Direção-Geral do Livro, dos Arquivos e das Bibliotecas
Edifício da Torre do Tombo, Alameda da Universidade
1649-010 LISBOA
Tel.: +351 21 003 71 00
Fax.: +351 21 003 71 01
secretariado@dglab.gov.pt
Search results
16 records were found.
1º outorgante: Maria Augusta da Rocha e marido, Manuel Fernandes Maciel ou Manuel Ferreira Maciel Júnior, da freguesia de Vitorino das Donas, concelho de Ponte de Lima e ele ausente no Brasil
2º outorgante: Albina Gomes de Matos, casada com José Correia de Sousa, da freguesia de Vitorino das Donas, concelho de Ponte de Lima e ele ausente no Brasil
3º outorgante: António Martins Franco, solteiro, maior, da freguesia de Vitorino das Donas, concelho de Ponte de Lima
1º outorgante: José Maria de Araújo Calheiros, padre, da freguesia de Refóios do Lima, concelho de Ponte de Lima
2º outorgante: Maria José de Araújo Calheiros e marido, João Martins de Araújo, da freguesia de Refóios do Lima, concelho de Ponte de Lima
3º outorgante: Cândida Maria de Araújo Calheiros e marido, Abílio Afonso Alves de Araújo, da freguesia de Refóios do Lima, concelho de Ponte de Lima
3º outorgante: Rosa Cândida de Araújo Calheiros e marido, António José Alves, da freguesia de Refóios do Lima, concelho de Ponte de Lima
1º outorgante: José Joaquim Pereira e mulher, Januária Cerqueira Brandão, da freguesia de Jolda (Santa Maria Madalena), concelho de Arcos de Valdevez
2º outorgante: Custódia Rodrigues da Costa, da freguesia de Refóios do Lima, concelho de Ponte de Lima
1º outorgante: José Joaquim Pereira e mulher, Januária Cerqueira Brandão, da freguesia de Jolda (Santa Maria Madalena), concelho de Arcos de Valdevez
2º outorgante: Luís Maria Pereira, da freguesia de Refóios do Lima, concelho de Ponte de Lima
1º outorgante: Domingos Manuel da Cunha, viúvo, da freguesia de Gemieira, concelho de Ponte de Lima
2º outorgante: Carlota de Amorim da Cunha e marido, Luís da Gama Vasconcelos, da freguesia de Gemieira, concelho de Ponte de Lima
3º outorgante: Manuel de Amorim da Cunha e mulher, Ernestina de Sá Pacheco, da freguesia de Gemieira, concelho de Ponte de Lima
4º outorgante: Joaquim Manuel da Cunha ou Joaquim Amorim da Cunha, solteiro, da freguesia de Gemieira, concelho de Ponte de Lima
5º outorgante: Maria de Amorim da Cunha e marido, Manuel de Brito Gonçalves de Sousa, da freguesia de Gemieira, concelho de Ponte de Lima
6º outorgante: João Manuel da Cunha e mulher, Cândida Barbosa de Amorim, da freguesia de Ribeira, concelho de Ponte de Lima
7º outorgante: António de Amorim da Cunha e mulher, Cândida Alves Martins, da freguesia de Ribeira, concelho de Ponte de Lima
8º outorgante: Manuel Lourenço Pereira de Castro e mulher, Alma Fritsch Centner Pereira de Castro, da freguesia de Ribeira, concelho de Ponte de Lima
1º outorgante: Clodoveu Duriez Esteves Pereira e mulher, Laura Maria Dias Esteves Pereira, do Brasil
2º outorgante: João Duriez Esteves Pereira, solteiro, do Brasil
3º outorgante: Filinto Elísio de Morais, da freguesia de Santa Maria dos Anjos, concelho de Ponte de Lima
1º outorgante: Alberto Jaime Ximenes e mulher, Maria dos Anjos Matos Varajão; António Correia Lima e mulher, Maria Felizarda Ximenes Mimoso; Narciso de Magalhães Vieira Antunes e mulher, Camila Ximenes Mimoso, António Joaquim da Cunha Mimoso, solteiro; José Maria Ferreira da Cunha Cerqueira e mulher, Aurora Celeste Ximenes, Amadeu Ximenes da Cunha Mimoso e mulher, Maria Noémia da Conceição Freire dos Santos Magalhães, e Maria Amália Ximenes, viúva, todos da freguesia de Seara, concelho de Ponte de Lima,
2º outorgante: José António da Cunha, casado, industrial, da freguesia de Santa Cruz do Lima, concelho de Ponte de Lima
1º outorgante: João Amado Venâncio e mulher, Maria da Fonte, da freguesia de Correlhã, concelho de Ponte de Lima
2º outorgante: Maria da Luz da Soledade, casada, da freguesia de Vitorino das Donas, concelho de Ponte de Lima
1º outorgante: Constantino Joaquim da Cunha, viúvo, da freguesia de Coura, concelho de Paredes de Coura
2º outorgante: Isabel Maria de Castro Sousa Meneses Abreu e Antas, solteira, da freguesia de Agualonga, concelho de Paredes de Coura
1º outorgante: João José Barbosa, solteiro, de Lisboa
2º outorgante: Francisca Rosa de Antas Bacelar Barbosa, da freguesia de Agualonga, concelho de Paredes de Coura
1º outorgante: João de Brito Fontes e mulher, Carolina de Jesus Alves, da freguesia de Correlhã, concelho de Ponte de Lima
2º outorgante: António de Magalhães Barros de Araújo Queirós, da freguesia de Subportela, concelho de Viana do Castelo
1º outorgante: Francisca Álvares, viúva, da freguesia de Feitosa, concelho de Ponte de Lima
2º outorgante: Maria Martins e marido, Adriano Custódio Gomes, da freguesia de Feitosa, concelho de Ponte de Lima
1º outorgante: António Silva Gouveia Vieira Lisboa, da freguesia de Ribeira, concelho de Ponte de Lima
2º outorgante: Maria Guilhermina Vieira Lisboa, da freguesia de Arcozelo, concelho de Ponte de Lima
Trata-se de uma prestação amigável de alimentos com hipoteca.
1º outorgante: Rosa da Costa e marido, Francisco de Brito, da freguesia de Lavradas, concelho de Ponte da Barca
2º outorgante: Joaquim de Brito e mulher, Luísa da Silva Pinto, da freguesia de Gemieira, concelho de Ponte de Lima
3º outorgante: António Gomes, casado, da freguesia de Beiral do Lima, concelho de Ponte de Lima
1º outorgante: Rosária Maria de Brito ou Rosária de Brito, solteira, da freguesia de Beiral do Lima, concelho de Ponte de Lima
2º outorgante: José da Costa, casado, da freguesia de Gandra, concelho de Ponte de Lima
1º outorgante: João Luís Pereira e mulher, Custódia Maria Pereira, da freguesia de Calheiros, concelho de Ponte de Lima
2º outorgante: António Alves Viana, casado, da freguesia de Bárrio, concelho de Ponte de Lima