Direção-Geral do Livro, dos Arquivos e das Bibliotecas
Edifício da Torre do Tombo, Alameda da Universidade
1649-010 LISBOA
Tel.: +351 21 003 71 00
Fax.: +351 21 003 71 01
secretariado@dglab.gov.pt
Search results
1,979 records were found.
Inventariado: Constantino da Silva, Aldeia Nova e Ana da Conceição, Quinta da Lavage - Aldeia Nova.
Inventariante: José do Nascimento Rito, Quinta da Lavage - Aldeia Nova.
Inventariado: Pedro Aires Rebocho e Josefa Caetano.
Inventariante: João Joaquim de Andrade Rebocho, Moimentinha.
Inventariado: Francisco Pires Pena e Maria Antónia
Inventariante: José dos Santos Pena, Feital.
Inventariado: Maria José de Almeida e Luiza de Almeida, Lage Grande e Sezures.
Inventariante: Maria José de Almeida, Lage Grande - Dornelas.
Está apenso ao Inventário por óbito de Joaquim Botelho, Maria José de Almeida e Luiza de Almeida, do ano de 1934.
Inventariado: Tereza de Jesus, Manuel António e Eufrazina Augusta, Moreira de Rei.
Inventariante: Fernanda dos Santos, Moreira de Rei.
Inventariado: Francisco dos Santos - São Martinho.
Inventariante: Maria do Céu Maximo - São Martinho.
Inventariado: Joaquim Botelho, Maria José de Almeida e Luiza de Almeida, Lage Grande - Dornelas.
Inventariante: Maria José de Almeida, Lage Grande - Dornelas.
Tem apenso o Inventário por óbito de Maria José de Almeida e Luiza de Almeida.
Inventariado: Maria Clara - Valdujo.
Inventariante: José Augusto - Vale do Soeiro.
Inventariado: Armindo da Paixão Amaral - Moreira de Rei.
Inventariante: Maria da Fresta - Moreira de Rei .
Inventariado: José Pedro do Nascimento - Valverde.
Inventariante: Maria de Jesus Marques - Valverde.
Inventariado: Maria do Espirito Santo, Joaquim Ferreira- Vila Garcia.
Inventariante: João Ferreira - Vila Garcia .
Inventariado: Manuel Joaquim Pereira- Vila Garcia.
Inventariante: Maria das Neves Pereira - Vila Garcia .
Inventariado: João Saraiva - Povoa do Concelho.
Inventariante: Maria Augusta - Povoa do Concelho .
Inventariado: Patrocinia de Jesus - Freches.
Inventariante: Casimiro da Fonseca - Freches.
Inventariado: João Vicente - Carnicães.
Inventariante: Maria do Céu- Carnicães.
Inventariado: Tiago José Moreira - Castanheira.
Inventariante: Izaura Augusta- Castanheira.
Inventariado: António Andrade - Vale do Seixo.
Inventariante: Maria Antónia - Vale do Seixo.
Inventariado: Simão dos Santos, Moimentinha.
Inventariante: Maria da Purificação, Moimentinha.
Inventariado: Maria da Assunção Saraiva e Afonso Nunes Tomé, Fiães.
Inventariante: Maria Luisa, Fiães.
Está apenso ao inventário por óbito de Afonso Nunes Tomé, Maço nº 105/ 23 - 1973.
Inventariado: José Augusto Plácido, Freches.
Inventariante: Nazareth de Jesus, Freches.
Inventariado: Maria Emília Caseiro, São Paulo - Brasil.
Inventariante: José de Ascenção, São Paulo - Brasil.
Inventariado: Manuel Borrego e Maria da Luz, Moreirinhas.
Inventariante: Augusto de Sousa, Moreirinhas.
Inventariado: Augusto Rubeiro Lopes, Trancoso.
Inventariante: Olivia da Conceição, Trancoso.
Inventariado: , Penaverde.
Inventariante: João Coelho, Penaverde.
O Inventário Orfanológico por óbito de Guilhermina Fernandes, é composto por 3 volumes.
Tem apenso: Autos Encargos de Executado; Autos de Execução para Entrega de Coisa Certa; Autos de Execução de Sentença e Autos de Embargos de Execução.
Inventariado: José António Batista e Tereza de Jesus, Sebadelhe.
Inventariante: José Manuel do Nascimento, Sebadelhe.
Inventariado: Maria da Soledade, Reboleiro.
Inventariante: João Batista da Silva , Reboleiro.
Inventariado: Afonso Nunes Tomé, Fiães.
Inventariante: Maria Luisa, Fiães.
Tem apenso o inventário por óbito de Maria da Assunção Saraiva e Afonso Nunes Tomé, Maço nº 105/ 23 - 1941.
Inventariado: , Vila Franca das Naves .
Inventariante: Zaira Marques Fernandes, Vila Franca das Naves.
Inventariado: João Batista Monteiro, Joaquim Matista Monteiro e Virginia de Jesus Gomes, Granja.
Inventariante: Luis Batista Monteiro, Granja.
Inventariado: João Ferreira, Vila Garcia.
Inventariante: Ana Rosa Gaspar, Vila Garcia.
Inventariado: Maria Barbara, Gradiz.
Inventariante: Virginia de Jesus Correia, Gradiz.
Inventariado: Luiza da Piedade, Guilheiro.
Inventariante: Manuel Maria Pinto, Guilheiro.
Inventariado: Maria do Nascimento Oliveira, Falachos.
Inventariante: Esperança de Jesus Santos, Falachos.
Inventariado: Floriana do Nascimento, Torre do Terrenho.
Inventariante: Luiz Amaro Lopes, Torre do Terrenho.
Inventariado: Deolinda Augusta, Cortiçada.
Inventariante: José de Frias Pacheco, Cortiçada.
Inventariado: Maria dos Anjos de Almeida, Moreira de Rei.
Inventariante: José Manuel Pinto, Moreira de Rei.
Inventariado: , Sebadelhe.
Inventariante: Francisco do Nascimento, Sebadelhe.
Inventariado: António Porfírio e Maria Doroteia, Avelal - São Pedro.
Inventariante: Francisco Domingues, Avelal - São Pedro.
Inventariado: , Avelal - São Pedro.
Inventariante: Francisco Domingues, Avelal - São Pedro.
Inventariado: António de Andrade Oliveira e Benvinda da Silva Braz, Rio de Mel.
Inventariante: António Braz, Rio de Mel.
Inventariado: Adelaide da Conceição e António Cristóvão, Aldeia Nova.
Inventariante: António Cristóvão e Manuel Cristóvão, Aldeia Nova.
Inventariado: António Lopes Neto e Maria dos Santos, Moreira - Penaverde.
Inventariante: Constança dos Santos, Moreira - Penaverde.
Inventariado: Manuel António Pinheiro e Maria do Carmo, Cunha.
Inventariante: Afonso Manuel, Cunha.
Inventariado: João Pedro, Maria da Anunciação e Luis Ramos, Cótimos.
Inventariante: Francisco Ramos, Cótimos.
Inventariado: José Augusto de Carvalho e Antónia Hermínia de Carvalho, Cótimos.
Inventariante: Adelino Augusto de Carvalho, Dafundo - Lisboa.
Inventariado: Francisco Figueiredo e Rosa Maria da Silva, Gradiz.
Inventariante: João Figueiredo da Silva, Gradiz.
Inventariado: Manuel António Francisco e Maria do Carmo, Casas - Moreira de Rei.
Inventariante: Adriano Augusto, Zabro - Moreira de Rei.
Inventariado: Agostinho da Fonseca, Cortiçada.
Inventariante: Maria José de Jesus, Cortiçada.
Inventariado: Isnael Proença, Cótimos.
Inventariante: Maria do Carmo, Cótimos.
Inventariado: Manuel de Frias, Maria da Graça, Pinheiro.
Inventariante: Manuel de Frias, Pinheiro.
Inventariado: , Moimentinha.
Inventariante: Maria Luiza, Moimentinha.
Inventariado: Joaquim dos Santos, Castaide.
Inventariante: Palmira de Jesus, Castaide.
Inventariado: Agostinho Gomes, Luiza de Jesus, Quinta das Lameiras.
Inventariante: Maria Rosa, Quinta das Lameiras.
Inventariado: José Augusto, Torres.
Inventariante: Maria de Jesus, Torres.
Inventariado: Ana Maria Barreiros, Guilheiro.
Inventariante: Iria de Jesus, Guilheiro.
Inventariado: Arménio Filipe, Vila Franca das Naves.
Inventariante: Rosa Ferreira, Vila Franca das Naves.
Inventariado: , Valdujo.
Inventariante: Raquel de Jesus, Valdujo.
Inventariado: Eduardo Augusto, Cogula.
Inventariante: António Delgado, Trancoso.
Inventariado: , Moreira do Rei.
Inventariante: Salvina da Conceição, Moreira do Rei.
Inventariado: Manuel Ramos, Povoa do Concelho.
Inventariante: Emília Monteiro, Povoa do Concelho.
Inventariado: José Manuel, Moreira do Rei.
Inventariante: Maximina de Jesus, Moreira do Rei.
Inventariado: Manuel António Caseiro, Coruche.
Inventariante: Maria do Patrocinio, Coruche.
Inventariado: Maria da Conceição, Pinheiro.
Inventariante: Adelina de Almeida, Pinheiro.
Inventariado: José Augusto Tavares, Aguiar da Beira.
Inventariante: Izaura de Jesus, Aguiar da Beira.
Inventariado: Luiz Marques, Forninhos.
Inventariante: Eduarda dos Santos Marques, Forninhos.
Inventariado: Maria dos Prazeres, Coruche.
Inventariante: Manuel Palhinha, Coruche.
Inventariado: Luiz Francisco Domingues, Cótimos.
Inventariante: Ilda da Conceição, Ferreiros.
Inventariado: Manuel Maria, Leopoldina Rodrigues Teixeira, Pinheiro.
Inventariante: Daniel Rodrigues Teixeira, Pinheiro.
Inventariado: António Augusto, Guilheiro.
Inventariante: Ana da Ressurreição, Guilheiro.
Inventariado: Tereza de Jesus, Torre de Terrenho.
Inventariante: Cesar Augusto Bandarra, Torre de Terrenho.
Inventariado: Albino dos Santos Pedro, Povoa do Concelho.
Inventariante: Maria dos Remédios, Povoa do Concelho.
Inventariado: Francisco Azevedo, Maria do Espirito Santo, Aldeia Nova.
Inventariante: José Augusto, Aldeia Nova.
Inventariado: Rita de Jesus, Ponte do Abade.
Inventariante: Gomes Pereira, Ponte do Abade.
Inventariado: José Joaquim, Vila Franca das Naves.
Inventariante: Aurora da Luz, Vila Franca das Naves.
Inventariado: Manuel Dias, Moimentinha.
Inventariante: Maria do Céu, Moimentinha.
Inventariado: Francisco António Gomes, Moreira do Rei.
Inventariante: Emilia de Jesus, Moreira do Rei.
Tem Apenso: Relação de Bens
Inventariado: Maria da Fresta, José Deus Filipe, Torre do Terrenho.
Inventariante: Tereza de Jesus Felix, Torre do Terrenho.
Inventariado: , Forninhos.
Inventariante: José Maria Saraiva, Forninhos.
Inventariado: Virginia da Fonseca, José Gomes dos Santos, Cortiçada.
Inventariante: Manuel Gomes Faia, Cortiçada.
Inventariado: João Melo, Maria do Carmo, Fontearcadinha.
Inventariante: António de Melo, Fontearcadinha.
Inventariado: Francisco Ramos, Granja.
Inventariante: Maria de Jesus, Granja.
Inventariado: , Povoa do Concelho.
Inventariante: Candida de Jesus, Povoa do Concelho.
Inventariado: João Gabriel, Terrenho.
Inventariante: Tereza de Jesus, Terrenho.
Inventariado: Manuel Monteiro, Vale do Seixo.
Inventariante: Maria de Jesus, Vale do Seixo.
Inventariado: António Maria Vicente, Palhais.
Inventariante: Maria da Conceição, Palhais.
Inventariado: Generosa da Conceição, Trancoso.
Inventariante: António Lima, Trancoso.
Inventariado: José dos Santos Pinto, Povoa do Concelho.
Inventariante: Elisa de Jesus Afonso, Povoa do Concelho.
Inventariado: Manuel António Ferreira, Valdujo.
Inventariante: Maria Virginia, Valdujo.
Inventariado: Victória de Jesus, Vilares.
Inventariante: Sebastião Augusto, Vilares.
Inventariado: Ana do Nascimento de Sousa, Cortiçada.
Inventariante: José Maria de Sousa, Aguiar da Beira.
Inventariado: António Costa, S. Martinho.
Inventariante: Lucilia de Jesus Monteiro.
Conata a informação que este processo está no maço 182, nº 2.
Inventariado: Amélia de Andrade Pereira, Penaverde.
Inventariante: Alcides da Costa, Penaverde.
Inventariado: Felisbela de Jesus, Povoa do Concelho.
Inventariante: Valentim Gaspar, Povoa do Concelho.
Inventariado: Maria de Jesus, Soito de Aguiar.
Inventariante: Alfredo dos Santos, Soito de Aguiar.
Inventariado: Agostinho do Nascimento Ramos, Freches.
Inventariante: Maria da Conceição de Melo Rente, Freches.
Inventariado: Manuel dos Santos, Valcovo.
Inventariante: Carolina de Jesus, Valcovo.
Inventariado: Alfredo do Nascimento, Cunha.
Inventariante: Aurora de Jesus, Cunha.
Inventariado: José Valente, Aguiar da Beira.
Inventariante: Maria Augusta, Aguiar da Beira.
Inventariado: Cezar Augusto, Ana de Jesus, Maria dos Remédios, Soito.
Inventariante: Maria da Conceição, Soito.
Inventariado: Manuel Joaquim Loureiro, Aguiar da Beira.
Inventariante: Maria da Natividade, Aguiar da Beira.