Direção-Geral do Livro, dos Arquivos e das Bibliotecas
Edifício da Torre do Tombo, Alameda da Universidade
1649-010 LISBOA
Tel.: +351 21 003 71 00
Fax.: +351 21 003 71 01
secretariado@dglab.gov.pt
Search results
84 records were found.
Nome do Batizado: Palmira
Data de nascimento e local: 16/05/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: Francisco Mestre Gaspar - Trindade
- Mãe: Francisca Maria - Santa Clara do Louredo
Avós paternos e naturalidade: Joaquim Gaspar e Henriqueta Maria
Avós maternos e naturalidade: António Queiroal e Rosa Maria
Padrinhos: Francisco Guerreiro Palma e Nossa Senhora da Conceição
Averbamentos: 1 - casou civilmente na Cabeça Gorda Augusto Bernardino no dia 12 de maio de 1934; 2 - o casamento foi dissolvido por óbito do marido na freguesia de Santiago Maior em Beja no dia 13 de junho 1965; 3 - faleceu na freguesia e concelho da Chamusca no dia 25 de julho de 1996
Nome do Batizado: Antonio
Data de nascimento e local: 17/03/1905
Filiação e naturalidade:
- Pai: Joaquim Romana Pacheco - Cabeça Gorda
- Mãe: Micaela Rosa - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: António Manuel Romana e Custódia Pacheco
Avós maternos e naturalidade: José dos Santos Vitória e Maria Ludovina
Padrinhos: Francisco Afonso Pacheco e Nossa Senhora da Conceição
Averbamentos: 1 - casou civilmente em Beja com Custódia do Sacramento no dia 9 de junho de 1928; 2 - faleceu na freguesia de Santiago Maior em Beja no dia 16 de outubro de 1987
Nome do Batizado: Custódia
Data de nascimento e local: 4/02/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: António da Silva Beijinho - Cabeça Gorda
- Mãe: Custódia Isabel Madeira - Espírito Santo - Mértola
Avós paternos e naturalidade: Francisco da Silva Beijinho e Maria Angelina
Avós maternos e naturalidade: Miguel Madeira e Isabel Mestra Madeira
Padrinhos: José Francisco Verissimo Segurado e Mariana Carolina
Averbamentos: 1 - casou civilmente na Cabeça Gorda com João António Algarvio no dia 29 de outubro de 1927; 2 - o casamento foi dissolvido por óbito do marido no dia 23 de setembro de 1974; 3 - faleceu na freguesia de concelho de Almada no dia 10 de setembro de 1990
Nome do Batizado: Constança
Data de nascimento e local: 9/01/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: incógnito
- Mãe: Maria da Assunção - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: incógnitos
Avós maternos e naturalidade: Joaquim Guerreiro e Ana da Silva
Padrinhos: Paulo José Alhinho Júnior e Custódia Dias
Nome do Batizado: Maria
Data de nascimento e local: 29/07/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: Manuel Lúcio - Cachopo - Tavira
- Mãe: Mariana Santos - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: Lúcio Fernandes e Joaquina Gonçalves
Avós maternos e naturalidade: José das Dôres Ovelha e Maria Augusta
Padrinhos: Manuel da Palma e Custódia Pardal
Averbamentos: 1 - casou civilmente na freguesia de Aldeia Nova de São Bento em Serpa com Augusto Fernandes no dia 28 de outubro de 1931; 2 - o casamento foi dissolvido por óbito do marido no dia 20 de janeiro de janeiro de 1979; 3 - faleceu na freguesia do Salvador em Serpa no dia 26 de fevereiro 1994
Nome do Batizado: Elio
Data de nascimento e local: 7/03/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: José António Dias - Cabeça Gorda
- Mãe: Ana de Jesus - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: António José Dias e Maria do Rosário
Avós maternos e naturalidade: Bernardo Sebastião do Carmo Gomes e Maria José Castilho
Padrinhos: Manuel de Brito Apolónio e Ana Júlia de Brito Apolónia
Nome do Batizado: Manuel
Data de nascimento e local: 8/02/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: Eduardo Batista Cuba - Cuba
- Mãe: Leocádia Júlia - Cuba
Avós paternos e naturalidade: Joaquim Batista e Ana Joaquina
Avós maternos e naturalidade: António Fadista e Maecela da Conceição
Padrinhos: Manuel Gomes da Silva e Mariana Paula
Averbamentos: 1 - casou civilmente em Cuba com Maria Augusta Daniel Cabrita no dia 24 de março de 1945; 2 - o casamento foi dissolvido por óbito da mulher no dia 14 de junho de 1976; 3 - faleceu na freguesia e concelho de Cuba no dia 25 de janeiro de 1989
Nome do Batizado: Maria
Data de nascimento e local: 6/03/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: José Joaquim Gonçalves - Cabeça Gorda
- Mãe: Mariana Joaquina - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: Joaquim Gonçalves e Bárbara Maria
Avós maternos e naturalidade: António Manuel Abala e Custódia Joaquina
Padrinhos: Manuel Francisco Simão e Maria Carolina
Nome do Batizado: Patrocinia
Data de nascimento e local: 23/02/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: Lúcio António - Cabeça Gorda
- Mãe: Custódia Teresa - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: Manuel Eusébio e Mariana Picado
Avós maternos e naturalidade: António de Sousa e Maria Bárbara
Padrinhos: Manuel Joaquim Cipriano e Patrocinia Teresa
Averbamentos: 1 - casou civilmente na Cabeça Gorda com Manuel Figueira Castilho no dia 22 de setembro de 1928; 2 - faleceu na freguesia de Cabeça Gorda no dia 1 de abril de 1933
Nome do Batizado: José
Data de nascimento e local: 3/02/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: António Lourenço Horta - Cabeça Gorda
- Mãe: Custódia Benta - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: José Horta e Bárbara Maria
Avós maternos e naturalidade: José Monteiro e Benta Maria
Padrinhos: José Horta e Micaela Teresa
Averbamentos: 1 - casou civilmente em Serpa com Margarida da Conceição Medeiros no dia 28 de abril de 1932; 2 - o casamento foi dissolvido por óbito mulher no dia 1 de junho de 1992; 3 - faleceu na freguesia de Santiago Maior em Beja no dia 29 de dezembro de 1998
Nome do Batizado: Mário
Data de nascimento e local: 10/08/1905
Filiação e naturalidade:
- Pai: Manuel Domingos - Cabeça Gorda
- Mãe: Jerónima Ludovina - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: Manuel Domingos Jerónimo e Maria Antónia
Avós maternos e naturalidade: Francisco Vitorino e Ana Cordeiro
Padrinhos: Manuel Domingos e Teresa dos Santos
Averbamentos: 1 - faleceu na freguesia de Santa Clara do Louredo no dia 19 de abril de 1987
Nome do Batizado: Francisco
Data de nascimento e local: 28/02/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: Bento Maria Palma - Cabeça Gorda
- Mãe: Maria José Grilo - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: Silvestre dos Santos Mestre e Maria Francisca
Avós maternos e naturalidade: José Maria Grilo e Luísa Rosa
Padrinhos: Francisco Guerreiro Palma e Ana Rosa Grilo
Averbamentos: 1 - casou civilmente na Cabeça Gorda com Teresa de Matos no dia 22 de janeiro de 1937; 2 - faleceu na freguesia de Santiago maior em Beja no dia 5 de setembro de 1978
Nome do Batizado: Alda
Data de nascimento e local: 23/02/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: António Guerreiro Apolónia - São João dos Caldeireiros
- Mãe: Francisca Maria - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: João Tomé e Jacinta Maria
Avós maternos e naturalidade: Marcos António e Perpétua Maria
Padrinhos: Francisco de Brito Apolónia e Joaquim Arcângelo da Silva
Nome do Batizado: Patrocinia
Data de nascimento e local: 11/06/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: Francisco Marujo - Cabeça Gorda
- Mãe: Custódia Lourenço - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: Manuel Marujo e Custódia Aleixa
Avós maternos e naturalidade: Manuel Lourenço e Jacinta Guerreiro
Padrinhos: António Marujo e Cristina Marujo
Averbamentos: 1 - casou civilmente na Cabeça Gorda com José Lourenço no dia 17 de outubro de 1923; 2 - o casamento foi dissolvido por óbito do marido no dia 24 de abril de 1933; 3 - faleceu na Cabeça Gorda no dia 13 de julho de 1976
Nome do Batizado: Lídia
Data de nascimento e local: 5/03/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: Francisco José - Albernôa
- Mãe: Luísa Rosa - Nossa Senhora das Neves
Avós paternos e naturalidade: José Manuel Pratas e Francisca do Sacramento
Avós maternos e naturalidade: Francisco António Luís e Ana Bárbara
Padrinhos: Manuel Malveiro e Nossa Senhora da Conceição
Averbamentos: 1 - casou civilmente na Cabeça Gorda com António Manuel Estebam no dia 12 de setembro de 1928; 2 - o casamento foi dissolvido por óbito do marido no dia 7 de julho de 1969; 3 - casou civilmente na freguesia da Baixa da Banheira com António Luís Bexiga no dia 14 de junho de 1975; 4 - faleceu na freguesia do Alto do Seixal no dia 23 de outubro de 1992
Nome do Batizado: Maria
Data de nascimento e local: 1/06/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: Manuel Francisco - Baleizão
- Mãe: Antónia Maria - Nossa Senhora das Neves
Avós paternos e naturalidade: Francisco Bernardo e Amélia Augusta
Avós maternos e naturalidade: Manuel Barnabé e Maria Jacinta
Padrinhos: José Manuel Barnabé e Luísa da Graça
Averbamentos: 1 - casou civilmente na Cabeça Gorda com João Domingos Pacheco no dia 3 de novembro de 1928; 2 - faleceu na freguesia de São João Batista em Beja no dia 23 de outubro de 1963
Nome do Batizado: Maria
Data de nascimento e local: 3/10/1905
Filiação e naturalidade:
- Pai: Augusto José do Rosário - Cabeça Gorda
- Mãe: Custódia Lúcia - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: José do Rosário e Micaela Teresa
Avós maternos e naturalidade: António Ferreira e Lúcia Maria
Padrinhos: António da Palma e Mariana Teresa
Averbamentos: 1 - casou civilmente na freguesia de Salvada no dia 13 de outubro de 1926; 2 - faleceu na freguesia e concelho de Palmela no dia 20 de junho de 1989
Nome do Batizado: Joaquim
Data de nascimento e local: 15/12/1905
Filiação e naturalidade:
- Pai: António Joaquim - Cabeça Gorda
- Mãe: Mariana Benta - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: Manuel António Cabeça Gorda e Francisca Bernarda
Avós maternos e naturalidade: Manuel Bento e Patrocinia dos Santos
Padrinhos: Joaquim Bento e Nossa Senhora da Conceição
Averbamentos: 1 - casou civilmente na Cabeça Gorda com Luísa Teresa no dia 6 de fevereiro de 1926; 2 - faleceu na freguesia de São Joâo Batista no dia 2 de janeiro de 1943
Nome do Batizado: Maria Teresa
Data de nascimento e local: 13/11/1905
Filiação e naturalidade:
- Pai: Jacinto António - São Miguel do Pinheiro
- Mãe: Teresa de Jesus Cordeiro - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: Jacinto António e Rosa Maria
Avós maternos e naturalidade: Manuel Joaquim e Mariana Cordeiro
Padrinhos: Venâncio Rosa e Maria Joaquina
Averbamentos: 1 - casou civilmente na Cabeça Gorda com José António Ralha no dia 30 de junho de 1926; 2 - faleceu no hospital de Beja no dia 27 de janeiro de 1940
Nome do Batizado: Antónia
Data de nascimento e local: 3/01/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: Francisco Casemiro - Safara - Moura
- Mãe: Custódia Raposo - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: Francisco Casemiro e Antónia Antónia Rosa Carrilho
Avós maternos e naturalidade: António Raposo e Maria dos Santos
Padrinhos: Francisco Rodrigues e Nossa Senhora da Conceição
Nome do Batizado: Custódia
Data de nascimento e local: 31/12/1905
Filiação e naturalidade:
- Pai: José Mestre - Cabeça Gorda
- Mãe: Patrocinia Brissos - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: Manuel Mestre e Maria Luísa
Avós maternos e naturalidade: José Inácio e Maria Lúcia
Padrinhos: António dos Santos Tendeiro e Teresa Luísa
Nome do Batizado: Custódia
Data de nascimento e local: 11/02/1945
Filiação e naturalidade:
- Pai: Francisco Ventura - Cabeça Gorda
- Mãe: Maria Luísa - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: Deodato Ventura e Matilde Bárbara
Avós maternos e naturalidade: José Baião e Custódia Maria
Padrinhos: António Amaro Dias Candeias e Custódia Ventura
Averbamentos: 1 - casou civilmente na Cabeça Gorda com José Arsénio no dia 12 de janeiro de 1929; 2 - o casamento foi dissolvido por óbito do marido no dia 02 de setembro de 1934; 3 - faleceu na freguesia da Amadora no dia 30 de julho de 1971
Nome do Batizado: António
Data de nascimento e local: 5/08/1905
Filiação e naturalidade:
- Pai: José Manuel Lamuria - Cabeça Gorda
- Mãe: Maria Isabel - Corte de Garfo
Avós paternos e naturalidade: Manuel Mateus Bailão e Maria Narcisa Lamuria
Avós maternos e naturalidade: Francisco Morgado e Isabel Maria
Padrinhos: José Cuco e Jesuina Maria
Averbamentos: 1 - faleceu na freguesia de São Domingos de Benfica em Lisboa no dia 7 de junho de 1962
Nome do Batizado: Emilia
Data de nascimento e local: 25/02/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: Pedro Silva - Cuba
- Mãe: Maria Narcisa - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: José Joaquim da Silva e Adelaide da Conceição Rosa
Avós maternos e Joaquim Jerónimo de Castro e Maria Custódia Cecilia
Padrinhos: Manuel de Jesus Pereira e Emilia Rosa
Nome do Batizado: Maria
Data de nascimento e local: 2/11/1905
Filiação e naturalidade:
- Pai: António da Rosa Pajota Júnior - Cabeça Gorda
- Mãe: Matilde da Palma - São João dos Caldeireiros
Avós paternos e naturalidade - António da Rosa e Maria José Guerreiro
Avós maternos e naturalidade: Francisco da Palma e Brenciana da Palma
Padrinhos: José Guerreiro Rosa e Nossa Senhora da Conceição
Nome do Batizado: Manuel
Data de nascimento e 14/02/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: António de Abreu - Cabeça Gorda
- Mãe: Maria Custódia Marujo - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: Manuel Abreu e Olivia Maria
Avós maternos e naturalidade: Manuel Pacheco Marujo e Custódia Teresa
Padrinhos: Manuel Pacheco Marujo e António Manuel Cantinha
Nome do Batizado: João
Data de nascimento e local: 6/01/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: Manuel Joaquim da Costa - Mértola
- Mãe: Maria Vitoriana - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: António Joaquim da Costa e Antónia Maria
Avós maternos e naturalidade: Vitorino António e Custódia Maria
Padrinhos: Simão Augusto e Mariana Augusta
Nome do Batizado: Brenciana
Data de nascimento e local: 27/11/1905
Filiação e naturalidade:
- Pai: José Marques Cordeiro - Cabeça Gorda
- Mãe: Teresa Maria - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: António Feliciano Cordeiro e Vitória Maria
Avós maternos e naturalidade: Mariano António de Matos e Matilde Antónia
Padrinhos: Mariano António e Nossa Senhora da Conceição
Averbamentos: 1 - casou civilmente na Cabeça Gorda com José Figueira de Matos no dia 6 de janeiro de 1932; 2 - faleceu na freguesia de Santiago Maior em Beja no dia 7 de setembro de 1994
Nome do Batizado: Emilia
Data de nascimento e local: 20/12/1905
Filiação e naturalidade:
- Pai: Júlio Francisco Gonçalves - Cabeça Gorda
- Mãe: Ana de Matos - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: Francisco Manuel Gonçalves e Perpétua Maria
Avós maternos e naturalidade: Manuel João e Ana Maria Antónia
Padrinhos: Francisco Manuel Gonçalves e Emilia da Encarnação
Averbamentos: 1 - casou civilmente na Cabeça Gorda com Francisco Manuel dos Santos no dia 19 de dezembro de 1925; 2 - o casamento foi dissolvido por óbito do marido na freguesia de Quintos no dia 12 de fevereiro de 1964; 3 - faleceu na freguesia de Santiago maior em Beja no dia 25 de fevereiro de 1976
Nome do Batizado: Mariana
Data de nascimento e 20/10/1905
Filiação e naturalidade:
- Pai: Manuel Mestre - Cabeça Gorda
- Mãe: Maria Teresa - Alcaria Ruiva
Avós paternos e naturalidade: Manuel Joaquim e Maria Ana
Avós maternos e naturalidade: Manuel de Deus e Mariana Antónia
Padrinhos: Francisco Inácio e Maria Luciana
Averbamentos: 1 - casou civilmente na Cabeça Gorda com Francisco Manuel Lampreia no dia 12 de outubro de 1932; 2 - o casamento foi dissolvido por óbito do marido no dia 4 de janeiro de 1961; 3 - faleceu na freguesia de Cabeça Gorda no dia 10 de novembro de 1988
Nome do Batizado: Maria
Data de nascimento e local: 25/04/1905
Filiação e naturalidade:
- Pai: Manuel António de Matos - Cabeça Gorda
- Mãe: Mariana Teresa Candeias - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: Mariano António de Matos e Matilde Antónia
Avós maternos e naturalidade: João António Candeias e Custódia das Dôres Linhas
Padrinhos: João António Candeias e Nossa Senhora da Conceição
Averbamentos: 1 - faleceu na Cabeça Gorda no dia 31 de dezembro de 1955
Nome do Batizado: Joaquim
Data de nascimento e local: 27/12/1905
Filiação e naturalidade:
- Pai: Manuel Francisco Isabel - Cabaça Gorda
- Mãe: Mariana de São Pedro - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: António Francisco e Isabel e Bárbara Joaquina
Avós maternos e naturalidade: António Manuel Grilo e Maria Narcisa Aleixo
Padrinhos: Manuel Malveiro Ginga e Manuel Joaquim Cipriano
Averbamentos: 1 - casou civilmente na Cabeça Gorda com Custódia Brissos Pardal no dia 30 de outubro de 1929; 2 - faleceu na freguesia de Cabeça Gorda no dia 16 de abril de 1984
Nome do Batizado: Custódia
Data de nascimento e local: 8/08/1905
Filiação e naturalidade:
- Pai: Jacinto Fernandes - Cabeça Gorda
- Mãe: Henriqueta Felicia - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: Manuel Fernandes e Maria da Cruz
Avós maternos e naturalidade: João Magrillho e Mariana Felicia
Padrinhos: Manuel da Palma e Nossa Senhora da Conceição
Nome do Batizado: Ana
Data de nascimento e local: 18/11/1905
Filiação e naturalidade:
- Pai: Joaquim Estimanha - Santa Clara do Louredo
- Mãe: Justina Rosa - Moura
Avós paternos e naturalidade: José Manuel e Ana Joaquina
Avós maternos e naturalidade: Casemiro Joaquim e Maria Custódia
Padrinhos: José Manuel e Manuel Joaquim
Nome do Batizado: Maria
Data de nascimento e local: 12/01/1905
Filiação e naturalidade:
- Pai: Francisco Manuel Lampreia - Cabeça Gorda
- Mãe: Maria José - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: Manuel Lampreia e Maria Francisca
Avós maternos e naturalidade: Domingos Água Doce e Henriqueta Fragoso
Padrinhos: Manuel dos Santos Pardal e Henriqueta Fragoso
Nome do Batizado: Francisco
Data de nascimento e local: 8/01/1905
Filiação e naturalidade:
- Pai: António Guerreiro - Cabeça Gorda
- Mãe: Francisca Maria - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: José Mestre e Mariana Teresa
Avós maternos e naturalidade: Arsénio António Trovoada e Maria Paulina
Padrinhos: Bartolomeu Arsénio e António Arsénio
Nome do Batizado: Deodato
Data de nascimento e local: 23/01/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: António Ricardo Gomes - Cabeça Gorda
- Mãe: Patrocinia Cavaco - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: José Ricardo e António Gomes
Avós maternos e naturalidade: Manuel José e Augusta Cavaco
Padrinhos: João Bento Lampreia e Maria da Assunção
Averbamentos: 1 - casou civilmente na Cabeça Gorda com Teresa Marujo Malveiro no dia 10 de dezembro de 1932; 2 - faleceu na Cabeça Gorda no dia 4 de junho de 1982
Nome do Batizado: António
Data de nascimento e local: 10/07/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: Manuel Domingos Jerónimo - Cabeça Gorda
- Mãe: Ludovina Cordeiro - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: Manuel Domingos Jerónimo e Maria Antónia
Avós maternos e naturalidade: Francisco Vitorino e Ana Cordeiro
Padrinhos: António Guerreiro e Nossa Senhora da Conceição da Rocha
Nome do Batizado: José
Data de nascimento e local: 10/06/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: João Tomé - Cabeça Gorda
- Mãe: Augusta Ricardo - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: Tomé Francisco e Ana do Sacramento
Avós maternos e Joaquim Jerónimo e Custódia Picadoa
Padrinhos: José Manuel Grazina e Maria Augusta
Averbamentos: 1 - casou civilmente na Cabeça Gorda com António Peres no dia 12 de outubro de 1929; 2 - faleceu na freguesia de Santiago Maior em Beja no dia 1 de janeiro de 1986
Nome do Batizado: Jacinto
Data de nascimento e local: 21/03/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: José de Brito - Entradas - Castro Verde
- Mãe: Mariana Antónia - Castro Verde
Avós paternos e naturalidade: Jacinto de Brito Palma e Bárbara Teresa
Avós maternos e naturalidade: José Inácia Antónia Maria
Padrinhos: Francisco Brito Palma e Matilde Antónia
Averbamentos: 1 - casou civilmente na Cabeça Gorda com Emilia Janeiro Nobre no dia 15 de outubro de 1924; 2 - o casamento foi dissolvido por óbito da mulher no dia 20 de dezembro de 1985; 3 - faleceu na Cabeça Gorda no dia 6 de julho de 1990
Nome do Batizado: Manuel
Data de nascimento e local: 18/07/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: Jacinto Raposo Cercas - Cabeça Gorda
- Mãe: Francisco de Matos - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: Manuel das Cercas e Ana Joaquina Penacho
Avós maternos e naturalidade: Mariano António de Matos e Matilde Antónia
Padrinhos: Manuel Malveiro Ginga e Cecilia de Matos
Nome do Batizado: Custódia
Data de nascimento e local: 23/01/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: Joaquim Feliciano Horta - Cabeça Gorda
- Mãe: Luísa Catarina - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: José Feliciano Horta e Custódia Felizarda
Avós maternos e naturalidade: José Custódia e Catarina Bárbara
Padrinhos: Manuel Custódia Guerreiro e Maria Custódia Candeias
Nome do Batizado: António
Data de nascimento e local: 17/05/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: António Romão - Mértola
- Mãe:Custódia Júlia - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: avô incógnito e Ana Lampreia
Avós maternos e naturalidade: avô incógnito e Maria Custódia Cecilia
Padrinhos: António de Brito Apolónia e Maria de Brito
Nome do Batizado: José
Data de nascimento e local: 7/05/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: Francisco Guerreiro Palma - Cabeça Gorda
- Mãe: Cristina Rosa - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: José da Palma da Chaminé e Custódia Teresa
Avós maternos e naturalidade: António da Rosa Pajota e Maria José Guerreiro
Padrinhos: José Guerreiro Rosa e Nossa Senhora
Nome do Batizado: Mário
Data de nascimento e local: 24/01/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: Joaquim Manuel Pacheco - Cabeça Gorda
- Mãe: Maria Aurélia Costa Pacheco - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: Manuel Pacheco Engana e Isabel Francisca
Avós maternos e naturalidade: António Manuel Pedro e Ana da Costa
Padrinhos: José Tomás Montes Palma e D. Ana Jacinto da Costa
Averbamentos: 1 - casou civilmente na Cabeça Gorda com Maria Rita no dia 24 de dezembro de 1941; 2 - o casamento foi dissolvido por óbito da mulher na freguesia de Santiago Maior em Beja no dia 23 de outubro de 1961; 3 - faleceu na freguesia da Ajuda em Peniche no dia 24 de novembro de 1978
Nome do Batizado: Eduardo
Data de nascimento e local: 8/05/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: Eduardo Crispim - Cabeça Gorda
- Mãe: Custódia do Nascimento Lopes - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: Crispim José de Matos e Mariana Aleixa
Avós maternos e naturalidade: avô incógnito e Custódia Lopes Basilio
Padrinhos: Manuel Lamúria e Inácia Crispim
Averbamentos: 1 - casou civilmente na Cabeça Gorda com Ana Martins Rebolo no dia 21 de janeiro de 1939; 2 - faleceu na freguesia de Santiago Maior em Beja no dia 13 de janeiro de 1995
Nome do Batizado: António
Data de nascimento e local: 20/09/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: Manuel Domingos Lebrinha - Cabeça Gorda
- Mãe: Teresa dos Santos - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: António Domingos e Felicidade Maria
Avós maternos e naturalidade: Manuel Rafael e Custódia dos Santos
Padrinhos: António dos Santos e Antónia Domingas
Nome do Batizado: Maria Clara
Data de nascimento e local: 3/05/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: José Francisco - Quintos
- Mãe: Patrocinia dos Reis - Salvada
Avós paternos e naturalidade: Francisco António e Felicia Maria
Avós maternos e naturalidade: Silvestre Amaro e Beatriz da Assunção
Padrinhos: António Silvestre Amaro e Cândida Joaquina Montes
Averbamentos: 1 - casou civilmente na Cabeça Gorda com Francisco José no dia 23 de setembro de 1933; 2 - o casamento foi dissolvido por óbito do marido no dia 17 de julho de 1979; 3 - faleceu na freguesia de Santiago Maior em Beja no dia 26 de dezembro de 1980
Nome do Batizado: António
Data de nascimento e local: 13/03/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: Jacinto Arsénio Vitor - Cabeça Gorda
- Mãe: Gertrudes Bernarda - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: José Arsénio e Maria José
Avós maternos e naturalidade: Francisco Bernardo e Amélia Augusta
Padrinhos: Francisco Afonso Pacheco e Jacinta Raposo Cercas
Averbamentos: 1 - casou civilmente em Beja com Inácia Nobre no dia 26 de novembro de 1932; 2 - faleceu na freguesia de Santiago maior no dia 26 de fevereiro de 1974
Nome do Batizado: Mariana
Data de nascimento e local: 12/08/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: António Senhorinha - Cabeça Gorda
- Mãe: Gertrudes Pires - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: Francisco Dionisio e Senhorinha da Conceição
Avós maternos e naturalidade: António João Pires e Mariana Antónia
Padrinhos: José Dionisio e Umbelina Pires
Averbamentos: 1 - faleceu na freguesia de Santiago Maior no dia 8 de fevereiro de 1982
Nome do Batizado: Ana
Data de nascimento e local: 11/03/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: António Martins Baião - Cabeça Gorda
- Mãe: Cecilia Maria - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: João Lopes Baião e Teresa Martins
Avós maternos e naturalidade: Jerónimo José e Ana de Jesus
Padrinhos: José Jerónimo e Ana Teresa Martins
Averbamentos: 1 - casou civilmente na Cabeça Gorda com António Hortinha no dia 15 de outubro de 1927; 2 - o casamento foi dissolvido por óbito do marido no dia 2 de dezembro de 1972; 3 - faleceu na freguesia do Coração de Jesus em Lisboa no dia 20 de janeiro de 1981
Nome do Batizado: Adelina
Data de nascimento e local: 24/02/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: João Horta Arsénio - Cabeça Gorda
- Mãe: Luísa Maria - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: António Horta Arsénio e Mariana Arsénio
Avós maternos e naturalidade: Francisco Branco e Felizarda Picado
Padrinhos: Manuel Joaquim Picado e Adelina dos Santos
Averbamentos: 1 - casou civilmente na freguesia da Salvada com Manuel Cavaco Matias no dia 5 de outubro de 1929; 2 - o casamento foi dissolvido por óbito do marido no dia 15 de setembro de 1993; 3 - faleceu na freguesia do Alto do Seixalinho, concelho do Barreiro no dia 6 de junho de 1994
Nome do Batizado: Joaquim
Data de nascimento e local: 4/10/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: Mariano Dias Lampreia - Cabeça Gorda
- Mãe: Teresa Patrocinia - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: Joaquim Dias e Silvéria da Silva
Avós maternos e naturalidade: José Maria da Barca e Patrocinia Cipriana
Padrinhos: Manuel Joaquim Cipriano e Maria Custódia Candeias
Averbamentos: 1 - casou civilmente na Cabeça Gorda com Teresa Maria Martins no dia 21 de setembro de 1929; 2 - o casamento foi dissolvido por óbito da mulher no dia 17 de setembro de 1970
Nome do Batizado: José
Data de nascimento e local: 21/08/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: Joaquim Ferreira - Cabeça Gorda
- Mãe: Teresa de Jesus - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: José Joaquim Ferreira e Maria Joaquina
Avós maternos e naturalidade: José Algarvio e Maria Rita
Padrinhos: António Ferreira Diogo e Nossa Senhora da Conceição Rocha
Nome do Batizado: Amândio
Data de nascimento e local: 9/04/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: António Bento - Cabeça Gorda
- Mãe: Belmira Marques - Lisboa
Avós paternos e naturalidade: Manuel Bento e Constança Domingas
Avós maternos e naturalidade: Tomé André Sénior e Josefa Marques Sénior
Padrinhos: Amândio Martins de Gois e Custódia Dias
Averbamentos: 1 - casou civilmente na 4ª Conservatória do Registo Civil de Lisboa com Serafina Orrico no dia 25 de março de 1928; 2 - faleceu na freguesia da Ajuda no dia 11 de outubro de 1971
Nome do Batizado: Maria
Data de nascimento e local: 10/06/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: Francisco da palma Leal - Salvada
- Mãe: Carolina Rosa - Salvada
Avós paternos e naturalidade: António Leal e Francisca da Conceição
Avós maternos e naturalidade:Francisco Ramos Barão e Cândida Ferrinha Rosa
Padrinhos: Francisco João e Benta da Conceição
Nome do Batizado: António
Data de nascimento e local: 20/03/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: Augusto Barbaras Santas - Cabeça Gorda
- Mãe: Assunção do Sacramento - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: José Barbas Santas e Maria da Cruz
Avós maternos e naturalidade: António Horta Arsénio e Maria Ana
Padrinhos: José Tomás Montes Palma Júnior e Maria de Brito Apolónia
Nome do Batizado: Emilia
Data de nascimento e local: 17/02/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: Manuel Ramires Júnior - São João dos Caldeireiros
- Mãe: Inácia Dias - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: Manuel Ramires e Teresa de Jesus
Avós maternos e naturalidade: Manuel Dias e Maria dos Remédios
Padrinhos: José de Matos Pacheco e Angelina Maria do Carmo
Averbamentos: 1 - casou civilmente na Cabeça Gorda com João Domingos Isabel no dia 14 de outubro de 1929; 2 - faleceu na freguesia de Cabeça Gorada no dia 21 de maio de 1934
Nome do Batizado: Mariano
Data de nascimento e local: 7/08/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: Mariana do Rosário - Santa Clara do Louredo
- Mãe: Maria Catarina - Nossa Senhora das Neves
Avós paternos e naturalidade: Manuel João e Rosalina das Dôres
Avós maternos e naturalidade: Joaquim Algarvio e Custódia do Sacramento
Padrinhos: Jacinto Raposo Cercas e Maria José
Nome do Batizado: José
Data de nascimento e local: 8/07/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: Francisco Rosalina - Cabeça Gorda
- Mãe: Mariana Teresa - Salvada
Avós paternos e naturalidade: Manuel Simão Rosalina e Maria Teresa
Avós maternos e naturalidade: Manuel Pardal e Francisca Teresa
Padrinhos: Francisco Rodrigues Marujo e Maria Custódia
Averbamentos: 1 - casou civilmente na Cabeça Gorda com Amélia Batista no dia 1 de outubro de 1934; 2 - faleceu na freguesia de Cabeça Gorda no dia 21 de julho de 1961
Nome do Batizado: Teresa
Data de nascimento e local: 17/07/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: António Isidro Féria - Salvada
- Mãe: Maria José - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: Isidro Martins Féria e Mariana Teresa
Avós maternos e naturalidade: João António Candeias e Custódia das Dôres Vinhas
Padrinhos: João Martins Féria e Teresa Martins Féria
Averbamentos: 1 - faleceu na freguesia da Salvada no dia 11 de março de 1972
Nome do Batizado: José
Data de nascimento e local: 5/11/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: Manuel Lopes - Cabeça Gorda
- Mãe: Laura da Palma - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: António Lopes e Mariana Rosa
Avós maternos e naturalidade: António da Palma e Ana Palma
Padrinhos: José Pereira e Maria da Palma
Nome do Batizado: Teresa
Data de nascimento e local: 4/12/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: Jacinto José dos Santos - Cabeça Gorda
- Mãe: Maria José - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: José dos Santos e Maria José
Avós maternos e naturalidade: José Marujo e Mariana Abala
Padrinhos: José Ventura Pardal e Nossa Senhora da Conceição
Nome do Batizado: Maria
Data de nascimento e local: 11/03/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: António Manuel Gonçalves - Cabeça Gorda
- Mãe: Custódia Rosalina - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: Francisco Manuel Gonçalves e Perpétua Maria Joaquina
Avós maternos e naturalidade: Manuel Joaquim Rosária e Ana Bárbara Cheiro
Padrinhos: António Joaquim Rosário e Maria Júlia Costa
Nome do Batizado: Mariana
Data de nascimento e local: 17/08/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: João Lampreia - Cuba
- Mãe: Custódia Lúcia - Nossa Senhora das Neves
Avós paternos e naturalidade: António de Oliveira e Maria Luísa Janeiro
Avós maternos e naturalidade: Custódio Pintão e Lúcia Maria
Padrinhos: Afonso José das Fontes e José Francisco de Matos
Averbamentos: 1 - casou civilmente com José Engana na freguesia da Salvada no dia 18 de agosto de 1988; 2 - faleceu na freguesia do Lumiar no dia 21 de fevereiro de 1977
Nome do Batizado: Álvaro
Data de nascimento e local: 15/08/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: Francisco António Brissos - Cabeça Gorda
- Mãe: Adelina Maria - São João dos Caldeireiros
Avós paternos e naturalidade: José Francisco Brissos e Francisca Grila
Avós maternos e naturalidade: Manuel Joaquim e Serafina Teresa
Padrinhos: Álvaro Manuel e Patrocinia Teresa
Averbamentos: 1 - casou civilmente na Cabeça Gorda com Zulmira Relvas no dia 30 de outubro de 1933; 2 - faleceu na freguesia de Santiago Maior em Beja no dia 20 de abril de 1983
Nome do Batizado: José
Data de nascimento e local: 29/10/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: Manuel Inácio - Aljustrel
- Mãe: Mariana Bárbara - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: José Inácio e Antónia Maria
Avós maternos e naturalidade: João Jerónimo e Maria Bárbara
Padrinhos: João Brás Segurado e António Martins
Nome do Batizado: Teresa
Data de nascimento e local: 15/05/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: Francisco Cândido - Cabeça Gorda
- Mãe: Joaquina Aleixa - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: Francisco Cândido e Maria Narcisa
Avós maternos e naturalidade: Crispim José da Mata e Mariana Aleixa
Padrinhos: José Dias e Teresa Aleixa
Averbamentos: 1 - faleceu na freguesia de Santiago Maior no dia 16 de janeiro de 1969
Nome do Batizado: Maria
Data de nascimento e local: 08/10/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: António Manuel - Cabeça Gorda
- Mãe: Júlia Maria - Alcaria Ruiva
Avós paternos e naturalidade: José da Zambujeira e Mariana Teresa
Avós maternos e naturalidade: Arsénio António e Maria Paulina
Padrinhos: Francisco de Brito Apolónia e Maria Custódia Godinho
Averbamentos: 1 - casou civilmente na Cabeça Gorda com António Manuel Picado no dia 09 de outubro de 1926; 2 - o casamento foi dissolvido por óbito do marido no dia 25 de novembro de 1941; 3 - faleceu na freguesia de Quinta dos Anjos no dia 24 de fevereiro de 1988
Nome do Batizado: Maria
Data de nascimento e local: 12/06/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: Francisco Aleixo - Cabeça Gorda
- Mãe: Júlia da Assunção - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: Manuel Aleixo Fernandes e Ana Domingas
Avós maternos e naturalidade: António Francisco Grilo e Custódia Godinho
Padrinhos: Francisco de Brito Apolónia e Maria Custódia Godinho
Averbamentos: 1 - casou civilmente na Cabeça Gorda com António Guerreiro no dia 22 de outubro de 1927; 2 - faleceu na freguesia de Santiago Maior em Beja no dia 11 de dezembro de 1981
Nome do Batizado: Teresa
Data de nascimento e local: 4/11/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: António Bento Lampreia - Cabeça Gorda
- Mãe: Emilia da Encarnação Costa - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: Bento José Lampreia e Antónia Joaquina
Avós maternos e naturalidade: Francisco Manuel Gonçalves e Perpétua Maria
Padrinhos: Bento José Lampreia e Emilia da Encarnação
Nome do Batizado: Manuel
Data de nascimento e local: 21/11/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: Francisco Lampreia - Cabeça Gorda
- Mãe: Maria José - São João Batista - Beja
Avós paternos e naturalidade: Manuel Lampreia e Maria Francisca
Avós maternos e naturalidade: Domingos Água Doce e Henriqueta Maria
Padrinhos: Manuel dos Santos e Marina Teresa
Nome do Batizado: João
Data de nascimento e local: 10/09/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: João António Brissos - Cabeça Gorda
- Mãe: Virginia Teresa Ruas - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: José Francisco Brissos e Francisca Bárbara Grilo
Avós maternos e naturalidade: António Jerónimo e Maria Teresa Rua
Padrinhos: João de Montes Palma e Maria José Palma
Averbamentos: 1 - casou civilmente na Cabeça Gorda com Lucilia dos Santos no dia 26 de outubro de 1931; 2 - o casamento foi dissolvido por óbito da mulher no dia 21 de abril de 1984; 3 - faleceu na freguesia de São João Batista em beja no dia 20 de dezembro de 1999
Nome do Batizado: Teresa
Data de nascimento e local: 19/05/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: António Malveiro - Cabeça Gorda
- Mãe: Custódia Vitória - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: Manuel Malveiro e Mariana da Conceição
Avós maternos e naturalidade: António Feliciano Cordeiro e Vitória Maria
Padrinhos: Amândio Malveiro e Mariana dos Reis
Averbamentos: 1 - casou civilmente na Cabeça Gorda com José Palma Rosa no dia 15 de outubro de 1941; 2 - o casamento foi dissolvido por óbito do marido na freguesia de Santiago Maior no dia 28 de março de 1962; 3 - faleceu na freguesia de Santiago Maior em Beja no dia 11 de março de 1991
Nome do Batizado: Maria
Data de nascimento e local: 4/09/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: Mariano José - Cabeça Gorda
- Mãe: Gertrudes Maria - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: José Joaquim Rosária e Maria Francisca
Avós maternos e naturalidade: João Mestre e Maria José
Padrinhos: Manuel Mestre e Cândida Maria
Averbamentos: 1 - casou civilmente na Cabeça Gorda com Joaquim Rosa Ledovina no dia 4 de janeiro de 1930; 2 - o casamento foi dissolvido por óbito do marido no dia 27 de novembro de 1976; 3 - faleceu na freguesia de Sarilhos Grandes no dia 11 de setembro de 1989
Nome do Batizado: António
Data de nascimento e local: 22/09/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: João Gaspar - Cabeça Gorda
- Mãe: Luísa Gomes - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: José Gaspar e Maria Benta
Avós maternos e naturalidade: Manuel Gonçalves e Maria José Dâmaso
Padrinhos: Manuel da Silva e Joaquina Arcângela
Averbamentos: 1 - casou civilmente na Cabeça Gorda com Mariana Dias no dia 18 de fevereiro de 1935; 2 - faleceu na Cabeça Gorda no dia 20 de outubro de 1972
Nome do Batizado: António
Data de nascimento e local: 23/11/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: António Maria Francês - Cabeça Gorda
- Mãe: Ana Maria Afonso - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: Manuel Joaquim Francês e Maria Vitória
Avós maternos e naturalidade: António Joaquim Afonso e Maria Afonso
Padrinhos: José Francisco de Matos e Nossa Senhora da Conceição da Rocha
Nome do Batizado: Custódia
Data de nascimento e local: 3/11/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: José Francisco Verissimo Segurado - Cabeça Gorda
- Mãe: Margarida Candeias Linhas - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: Verissimo Augusto Segurado e Maria Rosa
Avós maternos e naturalidade: João António Candeias e Custódia das Dôres Linhas
Padrinhos: João António Candeias e Nossa Senhora da Conceição da Rocha
Averbamentos: 1 - faleceu na freguesia de Santiago Maior em Beja no dia 19 de abril de 1996
Nome do Batizado: Augusto
Data de nascimento e local: 10/06/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: Manuel António Barnabé - Nossa Senhora das Neves
- Mãe: Augusta do Sacramento - Nossa Senhora das Neves
Avós paternos e naturalidade: José Manuel Barnabé e Maria Jacinta
Avós maternos e naturalidade: Francisco Aleixo e Ana Bárbara
Padrinhos: Sebastião José Raposo e António Pacheco Gafinha
Averbamentos: 1 - casou civilmente na Cabeça Gorda com Palmira Mestre no dia 15 de maio de 1934; 2 - faleceu na freguesia de Santiago Maior em Beja no dia 13 de junho de 1961
Nome do Batizado: Manuel
Data de nascimento e local: 25/05/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: Simão Augusto - Cabeça Gorda
- Mãe: Francisca Maria de Matos - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: Joaquim Augusto e Custódia Santos
Avós maternos e naturalidade: Manuel João da Mina e Maria Antónia
Padrinhos: Manuel Francisco e Mariana Teresa
Averbamentos: 1 - casou civilmente na Cabeça Gorda com Amélia Esperança no dia 24 de setembro de 1930; 2 - faleceu na Cabeça Gorda no dia 12 de junho de 1947
Nome do Batizado: Augusto
Data de nascimento e local: 7/10/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: António Cândido - Cabeça Gorda
- Mãe: Emilia Batista - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: Francisco Cândido e Maria Narcisa
Avós maternos e naturalidade: José Batista e Mariana Domingas
Padrinhos: Joaquim Manuel Pacheco e Emilia Picado
Averbamentos: 1 - faleceu em Beja no dia 15 de abril de 1954
Nome do Batizado: Maria
Data de nascimento e local: 25/11/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: António Maria Francês - Cabeça Gorda
- Mãe: Ana Maria Afonso - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: Manuel Joaquim Francês e Maria Vitória
Avós maternos e naturalidade: António Joaquim Afonso e Maria Afonso
Padrinhos: Patrocinio dos Anjos Afonso e Nossa Senhora da Conceição Rocha
Averbamentos: 1 - casou civilmente na Cabeça Gorda com Francisco António da Silva no dia 8 de setembro de 1928; 2 - o casamento foi dissolvido por óbito do marido no dia 13 de junho de 1966; 3 - faleceu na freguesia de Praia do Ribatejo no dia 22 de fevereiro de 1999
Nome do Batizado: Mariana
Data de nascimento e local:28/06/1906
Filiação e naturalidade:
- Pai: Manuel dos Reis - Cabeça Gorda
- Mãe: Patrocinia Aleixo - Cabeça Gorda
Avós paternos e naturalidade: Manuel António e Cristina Augusta
Avós maternos e naturalidade: Clemente José da Palma e Narcisa Aleixo
Padrinhos: Manuel Francisco de Montes Palma e Teresa de Jesus Palma
Averbamentos: 1 - faleceu na freguesia de São Nicolau em Lisboa no dia 29 de novembro de 1972
Nome do Batizado: Jaime
Data de nascimento e local: 10/12/1903
Filiação e naturalidade:
- Pai: incógnito
- Mãe: Maria Adelaide Guerreiro Callapez - Messejana
Avós paternos e naturalidade: incógnitos
Avós maternos e naturalidade: António Alexandre Callapez e Maria Brigída Guerreiro de Brito
Padrinhos: Francisco Afonso Pacheco e Nossa Senhora da Conceição Rocha
Averbamentos: 1 - casou civilmente em Évora com Maria Josefa dos Santos no dia 12 de outubro de 1929; 2 - faleceu na freguesia da Sé em Évora no dia 15 de outubro de 1973