Direção-Geral do Livro, dos Arquivos e das Bibliotecas
Edifício da Torre do Tombo, Alameda da Universidade
1649-010 LISBOA
Tel.: +351 21 003 71 00
Fax.: +351 21 003 71 01
secretariado@dglab.gov.pt
Search results
511 records were found.
Profissão: Pedreiro
Filiação: Maria Emília Agostinho e António Manuel Narciso
Naturalidade: Entradas, Castro Verde, Beja
Boletim de inscrição n.º 2244
Profissão: Pedreiro
Filiação: Josefa Brites R. e Jacinto Calado
Naturalidade: Reguengos
Boletim de inscrição n.º 2056
Profissão: Desbastador
Filiação: Ana de Jesus Alves e João António Granadeiro
Naturalidade: S. Tiago, Rio de Moinhos, Borba
Boletim de inscrição n.º 2243
Profissão: Servente
Filiação: Josefa Maria Santana e Joaquim Arronches
Naturalidade: S. Pedro do Corval, Corval, Reguengos de Monsaraz
Boletim de inscrição n.º 2055
Profissão: Cabouqueiro
Filiação: Ana Balbina Paulino e José Mariano Espalha
Naturalidade: Matriz, Borba
Boletim de inscrição n.º 2242
Profissão: Pedreiro
Filiação:
Naturalidade: Samouco, Alcochete, Setúbal
Boletim de inscrição n.º 2000
Profissão: Pedreiro
Filiação: Maria Rosa Leal e Manuel Quintas
Naturalidade: S. Pedro do Corval, Corval, Reguengos de Monsaraz
Boletim de inscrição n.º 2054
Profissão: Pedreiro
Filiação: Zilda dos Anjos e Serafim Joaquim Bravo
Naturalidade: Sé, Évora
Boletim de inscrição n.º 2241
Profissão: Pintor de Construção Civil
Filiação: Custódia da Visitação Simões da Silva e Pai incógnito
Naturalidade: N. Sr.ª do Bispo, Montemor-o-Novo
Boletim de inscrição n.º 2053
Profissão: Servente de Pedreiro – Pedreiro de 1ª classe
Filiação: Honória Maria Justa e João Ramalho
Naturalidade: S. Mamede, Évora
Boletim de inscrição n.º 2001
Profissão: Cabouqueiro
Filiação: Antónia Bárbara da Silva e António Joaquim Cochicho
Naturalidade: Orada, Borba
Boletim de inscrição n.º 2299
Profissão: Servente
Filiação: Francisca Correia dos Santos e António Ferreira Baleizão
Naturalidade: Aldeia Nova, Serpa, Beja
Boletim de inscrição n.º 2060
Profissão: Desbastador
Filiação: Maria de Jesus Cebola e João José Xarepe(?)
Naturalidade: S. Domingos, Estremoz
Boletim de inscrição n.º 2298
Profissão: Cabouqueiro
Filiação: Bernardina de Jesus Meirinha Gila e António Joaquim Dias
Naturalidade: S. Tiago, Rio de Moinhos, Borba
Boletim de inscrição n.º 2217
Profissão: Desbastador
Filiação: Paula Rita Meirinha e Francisco António Gila
Naturalidade: S. Tiago, Rio de Moinhos, Borba
Boletim de inscrição n.º 2216
Profissão: Pedreiro
Filiação: Bárbara da Conceição (falecida) e Bernardino Álvaro (falecido)
Naturalidade: Sé, Évora
Boletim de inscrição n.º 2151
Profissão: Serrador de Serra de Fita – 1º Oficial
Filiação: Maria Joana Gonçalves e António José da Silva Carvalho
Naturalidade: N. Sr.ª da Conceição, Alandroal
Boletim de inscrição n.º 2123
Profissão: Servente de Pedreiro
Filiação: Catarina Inácia Pereira e Francisco Filipe Timóteo
Naturalidade: Tourega, Évora
Boletim de inscrição n.º 2150
Profissão: Servente
Filiação: Ludovina Ramalho Falcato e Manuel Pedro Falcato
Naturalidade: Mourão
Boletim de inscrição n.º 2061
Profissão: Pedreiro
Filiação: Francisca da Conceição Raposa e Jeremias Manuel Geadas
Naturalidade: S. Pedro de Évoramonte, Estremoz
Boletim de inscrição n.º 2152
Profissão: Pedreiro
Filiação: Mariana da Conceição e José Domingos dos Santos
Naturalidade: S. Mamede, Évora
Boletim de inscrição n.º 2122
Profissão: Cabouqueiro
Filiação: Leadora de Jesus e Inácio Grilo, Pai incógnito
Naturalidade: Freixo, Redondo
Boletim de inscrição n.º 2214
Profissão: Trabalhador
Filiação: Joaquina Maria almeida e Armando Pauzinho
Naturalidade: Sé, Évora
Boletim de inscrição n.º 2002
Profissão: Desbastador
Filiação: Maria da Encarnação Corada e João António Borralho
Naturalidade: Arcos, Estremoz
Boletim de inscrição n.º 2215
Profissão: Encarregado de Pedreiras
Filiação: Joaquina da Conceição Barradas e Aniceto José Figueiredo
Naturalidade: Barro Branco, Rio de Moinhos, Borba
Boletim de inscrição n.º 2212
Profissão: Cabouqueiro
Filiação: Laura Maria Lopes e Joaquim António Lopes
Naturalidade: Glória, Estremoz
Boletim de inscrição n.º 2213
Profissão: Desbastador de Mármores
Filiação: Joaquina da Conceição Barradas e Aniceto José Figueiredo
Naturalidade: Barro Branco, Rio de Moinhos, Borba
Boletim de inscrição n.º 2247
Profissão: Pedreiro
Filiação: Maria Inocência e Henrique José Camirão
Naturalidade: Sé, Évora
Boletim de inscrição n.º 2047
Profissão: Desbastador
Filiação: Joana Maria Cristo e Joaquim Bento Ferreira
Naturalidade: Rio de Moinhos, Borba
Boletim de inscrição n.º 2237
Profissão: Pedreiro
Filiação: Maria Augusta Farias e Domingos Lucas Bendito
Naturalidade: Mourão
Boletim de inscrição n.º 2046
Profissão: Desbastador
Filiação: Maria Nunes Letras e Aníbal João Ganito
Naturalidade: Rio de Moinhos, Borba
Boletim de inscrição n.º 2236
Profissão: Servente
Filiação: Daniel António Cota
Naturalidade: Sé, Évora
Boletim de inscrição n.º 2003
Profissão: Servente
Filiação: Maria Caeiro Alfaiate e José Romão Conchinha
Naturalidade: Santiago Maior, Alandroal
Boletim de inscrição n.º 2049
Profissão: Canteiro
Filiação: Maria Gomes Ferreira e Custódio Rodrigues
Naturalidade: Vilar do Paraíso, Vila Nova de Gaia, Porto
Boletim de inscrição n.º 2048
Profissão: Cabouqueiro
Filiação: Maria Bárbara Gato e Joaquim Augusto Garcia
Naturalidade: Arcos, Estremoz
Boletim de inscrição n.º 2238
Profissão: Canteiro
Filiação: Maria Bernardina Barco e Luís Recharto
Naturalidade: S. Pedro da Gafanheira, Arraiolos
Boletim de inscrição n.º 2043
Profissão: Cabouqueiro
Filiação: Filipa de Jesus Alcarias e Manuel Joaquim Letras
Naturalidade: S. Tiago, Rio de Moinhos, Borba
Boletim de inscrição n.º 2233
Profissão: Servente
Filiação: Vicência Maria Murteira e Ezequias José Murteira
Naturalidade: N. Sr.ª de Machede, Évora
Boletim de inscrição n.º 2004
Profissão: Pedreiro
Filiação: Arménia Fernandes Freire e Severino Dias Bispo
Naturalidade: Bemposta, Abrantes, Santarém
Boletim de inscrição n.º 2045
Profissão: Desbastador
Filiação: Fé Maria Lobinho e Manuel Lidónio Ganito
Naturalidade: S. Tiago, Rio de Moinhos, Borba
Boletim de inscrição n.º 2235
Profissão: Encarregado de Obras
Filiação:
Naturalidade: Vendas Novas
Boletim de inscrição n.º 2044
Profissão: Pintor
Filiação: Generosa Amália da Silva e Manuel Júlio
Naturalidade: Sé, Évora
Boletim de inscrição n.º 2234
Profissão: Servente de Pedreiro
Filiação: Deolinda Augusta Badagola e Alfredo José Alves
Naturalidade: Sé, Évora
Boletim de inscrição n.º 2295
Profissão: Cabouqueiro
Filiação: Maria de Jesus Gomes e Francisco Rodrigues Surra
Naturalidade: St.ª Maria, Estremoz
Boletim de inscrição n.º 2297
Profissão: Servente de Pedreiro
Filiação: Ana Rosa Simões e Raimundo José Fevereiro
Naturalidade: Sé, Évora
Boletim de inscrição n.º 2005
Profissão: Apontador
Filiação: Francisca Maria Camelo e Manuel António Vidigal Chaleta
Naturalidade: S. Matias, Évora
Boletim de inscrição n.º 2296
Profissão: Servente
Filiação: Mariana Rosa Reis e Manuel Caldeira
Naturalidade: S. Pedro do Corval, Corval, Reguengos de Monsaraz
Boletim de inscrição n.º 2051
Profissão: Servente
Filiação: Maria Vitória Tiago e Domingos José da Rosa
Naturalidade: Aldeia da Luz, Luz, Mourão
Boletim de inscrição n.º 2050
Profissão: Servente
Filiação: Domingas Catarina (falecida) e António Rosinha (falecido)
Naturalidade: Mourão
Boletim de inscrição n.º 2052
Profissão: Carpinteiro
Filiação: Ana das Neves e José Gonçalves
Naturalidade: Almoster, Alvaiázere, Leiria
Boletim de inscrição n.º 2208
Profissão: Pedreiro
Filiação: Inácia Maria Balecha e Francisco Galvão
Naturalidade: S. Vicente, Évora
Boletim de inscrição n.º 2209
Profissão: Encarregado de Pedreiras - Cabouqueiro
Filiação: Mariana da Conceição Feliz e José Maria Simões
Naturalidade: Borba
Boletim de inscrição n.º 2210
Profissão: Carpinteiro
Filiação: Joaquina Augusta Monteiro e João Rodrigues Matado
Naturalidade: Alcáçovas, Viana do Alentejo
Boletim de inscrição n.º 2145
Profissão: Cabouqueiro
Filiação: Isabel Maria Besteiro e Francisco António Estrompa
Naturalidade: Redondo
Boletim de inscrição n.º 2211
Profissão: Pedreiro
Filiação: Maria da Silva Passinhas e José Carrageta
Naturalidade: Sé, Évora
Boletim de inscrição n.º 2146
Profissão: Canteiro
Filiação: Maria dos Anjos Martins de Abreu e Eduardo Guilherme de Abreu
Naturalidade: Rio de Moinhos, Esposende, Braga
Boletim de inscrição n.º 2119
Profissão: Servente – Carpinteiro – 1º Oficial
Filiação: Maria Perpétua Pestana e Adelino José Gago
Naturalidade: S. Manços, Évora
Boletim de inscrição n.º 2147
Profissão: Canteiro
Filiação: Maria da Silva Couto e Joaquim Gonçalves Patrão
Naturalidade: Abelheira, Esposende, Braga
Boletim de inscrição n.º 2120
Profissão: Servente de Pedreiro
Filiação: Perpétua Rosa Capoilas e José Maria Carronha
Naturalidade: S. Pedro de Terena, Alandroal
Boletim de inscrição n.º 2148
Profissão: Pedreiro
Filiação: Teresa Fortio e Joaquim Correia da Silveira
Naturalidade: Fronteira, Portalegre
Boletim de inscrição n.º 2121
Profissão: Desbastador - Encarregado
Filiação: Maria da Conceição Pardal e Pai Incógnito
Naturalidade: Pardais, Vila Viçosa
Boletim de inscrição n.º 2239
Profissão: Servente de Pedreiro
Filiação: Catarina Rosa Geadas e António Lúcio
Naturalidade: S. Mamede, Évora
Boletim de inscrição n.º 2240
Profissão: Canteiro
Filiação: Joaquina da Assunção e João Francisco
Naturalidade: Santo André, Estremoz
Boletim de inscrição n.º 2185
Profissão: Pedreiro
Filiação: Esperança da Encarnação Pedras e Inácio Narciso Carapinha
Naturalidade: Vendinha, Évora
Boletim de inscrição n.º 2149
Profissão: Servente de Pedreiro
Filiação: Beatriz Lucas e António de Barros
Naturalidade:
Boletim de inscrição n.º 2006
Profissão: Canteiro
Filiação: Cremilde Antónia Parreira e Jacinto Manuel Barroso
Naturalidade: Glória, Estremoz
Boletim de inscrição n.º 2186
Profissão: Canteiro
Filiação: Maria Amélia Alves de Azevedo e Ambrósio Parente
Naturalidade: Rio de Moinhos, Esposende, Braga
Boletim de inscrição n.º 2118
Profissão: Polidor de Móveis
Filiação: Helena das Dores Calhardo e Francisco Augusto Moisão
Naturalidade: S. Tiago, Beja
Boletim de inscrição n.º 2010
Profissão: Cabouqueiro
Filiação: Maria Inácia das Nogueiras e Jeralmo de Jesus Mocho
Naturalidade: Bencatel, Vila Viçosa
Boletim de inscrição n.º 2258
Profissão: Pintor de Construção Civil
Filiação: Júlia Maria Martins e José Carlos Martins
Naturalidade: Vendas Novas
Boletim de inscrição n.º 2038
Profissão: Cabouqueiro
Filiação: Alexandrina de Jesus Fusco e José Augusto Espanhol
Naturalidade: Nora, Rio de Moinhos, Borba
Boletim de inscrição n.º 2257
Profissão: Servente de Pedreiro
Filiação: Vicência Silva Galhardas e Martinho Galhardas
Naturalidade: S. Bento do Mato, Évora
Boletim de inscrição n.º 2009
Profissão: Cabouqueiro
Filiação: Aurora Maria Cristo e Manuel Francisco Lopes
Naturalidade: Rio de Moinhos, Borba
Boletim de inscrição n.º 2256
Profissão: Servente de Pedreiro
Filiação: Ana Isabel Rilhas e Diamantino José Grasina
Naturalidade: Redondo
Boletim de inscrição n.º 2008
Profissão: Marceneiro de 2ª
Filiação: Maria Teresa Ramos de Mira
Naturalidade: Pavia, Mora
Boletim de inscrição n.º 2041
Profissão: Carpinteiro
Filiação: Joaquina Fortunata Gertrudes e Manuel Maria Guerreiro
Naturalidade: Monte dos Magros, Albernoa, Beja
Boletim de inscrição n.º 2040
Profissão: Servente
Filiação: Fernanda de Jesus Parreira e Manuel António Peixe
Naturalidade: Graça do Divor, Évora
Boletim de inscrição n.º 2007
Profissão: Canteiro
Filiação: Mariana Rita Estevens Paraíba e João Maria Paraíba
Naturalidade: St.ª Maria, Serpa, Beja
Boletim de inscrição n.º 2039
Profissão: Cabouqueiro
Filiação: Maria da Conceição Camões e Raul José Russo
Naturalidade: Arcos, Estremoz
Boletim de inscrição n.º 2259
Profissão: Carpinteiro
Filiação: Maria de Jesus Carola e Luís António Piteira
Naturalidade: Redondo
Boletim de inscrição n.º 2042
Profissão: Desbastador
Filiação: Vitória Maria Clérigo e Joaquim da Silva Vinhas
Naturalidade: Rio de Moinhos, Borba
Boletim de inscrição n.º 2255
Profissão: Desbastador de mármores
Filiação: Maria Augusta Figueiredo e Henriques Lopes Farelo
Naturalidade: Pardais, Vila Viçosa
Boletim de inscrição n.º 2254
Profissão: Montante - Canteiro
Filiação: Maria Gomes de Amorim e António Rodrigues de Pinho
Naturalidade: Vila Nova de Gaia
Boletim de inscrição n.º 2293
Profissão: Marceneiro de 3ª
Filiação: Antónia Domingos Casimiro e Manuel Casimiro Pereira
Naturalidade: S. Lourenço, Estremoz
Boletim de inscrição n.º 2115
Profissão: Ajudante de Polidor
Filiação: Mariana Amélia Lopes e José António Coelho
Naturalidade: Sé, Évora
Boletim de inscrição n.º 2161
Profissão: Servente de Pedreiro
Filiação: Berta Adelaide Pinheiro e António Estudante
Naturalidade: Sé, Évora
Boletim de inscrição n.º 2116
Profissão: Pedreiro
Filiação: Maria Jacinta Martelo e Manuel Lopes Margalha
Naturalidade: Reguengos de Monsaraz
Boletim de inscrição n.º 2162
Profissão: Pedreiro
Filiação: Joaquina Rosa Galinha e Jacinto José Galinha
Naturalidade: Sé, Évora
Boletim de inscrição n.º 2114
Profissão: Canteiro
Filiação: Antónia Videira e João Ribeiro
Naturalidade: Gafete, Crato, Portalegre
Boletim de inscrição n.º 2160
Profissão: Servente de Pedreiro
Filiação: Maria Felismina Ramalho e Ricardo Domingos Guerra
Naturalidade: Luz, Mourão
Boletim de inscrição n.º 2158
Profissão: Pedreiro
Filiação: Rosa Maria Palhinhas e Manuel Amareleja Guerra
Naturalidade: Sé, Évora
Boletim de inscrição n.º 2159
Profissão: Servente de Pedreiro
Filiação: Angélica da Conceição e António Caetano
Naturalidade: Sé, Évora
Boletim de inscrição n.º 2294
Profissão: Canteiro
Filiação: Balbina Martins de Abreu e César Martins de Abreu
Naturalidade: Rio de Moinhos, Esposende, Braga
Boletim de inscrição n.º 2117
Profissão: Colchoeiro
Filiação: Rosária de Jesus Quinteiro e Manuel Martins (falecido)
Naturalidade: Sé, Évora
Boletim de inscrição n.º 2011
Profissão: Carpinteiro
Filiação: Maria do Rosário Godinho e Inácio Fialho
Naturalidade: Aldeia do Baldio, S. Pedro, Reguengos de Monsaraz
Boletim de inscrição n.º 2207
Profissão: Servente
Filiação: Flamina Ramalho e Domingos Malato
Naturalidade: S. Marcos do Campo, Reguengos
Boletim de inscrição n.º 2112
Profissão: Pedreiro
Filiação: Maria Gertrudes Neto e Manuel Luís Brandão
Naturalidade: Escoural, Montemor-o-Novo
Boletim de inscrição n.º 2113
Profissão: Servente de Pedreiro
Filiação: Mariana Rosa Dias e António Moço
Naturalidade: Alcáçovas, Viana do Alentejo
Boletim de inscrição n.º 2110
Profissão: Servente
Filiação: Joaquina Maria Claréu e António Carmona
Naturalidade: Santiago Maior, Alandroal
Boletim de inscrição n.º 2163
Profissão: Pedreiro
Filiação: Mariana Rosa Pereira e Edmundo António Argente
Naturalidade: Sé, Évora
Boletim de inscrição n.º 2111