Direção-Geral do Livro, dos Arquivos e das Bibliotecas
Edifício da Torre do Tombo, Alameda da Universidade
1649-010 LISBOA
Tel.: +351 21 003 71 00
Fax.: +351 21 003 71 01
secretariado@dglab.gov.pt
Search results
1,979 records were found.
Inventariado: Alexandre dos Santos, Vilares.
Inventariante: Etelvina Augusta, Vilares.
Inventariado: Nascimenta do Carmo, Quinta dos Cêpos.
Inventariante: João do Carmo, Quinta dos Cêpos.
Tem apenso o Inventário Orfanológico por óbito de Valentina do Carmo.
Inventariado: Adolfo do Sacramento, Reboleiro.
Inventariante: José Luiz de Aguiar, Reboleiro.
Inventariado: Maria da Conceição, Dornelas.
Inventariante: António Pinto, Dornelas.
Inventariado: José Nunes, Barrocal - Fiães.
Inventariante: Maria Amalia, Barrocal - Fiães.
Inventariado: Maria do Carmo, Abilio Rodrigues, Soito de Aguiar.
Inventariante: António Rodrigues, Soito de Aguiar.
Inventariado: Teresa da Conceição, Cunha.
Inventariante: Belarmino Santiago, Cunha.
Inventariado: Lourdes Ferreira, Valdujo.
Inventariante: Francisco Baltazar, Valdujo.
Inventariado: José Gabriel, Vilares.
Inventariante: Candida Dias, Vilares.
Inventariado: Maria da Luz, Guilheiro.
Inventariante: Agostinho António, Guilheiro.
Inventariado: Georgina da Conceição, Moreira de Rei.
Inventariante: Júlio Augusto Rodrigues, Moreira de Rei.
Inventariado: Victor Alexandre Rodrigues, Valdujo.
Inventariante: Etelvina Augusta, Valdujo.
Inventariado: Rosa Correia, Coruche.
Inventariante: Manuel Martins, Coruche - Aguiar da Beira.
Inventariado: , Freches.
Inventariante: Maria Alegria Fonseca, Freches.
Inventariado: Adelino Augusto, Póvoa do Concelho.
Inventariante: Filomena Amélia, Póvoa do Concelho.
Inventariado: Joaquim Augusto, Tamanhos.
Inventariante: Ana da Conceição, Tamanhos.
Inventariado: João Tiago, Moimentinha.
Inventariante: Maria de Jesus, Moimentinha.
Inventariado: , Valagotes - Forninhos.
Inventariante: Arminda Fernandes, Valagotes - Forninhos.
Inventariado: Justiniano Augusto de Oliveira, Aguiar da Beira.
Inventariante: Noémia de Castro Ferreira Corte Real, Aguiar da Beira.
Inventariado: Hortência Umbelina, Aldeia Nova.
Inventariante: José Francisco, Aldeia Nova.
Inventariado: Maria Luiza e Salvador Gomes, Quinta da Estrada.
Inventariante: João Gomes, Quinta da Estrada.
Inventariado: Mingarda de Jesus, Cogula.
Inventariante: Carlos Pereira, Cogula.
Inventariado: João Pinto Fernandes, Cortiçada.
Inventariante: Justina Júlia, Cortiçada.
Inventariado: , Cótimos.
Inventariante: João António do Nascimento, Cótimos.
Inventariado: João Arrifano, Freches.
Inventariante: Elisa de Jesus, Freches.
Inventariado: Diamantino Freitas, Anunciação Gomes Freitas e Joaquina Gomes.
Inventariante: Ana Freitas, Cortiçada.
Inventariado: José de Andrade Pais, Lage Grande - Dornelas.
Inventariante: António Lopes Pais, Dornelas.
Inventariado: Maria dos Prazeres, Forninhos.
Inventariante: Adelino Marques Vaz, Forninhos.
Inventariado: Abel Vaz, Ana Maria Cardoso, Tamanhos.
Inventariante: António dos Santos, Trancoso.
Tem Apenso Autos Cível de Habilitação de Cessionário.
Inventariado: Abel António, Trancoso.
Inventariante: Maria do Nascimento, Lisboa.
Tem Apenso Autos Cível de Habilitação de Cessionário.
Inventariado: José Bernardo, Cavaca - Cortiçada.
Inventariante: Maria de Jesus, Cavaca - Cortiçada .
Inventariado: Diamantino Augusto, Valdujo.
Inventariante: Armelinda de Jesus, Quinta das Moitas - Valdujo.
Inventariado: Manuel dos Santos e Ana Lopes dos Santos Jacinto, Cortiçada.
Inventariante: Elisa Lopes Jacinto, Gradiz.
Inventariado: Possidónio de Almeida Fontes, Soito.
Inventariante: Maria da Conceição, Soito.
Inventariado: Carmelina de Jesus, Golfar - Moreira de Rei.
Inventariante: José do Nascimento, Golfar.
Inventariado: António Alves da Silva e Maria da Graça da Silva, Vila Franca das Naves.
Inventariante: Manuel Nunes da Silva, Vila Franca das Naves.
Inventariado: António Monteiro Pires e Rosalina de Jesus, Vila Franca das Naves.
Inventariante: Lucinda de Jesus Monteiro, Vila Franca das Naves.
Inventariado: José Gomes e Maria Augusta, Penaverde.
Inventariante: Nelson Gomes, Matança - Fornos de Algodres.
Inventariado: José Bernardo, Quinta do Cabeço.
Inventariante: Maria Antónia, Quinta do Cabeço - Trancoso.
Inventariado: João Marques, Cogula.
Inventariante: Luiz da Cunha Marques ou Luiz de Castro Marques, Cogula.
Inventariado: Maria da Piedade, Aldeia Nova.
Inventariante: João Margarido dos Santos, Aldeia Nova.
Inventariado: Maria da Anunciação, Dornelas.
Inventariante: Emilia dos Santos, Dornelas.
Inventariado: Georgina dos Anjos Fernandes, Granja.
Inventariante: Acácio Barbosa, Granja.
Inventariado: Francisco António Delgado, São Pedro - Trancoso.
Inventariante: Maria Alexandrina da Fonseca, Courelas - São Pedro.
Inventariado: Jesuina da Conceição, Póvoa do Concelho.
Inventariante: Albino Camilo, Póvoa do Concelho.
Inventariado: Luiz Inacio, Reboleiro.
Inventariante: Maria Umbelina, Reboleiro.
Inventariado: João de Deus Inácio, Reboleiro.
Inventariante: Doroteia de Jesus, Reboleiro.
Inventariado: António Braz, Rio de Mel.
Inventariante: Amélia de Jesus, Rio de Mel.
Inventariado: Mabilia da Purificação Silva, Sequeiros.
Inventariante: Manuel de Amaral, Sequeiros.
Inventariado: José Augusto Rebelo, Aguiar da Beira.
Inventariante: Maximina de Jesus, Aguiar da Beira.
Inventariado: Ana Maria, Torres.
Inventariante: Augusto Gonçalves, Torres.
Inventariado: Joaquim Fernandes e Barbara de Jesus, Cortiçada.
Inventariante: António Fernandes, Cavaca.
Inventariado: Avelino do Nascimento Pacheco, Benvende.
Inventariante: Maria Joaquina, Benvende.
Inventariado: Celeste Gomes, Eirado.
Inventariante: Joaquim Pires, Eirado.
Inventariado: Adriano de Almeida, Frederico de Almeida e Rosa de Jesus, Aguiar da Beira.
Inventariante: Natividade dos Santos, Aguiar da Beira.
Inventariado: Albano dos Santos, Rio de Mel.
Inventariante: Margarida de Jesus, Rio de Mel.
Inventariado: Luiz Augusto, Prado - Penaverde.
Inventariante: Zulmira da Fonseca, Prado - Penaverde.
Inventariado: Luciano de Jesus, Valdujo.
Inventariante: Candida de Andrade, Valdujo.
Inventariado: Maria Teresa, Esporões - Moreira de Rei.
Inventariante: José Inácio, Esporões - Moreira de Rei.
Inventariado: José António de Almeida, Quinta da Fumadinha - Aguiar da Beira.
Inventariante: Virginia de Jesus, Quinta da Fumadinha - Aguiar da Beira.
Inventariado: José Lopes, Pinheiro.
Inventariante: Adelino Lopes, Pinheiro.
Inventariado: Adelino Augusto, Casas - Moreira de Rei.
Inventariante: Maria da Cruz, Casas - Moreira de Rei.
Inventariado: José Ribeiro de Aguiar Cardoso e Manuel Jacinto Rito Cardoso, Ribeira do Freixo - Souto Maior.
Inventariante: Maria Rosa da Conceição, Ribeira do Freixo - Souto Maior.
Inventariado: José Joaquim Gonçalves Dias, Lage Grande - Dornelas.
Inventariante: Maria da Graça dos Santos, Lage Grande - Dornelas.
Inventariado: Manuel Tavares e Maria de Jesus, Vila Franca das Naves.
Inventariante: Elias Tavares, Vila Franca das Naves.
Inventariado: Gracinda de Jesus, Vale do Seixo.
Inventariante: José Batista, Vale do Seixo.
Inventariado: Albano de Almeida Ferreira, Aguiar da Beira.
Inventariante: Antónia de Jesus, Aguiar da Beira.
Inventariado: Manuel dos Santos, Cunha.
Inventariante: Gracinda de Jesus, Cunha.
Inventariado: Glória de Jesus, Vila Franca das Naves.
Inventariante: Manuel dos Santos, Vila Franca das Naves.
Inventariado: Alípio Pena, Póvoa do Concelho.
Inventariante: Maria Emília, Póvoa do Concelho.
Inventariado: João Tenreiro, António Tenreiro Júnior, Aldeia Nova.
Inventariante: Ana Maria da Silva, Aldeia Nova.
Inventariado: Porfirio dos Santos, Tabosa - Cunha.
Inventariante: Albina de Jesus, Tabosa - Cunha.
Inventariado: José da Cunha, Ana Joaquina, Cortiçada.
Inventariante: Ana da Cunha, Cortiçada.
Inventariado: Luisa de Frias Pinheiro, Cortiçada.
Inventariante: Maria Pedro de Carvalho, Cortiçada.
Está apenso o Inventário Orfanológico por óbito de António Pedro de Carvalho e Luisa de Frias Pinheiro, Cortiçada.
Inventariado: António Correia, Peroferreira.
Inventariante: Maria Gomes, Peroferreira.
Inventariado: António Pedro de Carvalho e Luisa de Frias Pinheiro, Cortiçada.
Inventariante: Maria Pedro de Carvalho, Cortiçada.
Tem apenso o Inventário Obrigatório por óbito de Luisa de Frias Pinheiro, Cortiçada.
Inventariado: Eduardo João da Silva, Reboleiro.
Inventariante: Benvinda da Piedade, Reboleiro.
Inventariado: Maria Emília Caetano, Póvoa do Concelho.
Inventariante: Francisco Diniz Ferreira, Póvoa do Concelho.
Está apenso ao Inventário Obrigatório por óbito de Francisco Diniz Ferreira, Póvoa do Concelho.
Inventariado: Norberto do Nascimento, Trancoso.
Inventariante: Ilda da Conceição Virginia, Trancoso.
Inventariado: Francisco Diniz Ferreira, Póvoa do Concelho.
Inventariante: José Diniz Ferreira, Póvoa do Concelho.
Tem apenso o Inventário Orfanológico por óbito de Maria Emília Caetano, Póvoa do Concelho.
Inventariado: António Garcia, Rio de Mel.
Inventariante: Adélia dos Prazeres Alexandre, Rio de Mel.
Inventariado: Beatriz da Conceição, Freixial.
Inventariante: Claudino Joaquim Sariava, Freixial.
Inventariado: Manuel António Rosa, Trancoso.
Inventariante: Maria da Encarnação, Trancoso.
Inventariado: Conceição de Jesus, Póvoa do Concelho.
Inventariante: Zeferino Augusto, Póvoa do Concelho.
Inventariado: Alfredo dos Santos Pereira, Trancoso.
Inventariante: Maria do Patrocinio Delgado, Trancoso.
Inventariado: Abraão Augusto, Valdujo.
Inventariante: Maria Rodrigues, Valdujo.
Inventariado: Antónia Luisa, Aldeia Nova.
Inventariante: Luis António, Aldeia Nova.
Inventariado: Casimiro Pires, Sargaçais - Soito de Aguiar.
Inventariante: Madalena de Andrade,Sargaçais - Soito de Aguiar .
Inventariado: Angelo Dias Lopes, Vila Franca das Naves.
Inventariante: Laura da Luz Esteves, Vila Franca das Naves.
Inventariado: Germano António, Maçal da Ribeira - Vilares.
Inventariante: Maria dos Santos, Maçal da Ribeira - Vilares.
Inventariado: Manuel de Frias, Coruche.
Inventariante: Justina de Jesus, Coruche.
Inventariado: Cecilia da Ascenção Simão, Batocais - Rio de Mel.
Inventariante: Manuel António Casaca, Batocais - Rio de Mel.
Inventariado: Anselmo Constantino da Silva, Aldeia Nova.
Inventariante: Irene da Jesus, Aldeia Nova.
Está apenso ao Inventário Orfanológico por óbito de Maria Dias.
Inventariado: Arminda de Jesus Matias, Vale do Seixo.
Inventariante: Albano dos Santos Albuquerque, Vale do Seixo.
Inventariado: Belarmina Augusta Saraiva, São Pedro - Trancoso.
Inventariante: António dos Santos Janeiro, Trancoso.
Inventariado: Lucinda Laura, Vale do Mouro - Tamanhos.
Inventariante: Maria da Purificação dos Anjos, Vale do Mouro - Tamanhos.
Inventariado: Francisco António Osório, Cótimos.
Inventariante: Conceição de Jesus, Cótimos.
Inventariado: Maria da Ascensão Fernandes, Frechão - Torres.
Inventariante: Manuel Saraiva, Frechão Torres.
Inventariado: José Pires e Josefa dos Santos, Dornelas.
Inventariante: Arminda Pires, Dornelas.
Inventariado: Maria da Conceição Brito, Freches.
Inventariante: António de Brito Catarino, Freches.