Direção-Geral do Livro, dos Arquivos e das Bibliotecas
Edifício da Torre do Tombo, Alameda da Universidade
1649-010 LISBOA
Tel.: +351 21 003 71 00
Fax.: +351 21 003 71 01
secretariado@dglab.gov.pt
Search results
1,979 records were found.
Inventariado: Adília do Nascimento, Torre do Terrenho.
Inventariante: António Carmo, Torre do Terrenho.
Inventariado: José dos Anjos e Teresa de Jesus, Castanheira.
Inventariante: Nelson Nogueira, Ponte de Abade - Sequeiros.
Está apenso o Inventário Obrigatório por óbito Teresa de Jesus.
Inventariado: Teresa de Jesus, Castanheira.
Inventariante: Nelson Nogueira, Ponte de Abade - Sequeiros.
Tem apenso o Inventário Orfanológico por óbito de José dos Anjos e Teresa de Jesus.
Inventariado: António Joaquim, Soito Maior.
Inventariante: Maria da Ascenção, Soito Maior.
Inventariado: Maria Alexandrina, Valdujo.
Inventariante: Francisco António, Valdujo.
Inventariado: Maria José, Monteiro - Penaverde.
Inventariante: Arnaldo de Andrade, Monteiro - Penaverde.
Inventariado: Felizardo Afonso Sequeira, Vilares.
Inventariante: Maria Bernardete Pais, Vilares.
Inventariado: Dolorosa Nunes da Costa, Trancoso.
Inventariante: Amandio Santos, Trancoso.
Inventariado: Joaquim Nunes Cruz, Henriqueta Maria, Vila Franca das Naves.
Inventariante: Maria da Luz Costa Pinto,Vila Franca das Naves.
Inventariado: Maria da Anunciação da Cruz e João de Andrade Rente, Freches.
Inventariante: Eliza da Conceição, Freches.
Inventariado: Francisco Moreira, José Moreira Florêncio, Mosteiro - Penaverde.
Inventariante: Helena Pires, Mosteiro - Penaverde.
Inventariado: , Cunha - Sernancelhe.
Inventariante: Preciosa Espirito Santo Gomes Pinheiro, Cunha - Sernancelhe.
Inventariado: Adriano Xavier, Frechão.
Inventariante: Diolinda da Conceição Gonçalves, Frechão.
Inventariado: Jacinto Cristóvão, São Pedro.
Inventariante: Maria do Céu, São Pedro.
Inventariado: João da Costa, Vila Franca das Naves.
Inventariante: Diolinda de Jesus Vicente, Vila Franca das Naves.
Inventariado: António de Sousa, Moreira.
Inventariante: Norberta da Conceição, Moreira.
Inventariado: Anibal de Carvalho, Aguiar da Beira.
Inventariante: Patrocinia Nunes, Aguiar da Beira.
Inventariado: António Gomes de Albuquerque, Sargaçais.
Inventariante: Virginia Rodrigues, Sargaçais.
Inventariado: Maria Celeste dos Santos, Pinheiro.
Inventariante: António José de Almeida, Pinheiro.
Inventariado: José dos Santos, Freches.
Inventariante: Maria da Conceição, Freches.
Inventariado: José de Nascimento Soares, Freches.
Inventariante: Natália da Conceição, Freches.
Inventariado: Flávio de Jesus Afonso, Tabosa.
Inventariante: Maria de Jesus, Tabosa.
Inventariado: Laurinda Augusta, Póvoa do Concelho.
Inventariante: António Joaquim Monteiro, Póvoa do Concelho.
Inventariado: José Joaquim, Ponte do Abade.
Inventariante: Luiza Candida, Ponte do Abade.
Inventariado: Maria da Conceição Pires, Carnicães.
Inventariante: Fernando Monteiro, Carnicães.
Inventariado: Francisco de Figueiredo, Póvoa do Concelho.
Inventariante: Adelina de Jesus, Póvoa do Concelho.
Inventariado: Carlos Alberto Martins, Trancoso.
Inventariante: Maria Luiza Santiago, Trancoso.
Inventariado: Beatriz da Conceição dos Santos, Reboleiro.
Inventariante: José Joaquim, Reboleiro.
Inventariado: Lucinda Augusta, Esporões.
Inventariante: Manuel António, Esporões.
Inventariado: José António Ribeiro, Terrenho.
Inventariante: Emilia de Jesus, Terrenho.
Inventariado: Lucinda Rosa, Moimentinha.
Inventariante: António Monteiro Pereira, Moimentinha.
Inventariado: António Mateus, Reboleiro - Palhais.
Inventariante: Maria Amélia Fernandes, Reboleiro - Palhais.
Inventariado: José da Costa, Gradiz.
Inventariante: Maria de Lurdes Mendes, Queluz.
Inventariado: Clementina Augusta e Adelino Augusto Rosa, Á dos Ferreiros.
Inventariante: Tibério Augusto Rosa, Á dos Ferreiros.
Inventariado: Ana da Silva, Moimentinha.
Inventariante: José Gaspar, Moimentinha.
Inventariado: Maria da Encarnação, Vilares.
Inventariante: António Ferreira, Vilares.
Inventariado: Ana da Conceição, Aldeia Nova.
Inventariante: José Vicente, Aldeia Nova.
Inventariado: Belmira de Jesus e José Ribeiro, Pinheiro.
Inventariante: Serafim Ribeiro, Pinheiro.
Inventariado: António da Conceição Varelas Batista, Vila Franca das Naves.
Inventariante: António Alexandre, Vila Franca das Naves.
Inventariado: António Gomes, António Ferreira, Côja Aguiar da Beira.
Inventariante: Laura de Jesus, Côja Aguiar da Beira
Inventariado: Jaime Nunes, Coruche.
Inventariante: Maria de Jesus, Coruche.
Inventariado: Oriana de Lemos, Penaverde.
Inventariante: Adelino Marques, Penaverde.
Inventariado: Edite Fernandes, Valdujo.
Inventariante: Francisco Lourenço Fernandes, Valdujo.
Inventariado: António Delgado de Andrade, Póvoa do Concelho.
Inventariante: Maria Palmira Caetano, Póvoa do Concelho.
Inventariado: Maria José Monteiro, São Martinho - São Pedro.
Inventariante: António Julio Caseiro, São Martinho - São Pedro.
Inventariado: Rosa Candido, Freches.
Inventariante: José Mendes Gago, Freches.
Está apenso ao Inventário Orfanológico por óbito de Rosa Candido e José Mendes Gago, Freches.
Inventariado: José da Cruz, Aldeia Nova .
Inventariante: Maria da Luz, Estoril.
Inventariado: António Bernardo e Maria da Glória de Jesus, Cortiçada.
Inventariante: João Bernardo, Cortiçada.
Inventariado: Maria José de Jesus, Quinta de Santo Estevão - Sequeiros .
Inventariante: Manuel dos Santos de Oliveira, Quinta de Santo Estevão - Sequeiros.
Inventariado: José Joaquim e Maria do Céu, Tabosa.
Inventariante: Manuel Afonso, Tabosa.
Inventariado: Armindo da Ascenção Saraiva dos Santos, Frechão - Torres .
Inventariante: Maria Agostinha de Almeida, Frechão - Torres.
Inventariado: Luiz de Frias, Quinta da Fumadinha.
Inventariante: Maria José Rodrigues, Quinta da Fumadinha.
Inventariado: José Francisco Pereira, Quinta da Escudeira - Palhais .
Inventariante: Ana da Ascenção, Quinta da Escudeira - Palhais.
Inventariado: Silvina de Jesus e José Augusto, Soito Maior.
Inventariante: Maria da Ascenção Pires, Soito Maior.
Inventariado: Gracinda de Andrade Lopes, Dornelas.
Inventariante: João Diogo, Dornelas.
Inventariado: Conceição Bernardo, Carnicães.
Inventariante: António Caetano, Carnicães.
Inventariado: António Caetano e Carolina de Jesus, Carapito.
Inventariante: Emilia Josefa da Cruz, Carapito.
Inventariado: António Luiz Braz, Cótimos.
Inventariante: Ermelinda da Conceição, Cótimos.
Inventariado: Francisco Maria, Garcia Joanes - Feital .
Inventariante: Prazeres de Jesus ,Garcia Joanes - Feital .
Inventariado: José Correia Nunes, Coruche.
Inventariante: Rufina Nunes Matela, Coruche.
Inventariado: José dos Santos Gouveia, Gradiz.
Inventariante: Deolinda Augusta Gomes Rodrigues, Gradiz.
Inventariado: Ernesto Lopes, Maria de Jesus, Moreira - Penaverde.
Inventariante: Alice de Lemos Tavares , Moreira - Penaverde.
Inventariado: Serafim dos Santos, Trancoso.
Inventariante: Maria do Carmo, Trancoso.
Inventariado: Norberto dos Santos Bértolo, Fresta de Jesus, Soito Maior.
Inventariante: Ana Joaquina de Almeida, Soito Maior.
Inventariado: Artur Gomes de Almeida, Soito.
Inventariante: Felicidade Marques Lorosa, Soito.
Inventariado: Maria dos Prazeres Marques, Moimentinha .
Inventariante: Manuel Jacinto de Sousa, Moimentinha.
Inventariado: Carlos da Ascenção, Aldeia Nova.
Inventariante: Mabilia da Conceição Ribeiro, Aldeia Nova.
Inventariado: Belmiro de Figueiredo, Antela - Eirado.
Inventariante: Maria José, Antela - Eirado.
Inventariado: Maria Helena Pinto Gomes, Soito.
Inventariante: Manuel de Campos Pinto, Soito.
Inventariado: António Rodrigues, Vila Franca das Naves.
Inventariante: Arminda da Costa, Vila Franca das Naves.
Inventariado: Belmira Augusta, Terrenho.
Inventariante: Manuel do Nascimento, Terrenho.
Inventariado: Alfredo Domingues, Miguel Chôco.
Inventariante: Luiza Augusta, Miguel Chôco.
Inventariado: Clara de Jesus, Moreira de Rei.
Inventariante: José Lino, Vale do Seixo.
Inventariado: Alfredo da Cruz, Freches.
Inventariante: Rosa dos Anjos, Freches.
Inventariado: António Luiz, Fiães.
Inventariante: Conceição da Paixão da Fonseca, Fiães.
Inventariado: Agostinho de Frias, Pinheiro.
Inventariante: Maria das Neves, Pinheiro.
Inventariado: Manuel António, Cótimos.
Inventariante: Maria Caetana, Cótimos.
Inventariado: Antónia Dias Pereira, Valagotes.
Inventariante: Alfredo de Oliveira, Valagotes.
Inventariado: Joaquim Bernardo, Prado.
Inventariante: Virginia da Conceição, Prado.
Inventariado: Ilda de Jesus do Nascimento, Reboleiro.
Inventariante: Joaquim dos Santos Rosa, Reboleiro.
Inventariado: José Joaquim Aires, Torre de Terrenho.
Inventariante: Filomena da Cruz, Torre de Terrenho.
Inventariado: António da Costa e Maria do Carmo, Pinheiro.
Inventariante: Maria do Carmo e Américo Costa, Pinheiro.
Inventariado: Idalina Frias, Vilares.
Inventariante: Joaquim Clara, Vilares.
Inventariado: António do Nascimento Tomaz, Gradiz.
Inventariante: Francisca Pinto, Gradiz.
Inventariado: José da Ressurreição, Guilheiro.
Inventariante: Gracinda de Carvalho, Corças.
Inventariado: António Maria, Moreira - Penaverde.
Inventariante: Maria Candida, Penaverde.
Tem apenso o Inventário de Maria Cândida, ano de 1962.
Tem apenso uns Autos Cíveis de coisa comum.
Inventariado: Maria dos Anjos Pinheiro e Manuel Pedro de Carvalho, Cortiçada.
Inventariante: Ana dos anjos Pinheiro, Cortiçada.
Inventariado: Alberto Fial, Torres.
Inventariante: Maria Tereza, Torres.
Inventariado: Palmira de Jesus Baltazar, Aldeia Nova.
Inventariante: António Constantino Vicente da Silva, Aldeia Nova.
Inventariado: Amélia de Jesus, Vila Franca das Naves.
Inventariante: João Bernardino, Vila Franca das Naves.
Inventariado: Olivia de Jesus, Guilheiro.
Inventariante: Alfredo Augusto, Guilheiro.
Inventariado: Ana de Jesus, Valverde.
Inventariante: Joaquim Augusto, Valverde.
Inventariado: Elvira Rebelo Pena, Granja.
Inventariante: Jaime Rebelo Pena,Trancoso.
Inventariado: Justino da Fonseca, Penaverde.
Inventariante: Maria do Carmo, Penaverde.
Inventariado: Generosa de Jesus, Ribeira do Freixo.
Inventariante: José Luis, Ribeira do Freixo.
Inventariado: Manuel Coja, Pinheiro.
Inventariante: Ana Duarte, Pinheiro.
Inventariado: Maria Palmira, Cunha.
Inventariante: Joaquim Augusto, Cunha.
Inventariado: José Augusto Neves, Guilheiro.
Inventariante: Maria do Nascimento, Guilheiro.
Inventariado: Herminio dos Santos e Rita de Jesus, Gradiz.
Inventariante: Maria de Jesus, Gradiz.
Tem apenso o Inventário Obrigatório por óbito de Rita de Jesus, 23/1973.
Inventariado: António dos Santos e Valentins Francisca, Aldeia Velha.
Inventariante: José dos Santos da Cruz, Aldeia Velha.