Direção-Geral do Livro, dos Arquivos e das Bibliotecas
Edifício da Torre do Tombo, Alameda da Universidade
1649-010 LISBOA
Tel.: +351 21 003 71 00
Fax.: +351 21 003 71 01
secretariado@dglab.gov.pt
Search results
511 records were found.
Profissão: Servente de Pedreiro
Filiação: Maria do Rosário e José António da Silva
Naturalidade: S. Miguel de Machede, Évora
Boletim de inscrição n.º 2367
Profissão: Pedreiro
Filiação: Domingas de Jesus e Marcelino Pereira
Naturalidade: Sé, Évora
Boletim de inscrição n.º 2366
Profissão: Pedreiro
Filiação: Maria Guerreiro e José Luís
Naturalidade: S. Salvador, Odemira, Beja
Boletim de inscrição n.º 2365
Profissão: Pedreiro
Filiação: Augusta da Silva Maia e José António Rainha
Naturalidade: Alcáçovas, Viana do Alentejo
Boletim de inscrição n.º 2341
Âmbito e conteúdo:
Profissão: Canteiro
Filiação: Rosária da Encarnação Sepana e Eliseu Martins Amieira
Naturalidade: Santa Maria, Estremoz
Boletim de inscrição n.º 2342
Profissão: Desbastador
Filiação: Joana Bárbara Gomes e Virgílio Jesus Frade
Naturalidade: Arcos, Estremoz
Boletim de inscrição n.º 2343
Profissão: Servente de Pedreiras - Pedreiro
Filiação: Josefa Pedras e Julião Pinel
Naturalidade: Monte de Trigo, Portel
Boletim de inscrição n.º 2323
Profissão: Mestre Cabouqueiro
Filiação: Joaquina da Conceição Barradas e Aniceto José Figueiredo
Naturalidade: Barro Branco, Rio de Moinhos, Borba
Boletim de inscrição n.º 2402
Profissão: Servente de Pedreiro
Filiação: Maria Cândida e António de Oliveira
Naturalidade: S. Mamede, Évora
Boletim de inscrição n.º 2403
Profissão: Pedreiro
Filiação: Ana Gertrudes e José Baía
Naturalidade: Escoural, Montemor-o-Novo
Boletim de inscrição n.º 2401
Profissão: Pintor de Construção Civil
Filiação: Maria da Conceição Rosado Moleiro e Joaquim Reis
Naturalidade: Reguengos de Monsaráz
Boletim de inscrição n.º 2400
Profissão: Cortador de Pedra
Filiação: Sebastiana de Jesus Largueiras e Francisco José da Silva
Naturalidade: Juromenha, Alandroal
Boletim de inscrição n.º 2399
Profissão: Canteiro
Filiação: Maria do Carmo e António Nunes
Naturalidade: S. Mamede, Évora
Boletim de inscrição n.º 2398
Profissão: Pedreiro
Filiação: Mariana Jacinta Gomes e Bernardino José Piteira
Naturalidade: Campinho, S. Manços do Campo, Reguengos de Monsaraz
Boletim de inscrição n.º 2321
Profissão: Cabouqueiro
Filiação: Maria Paula e Custódio de Jesus Zadino
Naturalidade: N. Sr.ª da Conceição, Vila Viçosa
Boletim de inscrição n.º 2320
Profissão: Pedreiro
Filiação: Rosária Parreira e Manuel Lopes Garcia
Naturalidade: Campinho, S. Manços do Campo, Reguengos de Monsaraz
Boletim de inscrição n.º 2322
Profissão: Trabalhador
Filiação: Francisca de Jesus Alfenim e Manuel Joaquim Grola
Naturalidade: Bencatel, Vila Viçosa
Boletim de inscrição n.º 2338
Profissão: Desbastador
Filiação: Rosária das Dores Caneja e Manuel António Clérigo
Naturalidade: Rio de Moinhos, Borba
Boletim de inscrição n.º 2317
Profissão: Cabouqueiro
Filiação: Maria Joana Cardoso e José Miguel
Naturalidade: Orada, Borba
Boletim de inscrição n.º 2340
Profissão: Desbastador
Filiação: Emília da Conceição Galego e António Joaquim Pandeiro
Naturalidade: S. Bartolomeu, Vila Viçosa
Boletim de inscrição n.º 2319
Profissão: Cabouqueiro
Filiação: Ana de Jesus Gazela e Venâncio Augusto das Mercês
Naturalidade: Bencatel, Vila Viçosa
Boletim de inscrição n.º 2339
Profissão: Desbastador
Filiação: Gertrudes da Conceição Clérigo e António Salvador Mouquinho
Naturalidade: Rio de Moinhos, Borba
Boletim de inscrição n.º 2318
Profissão: Servente
Filiação: Luísa Caeiro e João António Sousa
Naturalidade: Vimieiro, Arraiolos
Boletim de inscrição n.º 2335
Profissão: Servente de Pedreiro
Filiação: Francisca Angélica Falecida e António Palaio
Naturalidade: Igrejinha, Arraiolos
Boletim de inscrição n.º 2336
Profissão: Cabouqueiro
Filiação: Maria Rosa da Fonte e Policarpo da Conceição Aldeagas
Naturalidade: Bencatel, Vila Viçosa
Boletim de inscrição n.º 2337
Profissão: Cabouqueiro
Filiação: Joana Rita Véstia e José Vitorino Martins
Naturalidade: Orada, Borba
Boletim de inscrição n.º 2327
Profissão: Pintor de Construção Civil
Filiação: Jacinta Maria Godinho e Estêvão José Monginho
Naturalidade: Sé, Évora
Boletim de inscrição n.º 2328
Profissão: Cabouqueiro
Filiação: Feliciana da Conceição Pereira e Manuel Maria Laranjeira
Naturalidade: S. Bartolomeu, Borba
Boletim de inscrição n.º 2397
Profissão: Marceneiro
Filiação: Leolinda Rosa e Gaspar António Ruivo
Naturalidade: Vimieiro, Arraiolos
Boletim de inscrição n.º 2395
Profissão: Pedreiro
Filiação: Maria Gertrudes e Celestino de Oliveira
Naturalidade: Boa Fé, Évora
Boletim de inscrição n.º 2396
Profissão: Pedreiro
Filiação: Joaquina Maria da Ascenção e Vicente Diogo Espanhol
Naturalidade: Sousel, Portalegre
Boletim de inscrição n.º 2393
Profissão: Desbastador
Filiação: Jacinta Maria Parreira e João Martins Sapateiro
Naturalidade: Aldeia de Cima, Glória, Estremoz
Boletim de inscrição n.º 2394
Profissão: Servente
Filiação: Maria Isabel e Ricardo Costa
Naturalidade: Candeias, Mourão
Boletim de inscrição n.º 2392
Profissão: Cabouqueiro
Filiação: Idalina da Conceição Salvador e José Filipe Marino
Naturalidade: Orada, Borba
Boletim de inscrição n.º 2391
Profissão: Pintor
Filiação: Maria Rita e José Olímpio
Naturalidade: Sé, Évora
Boletim de inscrição n.º 2390
Profissão: Canteiro
Filiação: Francisca Caturra e José António Grego
Naturalidade: Vila Ruiva, Cuba, Beja
Boletim de inscrição n.º 2389
Profissão: Cortador de Pedra
Filiação:
Naturalidade: N. Sr.ª de Machede, Évora
Boletim de inscrição n.º 2388
Profissão: Servente
Filiação: Maria Joana Pereira e António Rodrigues Valentim
Naturalidade: Alandroal
Boletim de inscrição n.º 2326
Profissão: Pedreiro
Filiação: Maria Luísa Capelinha e António José Monteiro
Naturalidade: Orada, Borba
Boletim de inscrição n.º 2325
Profissão: Servente
Filiação: Ermelinda de Jesus Pisco e Manuel Dias
Naturalidade: Tourega, Évora
Boletim de inscrição n.º 2324
Profissão: Cabouqueiro
Filiação: Belém Garcia do Carmo Pinheiro e José da Conceição Nunes
Naturalidade: Redondo
Boletim de inscrição n.º 2385
Profissão: Polidor de Móveis
Filiação: Maria do Carmo Rodrigues e Pai Incógnito
Naturalidade: Sé, Évora
Boletim de inscrição n.º 2386
Profissão: Montante
Filiação: Rosa Rodrigues Ferreira (falecida) e Albino Moreira dos Santos (falecido)
Naturalidade: Pedroso, Vila Nova de Gaia, Porto
Boletim de inscrição n.º 2387
Profissão: Cabouqueiro
Filiação: Joana Júlia Gomes e António Manuel Pinheiro
Naturalidade: Pardais, Vila Viçosa
Boletim de inscrição n.º 2382
Profissão: Trabalhador de mármores
Filiação: Visitação Lourenço Cachucho e António Diogo Papança
Naturalidade: Santa Maria, Estremoz
Boletim de inscrição n.º 2384
Profissão: Carpinteiro
Filiação: Maria Rosa Lopes e Jacinto José Lopes
Naturalidade: Sé, Évora
Boletim de inscrição n.º 2383
Profissão: Desbastador
Filiação: Adelina de Jesus Alves e M. António Granadeiro
Naturalidade: Rio de Moinhos, Borba
Boletim de inscrição n.º 2315
Profissão: Desbastador
Filiação: Hermenegilda da Conceição M. e António Joaquim Bôto
Naturalidade: Rio de Moinhos, Borba
Boletim de inscrição n.º 2316
Profissão: Cabouqueiro
Filiação: Maria José Ruxa e Domingos António Rocha
Naturalidade: Bencatel, Vila Viçosa
Boletim de inscrição n.º 2313
Profissão: Cabouqueiro
Filiação: Josefina da Conceição Cordeiro e Caetano Gomes Lopes Bolo
Naturalidade: Rio de Moinhos, Borba
Boletim de inscrição n.º 2314
Profissão: Pedreiro
Filiação: Maria Engrácia Lopes e Manuel José Correia
Naturalidade: Almadafe, Casa Branca, Sousel, Portalegre
Boletim de inscrição n.º 2379
Profissão: Polidor de Pedras
Filiação: Francisca Joana Penetra e José Augusto Saldanha
Naturalidade: Viana do Alentejo
Boletim de inscrição n.º 2378
Profissão: Cabouqueiro
Filiação: Joaquina Inácia Figueiredo e Francisco João Barradas Ganito
Naturalidade: Rio de Moinhos, Borba
Boletim de inscrição n.º 2381
Profissão: Servente
Filiação: Maria do Patrocínio Lavado e José Augusto Marques
Naturalidade: Sé, Évora
Boletim de inscrição n.º 2380
Profissão: Desbastador
Filiação: Rosa da Conceição Ramalho e Francisco António Rebola
Naturalidade: Arcos, Estremoz
Boletim de inscrição n.º 2377
Profissão: Cabouqueiro de Mármores
Filiação: Francisca G. Caiadas e José Francisco Inácio Cardoso
Naturalidade: Santa Maria, Estremoz
Boletim de inscrição n.º 2376
Profissão: Desbastador
Filiação: Joaquina Inácia Figueiredo e Francisco João Barradas Ganito
Naturalidade: Rio de Moinhos, Borba
Boletim de inscrição n.º 2312
Profissão: Cabouqueiro
Filiação: Angélica Maria e João António Martins
Naturalidade: Santo Aleixo, Monforte, Portalegre
Boletim de inscrição n.º 2300
Profissão: Mestre Cabouqueiro
Filiação: Conceição da Silva Cocó e José António Lopes
Naturalidade: Bencatel, Vila Viçosa
Boletim de inscrição n.º 2301
Profissão: Cabouqueiro
Filiação: Paula Vitória Mirante e António Manuel Duro
Naturalidade: Rio de Moinhos, Borba
Boletim de inscrição n.º 2303
Profissão: Desbastador
Filiação: Leonor da Conceição e João da Encarnação Feliz
Naturalidade: Matriz, Borba
Boletim de inscrição n.º 2302
Âmbito e conteúdo:
Profissão: Operário nas Pedreiras
Filiação: Joaquina dos Santos e Joaquim Abrantes
Naturalidade: Terrugem, Elvas
Boletim de inscrição n.º 2304
Profissão: Desbastador
Filiação: Maria da Conceição Malavado e Manuel Maria Bilro
Naturalidade: Matriz, Borba
Boletim de inscrição n.º 2305
Profissão: Desbastador
Filiação: Rita Jacinta e João Marques
Naturalidade: Arcos, Estremoz
Boletim de inscrição n.º 2306
Profissão: Desbastador
Filiação: Gertrudes da Conceição Canhoto e Matias Lourinho
Naturalidade: N. Sr.ª da Conceição, Vila Viçosa
Boletim de inscrição n.º 2310
Profissão: Desbastador
Filiação: Joaquina da Conceição Cardoso e João Manuel Letras
Naturalidade: S. Tiago, Rio de Moinhos, Borba
Boletim de inscrição n.º 2309
Profissão: Cabouqueiro – Acabador de 2ª
Filiação: Gertrudes de Jesus da Silva Pinheiro e Inácio da Encarnação Simões
Naturalidade: Matriz, Vila Viçosa
Boletim de inscrição n.º 2308
Profissão: Desbastador
Filiação: Mariana de Jesus Bértulo e Domingos José Calado
Naturalidade: Pardais, Vila Viçosa
Boletim de inscrição n.º 2307
Profissão: Cabouqueiro
Filiação: Genoveva da Ascenção e Artur Vidigal
Naturalidade: Pardais, Vila Viçosa
Boletim de inscrição n.º 2311
Profissão: Pintor
Filiação: Rita dos Prazeres e Celestino Augusto
Naturalidade: Sé, Évora
Boletim de inscrição n.º 2078
Profissão: Polidor de Móveis
Filiação: Domingas da Conceição Tapadas e Eduardo dos Santos Pelado
Naturalidade: St.ª Maria, Estremoz
Boletim de inscrição n.º 2079
Profissão: Carpinteiro
Filiação: Rosa Maria Fialho e Manuel Palma Banto
Naturalidade: Sé, Évora
Boletim de inscrição n.º 2135
Profissão: Servente de Pedreiro
Filiação: Maria Antónia e António Pisco
Naturalidade: Sé, Évora
Boletim de inscrição n.º 2074
Profissão: Carpinteiro
Filiação: Iria Amélia Mendes e António Francisco Melro
Naturalidade: Sé, Évora
Boletim de inscrição n.º 2138
Profissão: Servente
Filiação: Cristina Varela Pastor e José Filipe Mateus
Naturalidade: Évoramonte, St.ª Maria, Estremoz
Boletim de inscrição n.º 2073
Profissão: Pedreiro
Filiação: Mariana Ramalho e José da Mira Pessoa
Naturalidade: Sé, Évora
Boletim de inscrição n.º 2137
Profissão: Pedreiro
Filiação: Antónia Luísa Gaivotas e Augusto Lopes Fialho
Naturalidade: Torre de Coelheiros, Évora
Boletim de inscrição n.º 2072
Profissão: Pedreiro
Filiação: Amália Rosa Peneiral e Emanuel Francisco Peneiral
Naturalidade: Sé, Évora
Boletim de inscrição n.º 2136
Profissão: Pintor de Construção Civil
Filiação: Mariana de Oruelas Vasconcelos e José Augusto da Silva
Naturalidade: Sines, Setúbal
Boletim de inscrição n.º 2077
Profissão: Carpinteiro
Filiação: Mariana Angélica Galvão e António Salvador Coelho
Naturalidade: Arraiolos, Évora
Boletim de inscrição n.º 2076
Profissão: Pedreiro
Filiação: Modesta Vieira e Francisco António Canento
Naturalidade: Casa Branca do Cano, Sousel, Portalegre
Boletim de inscrição n.º 2075
Profissão: Pedreiro
Filiação: Mariana Jacinta Gomes e Bernardino José Piteira
Naturalidade: N. Sr.ª de Machede, Évora
Boletim de inscrição n.º 2084
Profissão: Carpinteiro
Filiação: Jacinta das Neves e Luís da Fonseca
Naturalidade: Monte do Trigo, Portel
Boletim de inscrição n.º 2139
Profissão: Pedreiro
Filiação: Margarida Branco Galego e Joaquim Alas
Naturalidade: Montoito, Redondo
Boletim de inscrição n.º 2140
Profissão: Pedreiro
Filiação: Antónia Pereira Pronto e António Joaquim da Várzea
Naturalidade: Casas Novas de Mares, Santiago Maior, Alandroal
Boletim de inscrição n.º 2141
Profissão: Pedreiro
Filiação: Mariana Cunha e Joaquim Domingos Viegas
Naturalidade: Vendas Novas
Boletim de inscrição n.º 2081
Profissão: Pedreiro
Filiação: Violante Maria e José Firmino Rodrigues
Naturalidade: Cabeção, Mora
Boletim de inscrição n.º 2082
Profissão: Canteiro - Pedreiro
Filiação: Maria da Conceição Casolas e Horácio Gonçalves da Silva
Naturalidade: Porto
Boletim de inscrição n.º 2083
Profissão: Tupiador – 1º Oficial
Filiação: Emília da Conceição André Carapeta e Albino Carapeta
Naturalidade: Sé, Évora
Boletim de inscrição n.º 2080
Profissão: Pedreiro
Filiação: Maria Paulina Alves Godinho e Dário Paulo Condesso
Naturalidade: Pavia, Mora
Boletim de inscrição n.º 2144
Profissão: Pedreiro
Filiação: Joaquina da Conceição e Alfredo Ferreira
Naturalidade: Lisboinha, Pousaflores, Ansião, Leiria
Boletim de inscrição n.º 2143
Profissão: Moldador de Ferro
Filiação: Antónia Pia e Pai incógnito
Naturalidade: S. Pedro, Évora
Boletim de inscrição n.º 2142
Profissão: Brunidor de Mármores – Polidor de 1ª
Filiação: Palmira Maria Pereira e José Luís Pereira
Naturalidade: N. Sr.ª da Vila, Montemor-o-Novo
Boletim de inscrição n.º 2189
Profissão: Pedreiro
Filiação: Gertrudes da Conceição Miguéis e António Joaquim Frango
Naturalidade: Sé, Évora
Boletim de inscrição n.º 2191
Profissão: Pedreiro
Filiação: Josefa Rosa Falcato e José Inácio Furão
Naturalidade: Campinho, S. Marcos do Campo, Reguengos de Monsaraz
Boletim de inscrição n.º 2190
Profissão: Serrador de Mármores
Filiação: Otília Joana Gila e José Joaquim Mouquinho
Naturalidade: Barro Branco, Rio de Moinhos, Borba
Boletim de inscrição n.º 2246
Profissão: Pedreiro
Filiação: Josefa da Silva e Manuel Luís Major
Naturalidade: Campino, Campo, Reguengos
Boletim de inscrição n.º 2059
Profissão: Cabouqueiro
Filiação: Maria António Alegre e Manuel Inácio do Convento
Naturalidade: Barro Branco, Rio de Moinhos, Borba
Boletim de inscrição n.º 2245
Profissão: Servente
Filiação: Felizarda Falé Missas e Timóteo B.
Naturalidade: S. Marcos do Campo, Reguengos de Monsaraz
Boletim de inscrição n.º 2058
Profissão: Pedreiro
Filiação: Maria Ramalho e Francisco Rolo Fonseca
Naturalidade: Mourão
Boletim de inscrição n.º 2057