Direção-Geral do Livro, dos Arquivos e das Bibliotecas
Edifício da Torre do Tombo, Alameda da Universidade
1649-010 LISBOA
Tel.: +351 21 003 71 00
Fax.: +351 21 003 71 01
secretariado@dglab.gov.pt
Search results
511 records were found.
Profissão: Polidor
Filiação: Maria Ondina Fernandes e Juca Vieira Rebelo
Naturalidade: Soutelo, Vieira do Minho, Braga
Boletim de inscrição n.º 2014
Profissão: Polidor de Móveis
Filiação: Júlia Vieira e Francisco José
Naturalidade: S. Pedro, Funchal, Madeira
Boletim de inscrição n.º 2098
Profissão: Pedreiro
Filiação: Irene Casco Medinas e Joaquim de Oliveira Pinto
Naturalidade: Montoito, Redondo
Boletim de inscrição n.º 2174
Profissão: Pedreiro
Filiação: Mariana Inácia Patrício e João Justiniano Bonito
Naturalidade: Évoramonte, Estremoz
Boletim de inscrição n.º 2124
Profissão: Pedreiro
Filiação: Quitéria Maria Silva e Manuel Joaquim da Silva
Naturalidade: Cortiçadas, Montemor-o-Novo
Boletim de inscrição n.º 2175
Profissão: Desbastador
Filiação: Joana da Piedade Vidigal e Pai incógnito
Naturalidade: Pardais, Vila Viçosa
Boletim de inscrição n.º 2176
Profissão: Serventes de Pedreiro
Filiação: Capitolina Maria Mota e Simão Augusto Serpa
Naturalidade: N. Sr.ª do Bispo, Montemor-o-Novo
Boletim de inscrição n.º 2125
Profissão: Cortador de Pedra
Filiação: Custódia do Sacramento e Leocádio José Charrua
Naturalidade: Sé, Évora
Boletim de inscrição n.º 2178
Profissão: Pedreiro
Filiação: Glória Gonçalves da Silva e José Ferreira de Faria
Naturalidade: Afife, Viana do Castelo
Boletim de inscrição n.º 2177
Profissão: Pedreiro
Filiação: Catarina do Nascimento Martins e António Batista Matrola
Naturalidade: Candeias, Mourão
Boletim de inscrição n.º 2126
Profissão: Serrador Mecânico
Filiação: Luísa da Conceição Frade e José Caetano Pessoa
Naturalidade: N. Sr.ª, Alandroal
Boletim de inscrição n.º 2128
Profissão: Pedreiro
Filiação: Isabel Maria Leal e Augusto do Carmo e Silva
Naturalidade: Sé, Évora
Boletim de inscrição n.º 2127
Profissão: Servente de Pedreiro
Filiação: Mariana Rita e Jerónimo da Luz Borda de Água
Naturalidade: Torre dos Coelheiros, Évora
Boletim de inscrição n.º 2129
Profissão: Cabouqueiro
Filiação: Lucadia de Jesus Barroso e Eduardo Joaquim Bonito
Naturalidade: Rio de Moinhos, Borba
Boletim de inscrição n.º 2261
Profissão: Desbastador
Filiação: Maria Luísa Rebola e Virgílio de Jesus Barreiras
Naturalidade: Rio de Moinhos, Borba
Boletim de inscrição n.º 2262
Profissão: Maquinista
Filiação: Maria da Encarnação e Sérgio António Santos
Naturalidade: Sr.do Loureto, Juromenha, Alandroal
Boletim de inscrição n.º 2263
Profissão: Desbastador
Filiação: Maria do Rosário Ramalho e Joaquim Maria Galgo
Naturalidade: Sr.ª Santana, Bencatel, Vila Viçosa
Boletim de inscrição n.º 2264
Profissão: Cabouqueiro
Filiação: Joaquina Maria Nabais e Marcelino João
Naturalidade: N. Sr.ª da Conceição, Alandroal
Boletim de inscrição n.º 2265
Profissão: Desbastador
Filiação: Olívia Joaquina Ferreira e Manuel Joaquim Vivas
Naturalidade: Rio de Moinhos, Borba
Boletim de inscrição n.º 2260
Profissão: Servente
Filiação: Catarina Maria Romão e Mário Joaquim Pulga
Naturalidade: N. Sr.ª de Machede, Évora
Boletim de inscrição n.º 1980
Profissão: Servente
Filiação: Leonor Maria Elias e António Francisco Tenda
Naturalidade: N. Sr.ª de Machede, Évora
Boletim de inscrição n.º 1979
Profissão: Servente de Pedreiro
Filiação: Delfina de Jesus Brás e Joaquim Fernando Figueiredo
Naturalidade: Valverde, N. Sr.ª da Tourega, Évora
Boletim de inscrição n.º 1978
Profissão: Servente
Filiação: Antónia Maria Dançante e José Inácio Chilrito
Naturalidade: Santiago Maior, Alandroal
Boletim de inscrição n.º 2229
Profissão: Desbastador
Filiação: Filomena de Jesus Sarmento e João Francisco Passinhas
Naturalidade: Rio de Moinhos, Borba
Boletim de inscrição n.º 2228
Profissão: Pedreiro – Encarregado de obras de Construção Civil
Filiação: Francisca Jacinta Caiadas e Pai incógnito
Naturalidade: Santa Maria, Estremoz
Boletim de inscrição n.º 2227
Profissão: Servente de Pedreiro
Filiação: Ana Rosa Ferreira e Victorino Rodrigues Bugalho
Naturalidade: N. Sr.ª das Candeias, Mourão
Boletim de inscrição n.º 2288
Profissão: Desbastador
Filiação: Olívia Joaquina Ferreira e Manuel Joaquim Vivas
Naturalidade: S. Tiago, Rio de Moinhos, Borba
Boletim de inscrição n.º 2285
Profissão: Pedreiro
Filiação: Catarina Rosa Zambujo e Tiago Joaquim Pereira
Naturalidade: Machede, Évora
Boletim de inscrição n.º 2286
Profissão: Canteiro
Filiação: Maria Antónia Cataluna e António Manuel Paraíba
Naturalidade: S. Salvador, Serpa, Beja
Boletim de inscrição n.º 2287
Profissão: Servente
Filiação: Inácia Margarida Calhau e Francisco M. Santos
Naturalidade: Sé, Évora
Boletim de inscrição n.º 1983
Profissão: Desbastador
Filiação: Ludovina Maria Letras Lopes e Joaquim José Geadas
Naturalidade: Aldeia da Nora, S. Tiago, Rio de Moinhos, Borba
Boletim de inscrição n.º 2224
Profissão: Encarregado de Pedreiros
Filiação: Maria Cândida Xavier e José Lopes dos Passos
Naturalidade: Pardais, Vila Viçosa
Boletim de inscrição n.º 2225
Profissão: Cabouqueiro
Filiação: Quitéria Maria e Manuel Afonso
Naturalidade: Hortinhas, Alandroal
Boletim de inscrição n.º 2226
Profissão: Servente
Filiação: Francisca do Rosário
Naturalidade: Ferreira do Alentejo, Beja
Boletim de inscrição n.º 1981
Profissão: Servente
Filiação: Ana Dimas Gomes e Vital da Ascenção Gomes
Naturalidade: Vila Verde de Ficalho, Serpa, Beja
Boletim de inscrição n.º 1982
Profissão: Cabouqueiro
Filiação: Bernardina de Jesus Meirinha Gila e Pai incógnito
Naturalidade: S. Tiago, Rio de Moinhos, Borba
Boletim de inscrição n.º 2223
Profissão: Desbastador
Filiação: Mariana da Conceição Letras e Manuel Francisco Massas
Naturalidade: Aldeia da Nora, S. Tiago, Rio de Moinhos, Borba
Boletim de inscrição n.º 2222
Profissão: Cabouqueiro
Filiação: Maria de Jesus Camões e José Manuel Machado
Naturalidade: Rio de Moinhos, Borba
Boletim de inscrição n.º 2221
Profissão: Desbastador
Filiação: Aurora da Conceição Marques e Augusto Garcias
Naturalidade: St.º António, Arcos, Estremoz
Boletim de inscrição n.º 2220
Profissão: Desbastador
Filiação: Maria Augusta Figueiredo e Henrique Lopes
Naturalidade: N. Sr.ª, Vila Viçosa
Boletim de inscrição n.º 2284
Profissão: Desbastador
Filiação: Vicência da Conceição de Jesus e José António Mirinha
Naturalidade: Rio de Moinhos, Borba
Boletim de inscrição n.º 2283
Profissão: Desbastador
Filiação: Maria Joana Chouricheira e João António Ratinho
Naturalidade: Bencatel, Vila Viçosa
Boletim de inscrição n.º 2282
Profissão: Desbastador
Filiação: Maria Filipa Granadeira e Constantino Bento Caeiro
Naturalidade: Rio de Moinhos, Borba
Boletim de inscrição n.º 2281
Profissão: Cabouqueiro
Filiação: Joana da Conceição Gila e Joaquim Manuel Figueiredo
Naturalidade: S. Tiago, Borba
Boletim de inscrição n.º 2277
Profissão: Cabouqueiro
Filiação: Ana Rita Avó e Joaquim Maria Cardoso
Naturalidade: Matriz, Borba
Boletim de inscrição n.º 2278
Profissão: Servente de Pedreiro
Filiação: Joaquina Rosa Borrego e Virgílio Goulão Virtuoso
Naturalidade: Matriz, Arraiolos
Boletim de inscrição n.º 1987
Profissão: Servente de Pedreiro
Filiação: Josefa Borrego e Inácio Mendes
Naturalidade: Montoito, Redondo
Boletim de inscrição n.º 2280
Profissão:
Filiação: Mariana Garcia Bárbara e António Joaquim Coelho
Naturalidade: Montoito, Redondo
Boletim de inscrição n.º 1988
Profissão: Carpinteiro
Filiação: Fausta de Jesus Rosmaninho e Bento Nunes Oliveira Valente
Naturalidade: Sé, Évora
Boletim de inscrição n.º 2279
Profissão: Servente
Filiação: Bernarda do Rosário e Arménio Lourenço Valente
Naturalidade: S. Jordão, Évora
Boletim de inscrição n.º 1984
Profissão: Cabouqueiro
Filiação: Rosalina Maria Festas e Joaquim da Silva Alves
Naturalidade: S. Tiago, Rio de Moinhos, Borba
Boletim de inscrição n.º 2219
Profissão: Mestre Cabouqueiro
Filiação: Antónia da Conceição Galhanas e Manuel Joaquim Barradas
Naturalidade: Rio de Moinhos, Borba
Boletim de inscrição n.º 2218
Profissão: Servente
Filiação: Hermínia Maria e José Francisco Remanga
Naturalidade: N. Sr.ª de Machede, Évora
Boletim de inscrição n.º 1985
Profissão: Servente
Filiação: Antónia Maria e Francisco Mendes
Naturalidade: S. Estevão, Estremoz
Boletim de inscrição n.º 1986
Profissão: Cabouqueiro
Filiação: Rosa Florinda e João António Carriço
Naturalidade: Redondo
Boletim de inscrição n.º 2231
Profissão: Cabouqueiro
Filiação: Maria Gertrudes e Ilário José
Naturalidade: S. Miguel do Adaval, Redondo
Boletim de inscrição n.º 2230
Profissão: Desbastador
Filiação: Enfrázia de Jesus Martins e Clemente Nunes
Naturalidade: Terena, Alandroal
Boletim de inscrição n.º 2276
Profissão: Marceneiro
Filiação: Catarina Vitória de Almeida e Manuel João Calado
Naturalidade: Figueira e Barros, Avis, Portalegre
Boletim de inscrição n.º 2275
Profissão: Cortador de Pedra
Filiação: Maria Teixeira e José da Costa
Naturalidade: Várzea do Douro, Marco de Canaveses, Porto
Boletim de inscrição n.º 2273
Profissão: S. Bartolomeu, Borba
Filiação: Caetana da Conceição Oliveira e Inácio Maria Lopes
Naturalidade: S. Bartolomeu, Borba
Boletim de inscrição n.º 2274
Profissão: Carpinteiro
Filiação: Ana Gomes Rosado e José Rosado Pimenta
Naturalidade: Aldeia da Serra, Redondo
Boletim de inscrição n.º 1994
Profissão: Servente
Filiação: Filipina Maria e Manuel Mendes
Naturalidade: S. Marcos da Abóbada, Évora
Boletim de inscrição n.º 1995
Profissão: Canteiro
Filiação: Rosalina Moreira Baptista, António de Sousa Dias ou Pias
Naturalidade: Maia, Porto
Boletim de inscrição n.º 2272
Profissão: Servente
Filiação: Inácia da Conceição Travessa Coragem e João Augusto Coragem
Naturalidade: S .Mamede, Évora
Boletim de inscrição n.º 1990
Profissão: Servente
Filiação: Jesuína Maria e Joaquim Maria Badagola
Naturalidade: Sé, Évora
Boletim de inscrição n.º 1991
Profissão: Carpinteiro
Filiação: Maria de Jesus Santos e Teodoro dos Santos
Naturalidade: Serpins, Lousã, Coimbra
Boletim de inscrição n.º 2066
Profissão: Servente
Filiação: Gertrudes Paulino e António Paixão
Naturalidade: Perolivas, Reguengos
Boletim de inscrição n.º 1992
Profissão: Servente
Filiação: Emília Rosa Bicho e Joaquim Bicho
Naturalidade: Sé, Évora
Boletim de inscrição n.º 1993
Profissão: Carpinteiro
Filiação: Berta Rosado Ramalho e Joaquim Maria Botelho Pinto (falecido)
Naturalidade: Monsaraz, Reguengos de Monsaraz
Boletim de inscrição n.º 2067
Profissão: Carpinteiro
Filiação: Maria Catarina Rita e João Francisco Conde
Naturalidade: S. Pedro do Corval, Corval, Reguengos de Monsaraz
Boletim de inscrição n.º 2068
Profissão: Servente
Filiação: Maria dos Santos e Francisco José
Naturalidade: Campinho, Campo, Reguengos
Boletim de inscrição n.º 2069
Profissão: Servente
Filiação: Inácia da Conceição Travessa Coragem e João Augusto Coragem
Naturalidade: Sé, Évora
Boletim de inscrição n.º 1989
Profissão: Pintor
Filiação: Josefa Rosa Borrego e Francisco Ventura Lourinho
Naturalidade: Reguengos de Monsaraz
Boletim de inscrição n.º 2070
Profissão: Servente
Filiação: Rosa da Encarnação e Francisco Martins Balicha
Naturalidade: Sé, Évora
Boletim de inscrição n.º 2071
Profissão: Pedreiro
Filiação: Mariana Teresa Baixinho e José Branquinho Ruivo
Naturalidade: Alcaria da Serra, Selmes, Vidigueira, Beja
Boletim de inscrição n.º 2065
Profissão: Cabouqueiro – Encarregado
Filiação: Maria Francisca Godinho e António Manuel Composto
Naturalidade: Matriz, Borba
Boletim de inscrição n.º 2064
Profissão: Não referenciado
Filiação: Elvira Guerreiro e Manuel Rodrigues
Naturalidade: S. Pedro, Faro
Boletim de inscrição n.º 2271
Profissão: Cabouqueiro
Filiação: Maria Bento e João António Pereira
Naturalidade: S. Tiago, Rio de Moinhos, Borba
Boletim de inscrição n.º 2270
Profissão: Desbastador
Filiação: Maria José Carvalho Duro e José Joaquim Figueiredo
Naturalidade: Rio de Moinhos, Borba
Boletim de inscrição n.º 2269
Profissão: Desbastador
Filiação: Maria Luísa Rebola e Virgínio de Jesus Barreiras
Naturalidade: Rio de Moinhos, Borba
Boletim de inscrição n.º 2268
Profissão: Cabouqueiro
Filiação: Umbelina de Jesus Mousinha Paulo e António Augusto Paulo
Naturalidade: St.ª Bárbara, Borba
Boletim de inscrição n.º 2266
Profissão: Desbastador
Filiação: Maria Vicência Meirinha e José António Figueiredo
Naturalidade: Rio de Moinhos, Borba
Boletim de inscrição n.º 2267
Profissão: Servente
Filiação:
Naturalidade: Monte Trigo, Portel
Boletim de inscrição n.º 1999
Profissão: Servente
Filiação: Sabina Valentim Mendes e André Correia
Naturalidade: S. Bento do Mato, Évora
Boletim de inscrição n.º 1998
Profissão: Servente
Filiação: Maria Filipa Palma e José Gomes Segurado
Naturalidade: Mourão
Boletim de inscrição n.º 2062
Profissão: Servente
Filiação: Maria M. e Luís Soares
Naturalidade: Penamacor, Castelo Branco
Boletim de inscrição n.º 1996
Profissão: Servente
Filiação: Encarnação Pereira de Jesus e Júlio Vitorino Moço
Naturalidade: Sé, Évora
Boletim de inscrição n.º 1997
Profissão: Servente
Filiação: Alexandrina Rosa Rodrigues e José Domingos Rúbio
Naturalidade: Mourão
Boletim de inscrição n.º 2063
Profissão: Pedreiro
Filiação: Bernardina Rosa Serradeiro e Joaquim de Oliveira Calado
Naturalidade: St.ª Maria, Évoramonte, Estremoz
Boletim de inscrição n.º 1964
Profissão: Pedreiro
Filiação: Gertrudes Casco Oureiro e Brás Lopes Oureiro
Naturalidade: Reguengos de Monsaraz
Boletim de inscrição n.º 1965
Profissão: Pedreiro
Filiação: Emília Rosa Carvoeiro e Florival António Barreto
Naturalidade: Sé, Évora
Boletim de inscrição n.º 1966
Profissão: Pedreiro
Filiação: Joaquina Rosa Calmeirão e Jesuíno António Cadete
Naturalidade: Sé, Évora
Boletim de inscrição n.º 1963
Profissão: Pedreiro
Filiação: Isabel Maria Pinto e Bento Maria Sesifredo
Naturalidade: Redondo
Boletim de inscrição n.º 1962
Profissão: Servente
Filiação: Mariana de Jesus e António Ramos
Naturalidade: S. Miguel de Machede, Évora
Boletim de inscrição n.º 1970
Profissão: Servente
Filiação: Maria Jacinta Paulino e José António Rato
Naturalidade: Perolivas, Reguengos de Monsaraz
Boletim de inscrição n.º 1969
Profissão: Servente
Filiação: Leopoldina da Conceição Marina e António Manuel Martins
Naturalidade: St.ª Maria, Estremoz
Boletim de inscrição n.º 1968
Profissão: Pedreiro (encarregado)
Filiação: Luzia Rocha e Francisco Inácio Costa
Naturalidade: Arcos, Estremoz
Boletim de inscrição n.º 1961
Profissão: Pedreiro
Filiação: Inácia Maria Alfaiate e Custódio Augusto Borlas
Naturalidade: Sé, Évora
Boletim de inscrição n.º 1959
Profissão: Carpinteiro
Filiação: Mariana Coelho Ratão e António Matos Almeida
Naturalidade: Cabeção, Mora
Boletim de inscrição n.º 1960
Profissão: Pedreiro
Filiação: Justina Ribeiro e Alberto Alves
Naturalidade: Sobreira Formosa, Proença-a-Nova, Castelo Branco
Boletim de inscrição n.º 1957