dias” (Ágata Roquette); “Origem” (Dan Brown); “Uma Viagem ao Tempo dos Castelos” (Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada); “Genesis” (Sebastião Salgado) - Pág. 19 - Para Ver - “Star Wars Ep. VIII Os Últimos Jedi”; “O Amor é Melhor a Dois”; “O Caso Spotlight”; “Carros 3”; “Fátima”; “Alentejo, Alentejo” - Pág. 20 - Para Navegar - Museu do Louvre; Arquivo Municipal de Vidigueira - Pág. 21 - Para Comer - Adega Arte do Vinho; O Raposo; A Cascata; Anjos; Ribafreixo Wines; Azenha da Aldeia; Charrua; País das Uvas; Trilho; Le Poulet; Quetzal; O Cabaço; Pizzeria Tricolore; S. Gabriel; Encruzilhada - Pág. 22 - Para Dormir - Hotel Santa Clara; Agroturismo Herdade das Sesmarias; Casa de Campo Herdade do Sobroso; Hospedaria São João; Casa de Campo Casa de Pedrógão; Turismo Rural Casa de São Cucufate; Turismo Rural Quinta das Ratoeiras; Hospedaria Quinta da Fé; Quartos São Rafael - Pág. 23 - Ambiente - Valorização dos Resíduos de Embalagem - Pág. 24 - Contactos - Pág. 25, 26 e 27 - Nota - informações e contactos para a agenda (Contracapa)
Agenda "vidigueira.PT" [N.º 2] - Abril a Junho de 2018 Inclui a seguinte informação: - Índice - Ficha Técnica - Notas - Rádios - “Terras de Pão, Gentes de Paz” (programa da Câmara Municipal de Vidigueira) - pág. 2 - Nota de edição - Rui Raposo, presidente da Câmara Municipal de Vidigueira - “O Vidigueira Vinho, faz renascer o orgulho de um povo que produz vinho de excelência” - Pág. 3 - 1ª SEMANA EMPRESARIAL DE VIDIGUEIRA Selmes - Pólo do Centro Multifacetado - WORKSHOP “CULTURAS REGADAS: NOVOS DESAFIOS PARA UMA NOVA REALIDADE (Abertura de Sessão | José Godinho Martins - Presidente J. F. Selmes; Eng. José Costa Gomes - EDIA; António Arsénio - Empresário Agrícola; Eng. Mateo Alia Ramas - IMPORTACO TERRA, SLU); VIDIGUEIRA | Centro Multifacetado de Novas Tecnologias - NOVAS PERSPETIVAS DE DESENVOLVIMENTO TERRITORIAL O TURISMO, NUMA LÓGICA DE DESENVOLVIMENTO E RESPONSABILIDADE SOCIAL (Dr. João Martins - Diretor do Centro de Desenvolvimento e Responsabilidade Social da EDIA); UMA BOA IDEIA É SEMPRE UM BOM PROJETO" (Dr. António Cebola - Ex-Coordenador do IAPMEI Alentejo); A IMPORTÂNCIA DE S. CUCUFATE NO TERRITÓRIO, EM RELAÇÃO COM AS RESTANTES VILLAS ROMANAS, E A NOSSA IDENTIDADE, ASSENTE EM DIVERSOS LEGADOS HISTÓRICOS (Dra. Maria Conceição Lopes - Professora da Universidade de Coimbra); VILA DE FRADES | Salão da Junta de Freguesia - WORKSHOP 'VINHO DE TALHA: A IMPORTÂNCIA DA MARCA E DO MARKETING PARA A NOTORIEDADE DO PRODUTO (Abertura de Sessão - Dr.ª Susana Damas Presidente J. F.Vila de Frades; Prof.ª Dr.ª Ana Paula Figueira - Pró-Presidente do Instituto Politécnico de Beja; Augusto Fontes - Presidente da VITIFRADES; Ruben Honrado - Economista e Gestor da Adega Restaurante País das Uvas); PEDRÓGÃO | Centro de Convívio - WORKSHOP 'ALQUEVA, PEDRÓGÃO E O RIO GUADIANA: TURISMO E DESENVOLVIMENTO EM ESPAÇO RURAL' (Abertura de Sessão - Enf.ª Peregrina Paixão, Presidente da J. F. de Pedrógão; Dr. António Ceia da Silva - Presidente Entidade Regional de Turismo do Alentejo [ERT]; Prof. Dr. Luís Nandin de Carvalho - Empresário do Alqueva Rural Camping Resort; Manuel Madeira - Empresário e Gestor da Casa Guadiana) - Pág. 4 - FÓRUM EMPRESARIAL - Museu Municipal de Vidigueira Sessão de abertura - Rui Raposo, Presidente da Câmara Municipal de Vidigueira; CONFERÊNCIA “CRIAÇÃO DE VALOR NO MUNDO RURAL” (Moderadora: Ana de Freitas - Jornalista da Rádio Voz da Planície; Prof.ª Drª Helena de Freitas - Professora da Universidade de Coimbra; Prof. Dr. António Covas - Economista e professor na Universidade do Algarve); BOAS PRÁTICAS EMPRESARIAIS (Dr. Gonçalo Morais Tristão - Pres. Centro Operativo e de Tecnologia de Regadio; Dr. Ricardo Costa - Diretor de Comunicação da Herdade do Vale da Rosa - Eng. Christophe Gameiro - Empresário e Gestor da Herdade da Azinheira) CONFERÊNCIA “INOVAÇÃO E ATRATIVIDADE TERRITORIAL” (Moderador - António Sancho, jornalista e diretor da Revista Mais Alentejo; Apresentação do SMARTRURAL LIVING LAB - Dr. Luís Matias - Presidente da Câmara Municipal de Penela) BOAS PRÁTICAS EMPRESARIAIS (Dr. Henrique Silvestre Ferreira - Empresário e Gestor da Herdade Vale da Rosa; Drª Fátima Duarte - Diretora Executiva do CEBAL; Gonçalo Santa Rita - Empresário e Gestor da Padaria Peninsular; Dr. Luís Mesquita Dias - Diretor Geral da Vitacress Portugal) - Pág. 5 - VIDIGUEIRA VINHO CONFERÊNCIA (Museu Municipal) “CRIAÇÃO DO VALOR NO MUNDO RURAL”, NO ÂMBITO DA SEMANA EMPRESARIAL; INAUGURAÇÃO DA FEIRA VIDIGUEIRA VINHO com a participação da FANFARRA DOS BOMBEIROS VOLUNTÁRIOS DE VIDIGUEIRA; ANIMAÇÃO DE RUA PELA VILAE RECINTO DA FEIRA COM RUFAR & BOMBAR; ATUAÇÃO DO GRUPO “CARRACEIROS”; ATUAÇÃO DO GRUPO “DE MODA EM MODA”; APRESENTAÇÃO DO ESPUMANTE VIDIGUEIRA; D'IMPROVISO COM: GRUPO CORAL DA VIDIGUEIRA; ATUAÇÃO DA FADISTA CUCA ROSETA; AFTER HOURS FESTA ANOS 80 DJ GUGAVI; CONFERÊNCIA (Museu Municipal) INOVAÇÃO E ATRATIVIDADE TERRITORIAL; ANIMAÇÃO DE RUA, PELA VILA E RECINTO DA FEIRA, com OS CAPRICHOSOS; D'IMPROVISO COM: GRUPO CORAL OS VINDIMADORES DE VIDIGUEIRA; ATUAÇÃO DOS GRUPOS: SOL DO GUADIANA e IMPROVISOS DO SUL; D'IMPROVISO COM: GRUPO CORAL DA ADEGA COOPERATIVA DE VIDIGUEIRA, CUBA E ALVITO; ESPETÁCULO COM “MONDA” com participação especial de JOÃO GIL; ESPETÁCULO COM ÁTOA; AFTER HOURS WINE PARTY DJ HM; D'IMPROVISO COM: GRUPO DE CANTADORES DO “CABEÇO DO DIABO”; ACTUAÇÃO DOS GRUPOS OFICINA DE CANTE DO CENTRO SOCIAL DE VIDIGUEIRA, GRUPO OS VILAFRADENSES E GRUPO DESINQUIETOS; ACTUAÇÃO DE ENCERRAMENTO COM BANDA FILARMÓNICA DE FERREIRA DO ALENTEJO E BANDA FILARMÓNICA DOS BOMBEIROS VOLUNTÁRIOS DE VIDIGUEIRA; DURANTE O CERTAME - EXPOSIÇÃO ARTES DA TERRA, FOTOGRAFIA E VÍDEO (MUSEU MUNICIPAL); ROTEIRO GASTRONÓMICO DAS MIGAS (A CASCATA; ARTE DO VINHO; CABAÇO; CLUBE DE TIRO, CAÇA E PESCA DE VIDIGUEIRA; O CHARRUA; PAÍS DAS UVAS; QUINTA DO QUETZAL; RESTAURANTE ADEGA RIBAFREIXO; O RAPOSO; O TRILHO); - Pág. 6 e 7 - ACTIVIDADES PERMANENTES CONTOS CONTADOS E BRINCADOS; BICO, BICO SARABICO - HISTÓRIAS, BRINCADEIRAS E AFETOS; OFICINA DE TEATRO; INSTRUMENTOS DE BANDA FILARMÓNICA; ATELIÊ DE VIOLA; CANTE CORAL (GRUPO CORAL INFANTO-JUVENIL) - XXXII ESCALADA DO MENDRO (Caminhada, Competição) - VIDIGUEIRA - 31 DE MAIO 2018 (DIVULGAÇÃO) - PÁG. 8 - VIDIGUEIRA “MEXE-TE S.F.F. - MAIS DESPORTO, MAIS SAÚDE”: 10 HORAS A NADAR; TORNEIO FUTEBOL DE 5; COMEMORAÇÕES 25 DE ABRIL - TORNEIOS DE MALHA, ESTAFETA DA LIBERDADE, CAMINHADA e BICICLETA; JUVE ATLÉTICO (SALTO COMPRIMENTO E ALTURA, LANÇAMENTO BOLA E DARDO, CORRIDA 30M E ESTAFETAS); CORRENDO & ANDANDO; FESTA MALHA; VIDIFOOT, Torneio futebol de Traquinas; ESCALADA DO MENDRO; AULAS DE GRUPO (Ginásio de Pedrógão) - Pág. 9 - Agenda ABRIL - Férias da Páscoa - Desporto, ateliês, jogos, contos, cinema, expressão plástica; - Exposição “Museu em destaque” - Exposição e visitas Materiais de Construção Tradicional ARTES DA TERRA - Fotografia e Vídeo; - Futebol 11 Juvenis - CF VASCO DA GAMA x MOURA AC - Futebol 11 Veteranos - CF VASCO DA GAMA x GRÂNDOLA - Futebol 11 Séniores - CF VASCO DA GAMA x Aldenovense - Visita - Concelho de Vidigueira - Visita Empresarial Embaixadores da América Latina - Futebol 11 Benjamins - CF VASCO DA GAMA x Aldenovense - Workshop VIDIGUEIRA - Santa Casa da Misericórdia - PRIMEIROS SOCORROS NA INFÂNCIA - Leitura: ESPETÁCULO DE LEITURA ENCENADA - A REVOLUÇÃO NA CAIXA DE COSTURA por Lita Pedreira e Luís Geraldo (Estórias com Asas); ESPETÁCULO DE LEITURA ENCENADA - MEMÓRIAS DE ABRIL por Lita Pedreira e Luís Geraldo (Estórias com Asas) - Museu: Visitas guiadas ao património arqueológico - DIA INTERNACIONAL DOS MONUMENTOS E SÍTIOS - Futebol 11 Juvenis - CF VASCO DA GAMA x PIENSE SC - Gala + Local - Comemoração 25 de Abril: JOGOS TRADICIONAIS DA MALHA - JOGOS TRADICIONAIS CRIANÇAS - Teatro: GRUPO DE TEATRO RITÉTÉ - “UM SERÃO AO FRESCO” - Futebol 11 Séniores - CF VASCO DA GAMA x DESPERTAR SC - Pág. 10 - Comemoração 25 de Abril - Alcaria - JOGOS TRADICIONAIS DA FALHA - JOGOS TRADICIONAIS CRIANÇAS - Comemoração 25 de Abril - VILA DE FRADES - CAMINHADA COM ALMOÇO CONVÍVIO NA FONTE DO RIPADO; Mostra de Doçaria; TARDE DESPORTIVA - Exposição - Museu Municipal - PINTURA E ESCULTURA - ELIZABETE BARRADAS, YUCO E MANUEL CARVALHO - Comemoração 25 de Abril - VIDIGUEIRA - 24 DE ABRIL - NOITE DA LIBERDADE: Encontro de fanfarras; Arruada pelos grupos de Fanfarras e percussão; Porco no Espeto; Música ao vivo com Fernando Pardal e Zé Pedro Grazina; Transmissão em direto de canções de intervenção na Rádio Vidigueira, pelo Grupo Coral da Vidigueira; Torneio de Xadrez - Comemoração 25 de Abril - Marmelar - Atuação de Grupo Musical; Viva o 25 de Abril, Prova de Doces e Licores; Torneio da Malha; Torneio da Sueca - Comemoração 25 de Abril: VIDIGUEIRA - ESTAFETA DA LIBERDADE, CAMINHADA e BICICLETA; Lanche convívio e animação musical; entrega de cravos - Comemoração 25 de Abril - Pedrógão - Largada de Pombos e Balões; Corrida de Triciclos; Atuação de Grupo Musical; Torneio da Malha; Torneio de Futebol; Lanche partilhado e Animação Musical; Torneio da Sueca - Comemoração 25 de Abril - Selmes - Lanche convívio e animação - Futebol 11 Benjamins - CF VASCO DA GAMA x CABEÇA GORDA - Pág. 11 - Agenda MAIO - Jogos de Futebol: Selmes - Solteiros x Casados; Solteiras x Casadas - Desporto: Pedrógão - Cicloturismo e Caminhada da Freguesia; Atuação de Grupo Musical; Entrega de prémios - Workshop - Santa Casa da Misericórdia - Primeiros Socorros e Sismos - Futebol 11 Veteranos - VETERANOS CFVG x PAIO PIRES - Caminhada - Correndo & Andando - Artesanato - Vila de Frades - Feirinha de Artesanato e produtos regionais “Vila de Frades no País das Uvas” - APRESENTAÇÃO DO LIVRO “O PAÍS DAS UVAS”, prefácio de Luís Godinho - Animação: Vila de Frades - Escola de Vila de Frades - Actividade Infantil - Comemoração - Vidigueira - Dia do Município - Exposição: Museu Municipal - Fotografia de Manuel Policarpo Silva - Futebol 11 Benjamins - VETERANOS CFVG x FERREIRENSE - Festa Religiosa - Festa da Padroeira Nossa Senhora das Relíquias - Procissão; Terço; Missa - Futebol 11 Séniores - VETERANOS CFVG x SC ODEMIRENSE - Comemoração: Dia Internacional dos Museus e Noite Europeia dos Museus - Piquenique da família - S. Pedro - Jogos Tradicionais, insuflável e pinturas faciais - Futebol 11 Benjamins - VASCO DA GAMA x MOURA AC - Pág. 12 - Vidigueira - Festas em Honra de Nossa Senhora das Relíquias - Explosive Dancers; Martinho Caeiro; Sem Limite; Largada; Dia do Município; Os Carraceiros; Fagulha Cover Band; Ruizinho de Penacova; Banda Red; Torneio de Sueca; Torneio de Setas; Coral de Vidigueira; Fábio Lagarto; Irmãos Verdade - Maratona do Caracol - Alcaria da Serra - Tasquinhas, espectáculos, expositores, animação - Pág. 13 - Agenda JUNHO - Semana da Leitura - Dia Mundial da Criança - Sessão de Cinema Infantil - Santos Populares - Apresentação das marchas da Freguesia de Selmes; apresentação das marchas da Freguesia de Vidigueira; apresentação da marcha São Cucufate; Encontro de marchas populares «Há Santos Populares na Vila»; Arraial de S. João; Desfile de marchas - Mostra: Vidigueira - Pequenos Empreendedores - Caminhada - Correndo & Andando - Pág. 14 - XI Bienal Salão das Artes - Pintura e Escultura - Vidigueira - Pág. 15 - Artes e Ofícios - Telheiro artesanal António Rocha - Pág. 16 - Escapadinha: Itinerário Cultural da Vinha de São Cucufate - Pág. 17 - Adegas no Concelho - Adega Cooperativa de Vidigueira, Cuba e Alvito; Casa Agrícola HMR (Monte da Ribeira); Cortes de Cima; Enolea Sociedade Agrícola - Herdade da Lisboa; Herdade Tinto e Branco - Quinta do Paral; Herdade da Azinheira; Herdade Grande; Herdade do Sobroso; JJMR Sociedade Agrícola; Paulo Laureano Vinus; Quinta do Quetzal; Quinta das Ratoeiras; Ribafreixo Wines (Herdade do Moinho Branco); Sogrape Vinhos (Herdade do Peso); Vitifrades (Vinho de Talha) - Pág. 18 e 19 - Arquivo Municipal de Vidigueira - Site do Arquivo Municipal com nova imagem - Pág. 20 - Museu Municipal - De Escola Primária a Museu - Pág. 21 - Para Ouvir: Paulo de Carvalho “Duetos”; Monda; Tozé Brito “A Memória do Amor”; Pearl Jam; Especial Ivete, Gil, Caetano; The Beatles - Pág. 22 - Para Ver: Baywatch - Marés Vivas; A Paixão de Van Gogh; Eusébio, História de uma Lenda; À Procura de Dory; Três Cartazes à Beira da Estrada; Alentejo Sem Lei - Pág. 23 - Para Ler: Sinal de Vida (José Rodrigues dos Santos); Juntos ao Luar (Nicholas Sparks); Pense e fique Rico (NApoleon Hill); Prometo Falhar (Pedro Chagas Freitas); A Comida que me faz Brilhar (Isabel Silva); Descomplica (Sofia Castro Fernandes) - Pág. 24 - Para Navegar: VisitPortugal; visitaalentejo - Pág. 25 - Publicações Municipais: O Cante Alentejano no Concelho de Vidigueira (Grupo Coral Infanto Juvenil da Escola de Música da Câmara Municipal de Vidigueira; Grupo Coral “Os Vindimadores de Vidigueira”; Grupo Coral da Adega Cooperativa de Vidigueira, Cuba e Alvito; Grupo Coral da Vidigueira; Músicas com Celina da Piedade) - Pág. 26 - Vidigueira assume liderança da candidatura do vinho de talha a Património da Humanidade - Pág. 27 - Para Comer - Adega Arte do Vinho; A Cascata; Anjos; Azenha da Aldeia; Charrua; Encruzilhada; Le Poulet; O Cabaço; O Raposo; O Trilho; País das Uvas; Pizzeria Tricolore; Quetzal; Ribafreixo Wines - Para Dormir - Hotel Santa Clara; Agroturismo Herdade das Sesmarias; Casa de Campo Herdade do Sobroso; Casa de Campo Casa de Pedrógão; Hospedaria São João; Quartos São Rafael; Turismo Rural Casa de São Cucufate; Turismo Rural Quinta das Ratoeiras; Alqueva Camping - Pág. 28 - Contactos - Pág. 29, 30 e 31 - Contracapa - Nota (informações e contactos para a agenda)
Agenda "vidigueira.PT" [N.º 3] - Julho a Setembro de 2018 Inclui a seguinte informação: - Índice - Ficha Técnica - Notas - Rádios - "Terras de Pão, Gentes de Paz" (programa da Câmara Municipal de Vidigueira) - pág. 2 - Nota de edição - Rui Raposo, presidente da Câmara Municipal de Vidigueira - "É nossa preocupação incrementar iniciativas abrangentes a todas as faixas etárias, desde os mais jovens aos menos jovens" - pág. 3 - Vidigueira ao Fresco - Art Fest Patrimónios - Quinteto Nanã Sousa Dias; Travessias; Fado Lélé; Luar da Namorosa; Zanguizarra - pág. 4 - Actividades permanentes - Um Conto por Mês (contos contados e brincados); Bico, Bico Sarabico (histórias, brincadeiras e afectos); Oficina de Teatro; Instrumentos de Banda Filarmónica (iniciação musical e instrumento); Vidigueira, ateliê de viola; Cante Coral (Grupo Coral Infanto-Juvenil) - pág. 5 - Vidigueira Conferências - Vida e Obra de Francisco Correia de Herédia, Visconde da Ribeira Brava - pág. 5 - Festival Gastronómico Sabores do Rio - Expositores, tasquinhas; cante alentejano (desfile e actuação em palco) com o Rancho de Cantadores da Aldeia Nova de S. Bento, o Grupo Coral feminino Granjarte e o Grupo Coral Os Cantadores do Desassossego; Ricardo RD; concurso de pesca desportiva; passeio ao rio; grande caldeirada com "Alencante"; entrega de prémios do concurso de pesca desportiva; Grupo de Dança de Vila Nova de Milfontes; baile com banda Sem Limite; actuação de Mónica Sintra; DJ Bruno; caminhada; pequeno filme sobre os festivais anteriores; almoço convívio entre naturais residentes e não residentes; encontro de lavadeiras; noite de fados com António Pinto Bastos, Soraia Branco, Mafalda Vasquez e Edgar Baleizão acompanhados à guitarra portuguesa por Dinis Labos, à viola de fado por Mário Estorninho e viola baixo por Edgar Baleizão; baile com Edgar Baleizão - pág. 6 - Julho: Vidigueira Férias; O Artesanato Sai à Rua (Feirinha de Artesanato e Ritéte Grupo de Teatro); Vidigueira ao Fresco (Quinteto Nanã Sousa Dias); Festival Gastronómico Peixe do Rio; Exposição Improvisos com pintura de Paulo Xavier; Palestra Alimentação Vs Doenças com o Dr. Manuel Pinto Coelho; Vidigueira ao Fresco - Travessias - pág. 7 - Olhos na Floresta - Voluntariado Jovem Natureza e Floresta 2018 - pág. 7 - Agosto: O Artesanato Sai à Rua - Feirinha de Artesanato; Vidigueira ao Fresco - Fado Lélé; 80ª Volta a Portugal em Bicicleta; Festas Populares em Honra de Santa Catarina (Selmes); Vidigueira ao Fresco - Luar da Namorosa; Festas Populares em Honra de Santa Brígida (Marmelar); Futebol 11 - Olímpico do Montijo X CF Vasco da Gama; Festa de apresentação da Comissão de Festas de Pedrógão do Alentejo com a actuação dos Alencante, baile com Machurrinho e DJ Angelita, vacada à alentejana e actuação do Sol do Guadiana; Vidigueira ao Fresco - Zanguizarra; Feirinha de artesanato - Peekaboo (espectáculo musical), maratona de fitness, zumba e hit; Passeio de BTT Nos Trilhos do Vinho da Talha - pág. 8 - Dia Internacional da Juventude 2018 - pág. 8 - Agosto: Futebol 11 - CF Vasco da Gama X Oriental (Lisboa); Festival de Folclore com os grupos da Rússia e da China; Luar de Agosto - Apresentação do CD "Vinho de Talha" de Os Vilafradenses (música e poesia com José Luís Gordo, Joaquim Caeiro e Gisela Canãmero); Futebol 11 - Angrense (Açores - Ilha Terceira) X CF Vasco da Gama; XX Concentração Motard - pág. 9 - Setembro: XX Concentração Motard; Futebol 11 - Sacavenense X CF Vasco da Gama; O Artesanato Sai à Rua - Feirinha de artesanato, feira do livro, velharias, trocas e baldrocas, grupo musical "Os 300"; Festas populares em Honra de Nossa Senhora das Relíquias; Futebol 11 - CF Vasco da Gama X Armacenenses; Protecção Civil - Limpar Portugal, formação para a equipa de segurança da LUC (suporte básico de vida e procedimentos de prevenção e evacuação) e meios de 1ª intervenção (extintores); Futebol 11 - Ferreiras X CF Vasco da Gama; Manuais Escolares (oferta de manuais escolares gratuitos) - pág. 9 - Para o Verão: Piscinas Municipais de Vidigueira ("Durante o Verão desfrute do excelente espaço de lazer do Complexo de Piscinas Carlos Goes") - pág. 10 - XI Bienal Salão das Artes - Pintura e Escultura - Setembro e Outubro - pág. 11 - Artes e Ofícios: O atelier de mosaico hidráulico Mosaicos d`Alcaria…Casas com Alma! - pág. 12 - Gastronomia - Vila de Frades, A Catedral dos Vinhos de Talha - 7 Maravilhas à Mesa - Mesa de Vila de Frades - pág. 13 - Protecção Civil de Vidigueira - Previna os incêndios rurais - Aldeia Segura, Pessoas Seguras - pág. 14 e 15 - Museu Municipal - Era uma vez uma Escola - pág. 16 - Arquivo Municipal de Vidigueira - pág. 17 - Para Ouvir: Rodrigo Leão "Os Portugueses"; Virgem Suta "Limbo"; Buena Vista Social Club "Ao Vivo Carnegie Hall"; Shawn Mendes "The Album"; Mariza "Mariza"; Pink Floyd "The Wall" - pág. 18 - Para Ver: "A Forma da Água" de Guillermo del Toro; "Cinema Paraíso" de Giuseppe Tornatore; "O Fim da Inocência" de Joaquim Leitão; "Abelha Maia: Os Jogos de Mel" de Alexs Staderman e Noel Cleary; "Pequena Grande Vida" de Alexander Payne; "Futebol, Um País, Uma Paixão" de Arthur Fontes e João Moreira Salles - pág. 19 - Para Ler: "O Manuscrito" de John Grisham; "Três Homens num Barco" de Jerome K. Jerome; "Tratado de Viticultura" de Nuno Magalhães; "A Rebelião" de Afonso Valente Batista; "A Equação da Felicidade" de Mo Gawdat; "Não Tenhas Medo, Lobo Mau" de Clara Cunha com ilustrações de Natália Cóias - pág. 20 - Para Navegar: Autoridade Nacional de Protecção Civil (www.prociv.pt ); Portal Infocursos (http://infocursos.pt ) - pág. 21 - Ambiente: "O cocó é seu? - Apanhe sempre os dejectos do seu cão" - pág. 22 - Para Comer - Adega Arte do Vinho; A Cascata; Anjos; Azenha da Aldeia; Charrua; Encruzilhada; Le Poulet; O Cabaço; O Raposo; O Trilho; País das Uvas; Pizzeria Tricolore; Quetzal; Ribafreixo Wines; Ana - pág. 23 - Para Dormir - Hotel Santa Clara; Agroturismo Herdade das Sesmarias; Casa de Campo Herdade do Sobroso; Casa de Campo Casa de Pedrógão; Hospedaria São João; Quartos São Rafael; Turismo Rural Casa de São Cucufate; Turismo Rural Quinta das Ratoeiras; Alqueva Camping; D. Teresinha (alojamento local) - Pág. 23 - Contracapa - Nota (informações e contactos para a agenda)
Agenda "vidigueira.PT" - Agenda de eventos do Concelho de Vidigueira [N.º 5] - Janeiro a Março de 2019 Inclui a seguinte informação: - Índice - Ficha Técnica - Notas - Rádios - "Terras de Pão, Gentes de Paz" (programa da Câmara Municipal de Vidigueira) - pág. 2 - Nota de edição - Rui Raposo, presidente da Câmara Municipal de Vidigueira - "…o nosso trabalho diário, que pretende proporcionar, a todos os munícipes, uma melhor qualidade de vida e a todos aqueles que nos visitem…" - pág. 3 - Festival Terras Sem Sombra - The Spelman College Glee Club (Igreja Matriz de Vila de Frades) - Pág. 4 - Concurso de Poesia "Versos Entrelaçados" - Alexandre Parafita (patrono do concurso) - Chá Poético (Centro Multifacetado de Novas Tecnologias de Vidigueira) - Pág. 5 - Festival Gastronómico "Sabores da Caça" (Selmes) - Pág. 6 - São Valentim - "Vidigueira é amar" (programa de degustação de vinhos, com um irresistível jantar ou uma noite romântica) - Pág. 7 - Entrudo (noite carnavalesca; desfile e matiné dançante; baile de máscaras e entrega de prémios) - Pág. 8 - Comemorações do Dia Internacional da Mulher 2019 (oficinas; visitas; caminhada; passeio; workshops) - Pág. 9 - Sabores e Iguarias com Silarcas (Marmelar) - Pág. 10 - Actividades Permanentes: Bico Bico Sarabico (Histórias, Brincadeiras e Afectos); Um Conto Por Mês (contos contados e brincados); Oficina de Teatro; Cante Coral (Grupo Coral Infanto-Juvenil); Instrumentos de Banda Filarmónica; Ateliê de Viola; Informações (Centro Multifacetado de Novas Tecnologias) - Pág. 11 - Janeiro: Noite de Reis (vamos manter a tradição ao redor de uma fogueira, entre um copo de licoroso e um saboroso bolo rei; Grupo Coral "Os Vindimadores de Vidigueira"; Grupo Coral "Adega Cooperativa de Vidigueira, Cuba e Alvito"; Amigos do Cante dos Reis de Pedrógão do Alentejo; Improvisos do Sul); Comemoração da Noite de Reis (Selmes, Alcaria, Pedrógão, Marmelar e Vila de Frades); Campeonato de Futsal Évora/Beja (CFVGama x CF Estremoz); Campeonato Distrital Juvenis (CF Vasco da Gama x FC Castrense); Cinema; Campeonato de Portugal (CF Vasco da Gama x CS Praiense); Música (Concerto de Ano Novo com Banda Juvenil o Alentejo Central); Campeonato Distrital de Juvenis (CF Vasco da Gama x Moura AC); Campeonato de Portugal (CF Vasco da Gama x Montijo); Campeonato de Futsal Évora/Beja (Gama/CFVG x Aldenovense); Concerto Festival Terras Sem Sombra (The Spelman College Glee Club); Teatro ("O Punhal", peça do Grupo de Teatro Sénior da Junta de Freguesia de Portimão) - Pág. 12 - Fevereiro: Cante (A Nossa Senhora das Candeias); Campeonato de Portugal (CF Vasco da Gama x SC Angrense); Festival Gastronómico Sabores da Caça (Selmes - espectáculos, colóquios tasquinhas, exposições, provas de caça, demonstrações, torneios, concurso culinária, almoço convívio); Campeonato Distrital de Juvenis (CF Vasco da Gama x Sacavenense); São Valentim "Vidigueira é amar?" (Comemoração do Dia dos Namorados); Cinema; Campeonato de Futsal Évora/Beja (Gama/CFVG x Almançor FC); Futebol Veteranos (CF Vasco da Gama x Tavira); Campeonato de Portugal (CF Vasco da Gama x Ferreiras) - Pág. 13 - Março: Carnaval (desfile de Carnaval em Selmes); Comemoração do Dia Mundial da Protecção Civil; Campeonato de Futsal Évora/Beja (Gama/CFVG x Soc. 1.º Jan. Torranense); Campeonato Distrital de Juvenis (CF Vasco da Gama x CD Beja); Futebol Veteranos (CF Vasco da Gama x Vasco da Gama de Sines); Entrudo (Noite carnavalesca, desfile de Entrudo, matiné dançante, baile de máscaras e entrega de prémios); Desfile de Carnaval em Pedrógão e Marmelar; Comemorações do Dia Internacional da Mulher (várias actividades, jantar comemorativo, musical "A Severa" de Filipe La Feria no Teatro Politeama de Lisboa, caminhada solidária); Cinema; Sabores e Iguarias com Silarcas (Marmelar); Comemoração do Dia da Árvore; Campeonato Distrital de Juvenis (CF Vasco da Gama x Piense SC); Futebol Veteranos (CF Vasco da Gama x Monte Gordo); Campeonato de Portugal (CF Vasco da Gama x Olhanense); Dia Internacional das Florestas (21 de Março) - Pág. 14 e 15 - Arquivo Municipal de Vidigueira - Recolha, descrição e divulgação de fotografia antiga ("Memórias") a preto e branco pelas várias freguesias do concelho - Pág. 16 - Ambiente: Limpeza Urbana; Recolha Indiferenciada; Ecopontos no Concelho - Pág. 17 - Proteção Civil: 112 (emergência); Medidas preventivas no Inverno; Uso de fogo em espaços rurais (queimadas e queimas) - Pág. 18 e 19 - Para Ouvir: "Paião" (vários artistas); "Do Avesso" (António Zambujo); "Alentejo" (Quim Barreiros e Trio Guadiana); "Springsteen on Brodway" (Bruce Springsteen); "The Very Besto f Demis Roussos" (Demis Roussos); "BSO Bohemian Rhapsody" (Queen) - Pág. 20 - Para Ver: "O Fim da Inocência"; "Mamma Mia! Here We Go Again"; "Sherlock Gnomes"; "Amar Pablo, Odiar Escobar"; "Missão: Impossível Fallout"; "Imperador, A Marcha dos Pinguins 2" - Pág. 21 - Para Ler: "Casa de Espiões" (Daniel Silva); "O Décimo Círculo" (Jodi Picoult); "Inteligência Emocional" (Manuela Queirós); "Paleo XXI" (Paula Ruivo, Ana Ruivo e Fernando Silva); "Para Lá do Inverno" (Isabel Allende); "Truz-Truz" (Natalina Cóias) - Pág. 22 - Para Navegar: Sociedade Ponto Verde (www.pontoverde.pt); Sygic Travel Mapas Offline; Photoscan; Musixmatch Letras de Música; Barriga Tanquinho em 30 Dias Treino Abdominal - Pág. 23 - Para Dormir: Hotel Santa Clara; Agroturismo Herdade das Sesmarias; Casa de Campo Herdade do Sobroso; Casa de Campo Casa de Pedrógão; Turismo Rural Quinta das Ratoeiras; Turismo Rural Casa de São Cucufate; Hospedaria São João; Quinta de Santa Clara Nature House in Alentejo; Hospedaria Vasco da Gama; Quartos São Rafael; Alojamento Local D. Teresinha; Quartos Acovid; Alojamento Local Casa de Marmelar; Alojamento Local Casa Ribeirinha; Alojamento Local Alojamento Matriz; Parque de Campismo e Autocaravanas Alqueva Camping - Pág. 24 - Para Comer: Adega Arte do Vinho; Restaurante Ribafreixo; Restaurante A Cascata; Herdade do Sobroso Wine & Country House; Restaurante O Raposo; Taberna da Tia Jacinta; Restaurante O Cabaço; Café Restaurante Anjos; Restaurante O Túnel; Churrasqueira Le Poulet; Pizzeria Tricolore; Restaurante País das Uvas; Cervejaria Vasco da Gama; Restaurante O Trilho; Restaurante Azenha da Aldeia; Restaurante Quetzal; Restaurante Charrua; Restaurante Millenium; Restaurante A Ana - pág. 25 - Contactos - Pág. 26 e 27 - Contracapa - "Vidigueira Vinho" e Nota (informações e contactos para a agenda)
Agenda "vidigueira.PT" [N.º 4] - Outubro a Dezembro de 2018 Inclui a seguinte informação: - Índice - Ficha Técnica - Notas - Rádios - "Terras de Pão, Gentes de Paz" (programa da Câmara Municipal de Vidigueira) - pág. 2 - Nota de edição - Rui Raposo, presidente da Câmara Municipal de Vidigueira - "…hoje são cada vez mais aqueles que visitam este recanto do Alentejo…" - pág. 3 - Vidigueira Conferências - Vida e Obra de Francisco Correia de Herédia, Visconde da Ribeira Brava - Pág. 4 e 5 - Vinho de Talha, uma Herança… uma Aposta - Pág. 6 - 21ª Festas Báquicas - Vitifrades - Vinho de Talha, Rota das Adegas - Pág. 7 - Programação - Actividades permanentes: "Bico, Bico, Sarabico" (Histórias, Brincadeiras e Afectos); "Um Conto por Mês" (Contos contados e brincados); "Oficina de Teatro"; Escola de Música de Vidigueira (ateliê de viola para crianças e adultos) - Pág. 8 e 9 - XI Bienal Salão das Artes (pintura e escultura) - Pág. 10 - Outubro: comemoração do Dia Internacional do Idoso - almoço convívio; entrega de prémios aos melhores alunos da freguesia de Pedrógão do Alentejo; Burricada pelo Parque (parque de campismo rural em Pedrógão do Alentejo); Campeonato Distrital de Juvenis - CF Vasco da Gama x CD Almodôvar; Campeonato de Portugal - CF Vasco da Gama x Casa Pia A. Clube; comemoração do Dia Internacional do Idoso - "Mexer é o Melhor Remédio"; Inauguração da XI Bienal Salão das Artes; Comemoração do Dia Internacional do Idoso - Passeio a Fátima; Vidigueira Conferências - Vida e Obra de Francisco Correia de Herédia, Visconde da Ribeira Brava (Quinta do Carmo); Comemoração do Dia Internacional do Idoso - Matiné Dançante; Campeonato Distrital de Benjamins - CF Vasco da Gama x Despertar; Campeonato Distrital de Juvenis - CF Vasco da Gama x FC Serpa; Veteranos - Vasco da Gama x Padel (VRSA); Campeonato de Portugal - CF Vasco da Gama x União 1º de Dezembro; Regata Odiana - Pág. 11 - Novembro: "Pelo São Martinho abre a talha e prova o vinho" - Vinho de Talha a Património Cultural Imaterial da Humanidade; Campeonato Distrital de Benjamins - CF Vasco da Gama x B. Conceição; Campeonato Distrital de Juvenis - CF Vasco da Gama x SC Ferreirense; Comemoração do Dia de São Martinho (Selmes, Vila de Frades, Pedrógão e Marmelar [magusto]); Campeonato de Portugal - CF Vasco da Gama x Moura AC; Veteranos - Vasco da Gama x Giesteira (Évora); Campeonato Distrital de Benjamins - CF Vasco da Gama x Despertar SC; Campeonato Distrital de Juvenis - CF Vasco da Gama x Despertar SC; Aniversário da Rádio Vidigueira - Pág. 12 - Dezembro: Almoço de Natal (idosos, pensionistas e reformados de Selmes); Festa de Natal (crianças de Selmes); Almoço de Natal (idosos, pensionistas e reformados de Pedrógão); Festa de Nata e lanche convívio (crianças de Pedrógão); Campeonato de Portugal - CF Vasco da Gama x Amora FC-SAD; Vitifrades - A grande festa do vinho de talha; Campeonato Distrital de Juvenis - CF Vasco da Gama x SC Odemirense; Veteranos - CF Vasco da Gama x Lagoa; Campeonato Distrital de Benjamins - CF Vasco da Gama x CD Beja; Campeonato de Portugal - CF Vasco da Gama x Pinhalnovense SAD; Almoço de Natal (idosos, pensionistas e reformados de Vila de Frades); Natal Encantado; Passagem de Ano Vidigueira - Música ao vivo, fogo-de-artifício, espumante e bolo - Pág. 13 - Vila de Frades, a Catedral dos Vinhos de Talha - Finalista das "7 Maravilhas à Mesa" - Sopas de Espinafres com bacalhau, queijo e ovos (por Paula Caetano) - Pág. 14 e 15 - Arquivo Municipal de Vidigueira - Consulte aqui mais registos (Fundo da Junta de Freguesia de Selmes) - "Durante a Festa de Selmes" (fotografia) - "Grupo feminino junto à Sacor" (fotografia) - Pág. 16 - Artes e Ofícios - A arte de ser sapateiro (António Soares) - Pág. 17 - Protecção Civil - Início do ano hidrológico - Pág. 18 - Ambiente - "Lixo à porta na hora certa" (horário) - Pág. 19 - Para ouvir: Carolina Deslandes (Casa); Sangre Ibérico (Sangre Ibérico); Paulo Ribeiro (O Céu como tecto e o vento como lençóis); The Carters (Everything is love); Supertramp (Paris); Dany Silva (Canções da minha vida) - Pág. 20 - Para Ver: São Jorge; O 12º Homem; Viagem a Portugal; Gotti, Um Verdadeiro Padrinho Americano; Hotel Transylvania 3, Umas Férias Monstruosas; The Beatles, Eight Days a Week - Pág. 21 - Para Ler: Hoje Estarás Comigo no Paraíso (Bruno Vieira Amaral); Uma Coluna de Fogo (Ken Follett); Avós e Netos (Isabel Stilwell); Escrito na Água (Paula Hawkins); Trincas, o Montro dos Livros (Emma Yarlett); O Vinho, da Uva à Garrafa (António Dias Cardoso) - Pág. 22 - Para Navegar: Área do Cidadão do Portal SNS (Serviço Nacional de Saúde - www.sns.gov.pt/); Faceapp Neural Face Transformation; Notebloc; Record Bird; 7 Minutos de Treino - Pág. 23 - Rádio Vidigueira, 90fm, "No Coração do Alentejo" - www.radiovidigueira.com - A Rádio Vidigueira Faz Anos - Pág. 24 e 25 - Para Dormir - Hotel Santa Clara; Agroturismo Herdade das Sesmarias; Casa de Campo Herdade do Sobroso; Casa de Campo Casa de Pedrógão; Turismo Rural Quinta das Ratoeiras; Turismo Rural Casa de São Cucufate; Hospedaria São João; Hospedaria Quinta da Fé; Hospedaria Vasco da Gama; Quartos São Rafael; Alojamento Local D. Teresinha; Quartos Acovid; Alojamento Local Casa de Marmelar; Alojamento Local Casa Ribeirinha; Alojamento Local Alojamento Matriz; Parque de Campismo e Autocaravanas Alqueva Camping - Pág. 26 - Para Comer - Adega Arte do Vinho; Restaurante Ribafreixo; Restaurante A Cascata; Café Restaurante Anjos; Restaurante O Raposo; Café Restaurante S. Gabriel; Restaurante O Cabaço; Churrasqueira Le Poulet; Restaurante O Túnel; Restaurante País das Uvas; Restaurante Encruzilhada; Restaurante O Trilho; Pizzeria Tricolore; Restaurante Quetzal; Cervejaria Vasco da Gama; Restaurante Millenium; Restaurante Azenha da Aldeia; Restaurante Charrua - pág. 27 - Contracapa - Nota (informações e contactos para a agenda)